Diario Financiero, 13 -9-2010
Un estudio de la consultora CB Richard Ellis, que rankeó el mercado inmobiliario de oficinas y de propiedades industriales en toda Latinoamérica, evidenció la mejor salud de Chile en materia económica. Esto ya que, a través de la tasa de vacancia de algunos espacios comerciales, puede notarse la mayor demanda por cierto tipo de superficies ligadas a la actividad económica.
Santiago registró la tasa de vacancia más baja de Latinoamérica en propiedades industriales de clase A, (2,8%) y 1.396.990 metros cuadrados (m2) en operación, en relación a que ciudades del Conosur como Sao Paulo o diferentes localidades de México registraron una tasa de vacancia de hasta 13% en este segmento.
Mejora el panorama
Un informe de agosto, ya había evidenciado la mejora del sector, pero ahora frente a sus pares de la región, Santiago quedó aún mejor posicionado.
La mayor tasa de vacancia, de acuerdo a CB Richard Ellis, en materia industrial la registró Reynosa, en México, con 13%, nivel alcanzado por Santiago en medio de la crisis.
Más cerca de Chile estuvo Campinas, en Sao Paulo Brasil, con una vacancia en el segmento que alcanzó el 6,5% y 1.812.000 m2 en operación.
"La vacancia histórica de este mercado ha sido muy baja. El año pasado se elevó considerablemente, por los efectos de la crisis, que golpeó fuerte al retail y otros ocupantes de espacio de bodegaje. Esta actual disminución de la vacancia representa un signo de reactivación de la economía en Chile, una recuperación donde los indicadores vuelven a los valores previos, y un optimismo en que el futuro continuará con crecimiento sostenido, dada la cantidad de nuevos proyectos de construcción, que puede verse bajo respecto de otros países, pero es importante para Chile, considerando el crecimiento de años previos, que han sido históricamente muy lento", explicaron desde CB Richard Ellis.
En términos de metraje, Santiago se ubicó en el ránking en el penúltimo puesto entre nueve ciudades de la región. Esto, ya que, pese a que su superficie total es significativa en relación a la cantidad de habitantes, la capital está lejos de alcanzar a ciudades como Monterrey, en México, que consolidó al cierre de junio una superficie de 5.460.186 m2 en el área industrial.
Mercado de oficinas
En relación al puesto alcanzado por Chile al medirse con sus pares regionales en el mercado de oficinas clase A, la tasa de vacancia de Santiago se ubicó en el sondeo por encima de ciudades como Río de Janeiro (2,6%) y al nivel de capitales como Panamá (5,5%), con un registro de desocupación en este mercado de 5,6%.
En CB Richard Ellis indicaron que Santiago informó la segunda alza más significativa en tarifas en Latinoamérica (de 6,9% los últimos seis meses), lo que se explicó en el ingreso de metraje cuadrado más caro. La capital, a su vez, se ubicó en este ítem bajo Sao Paulo, que incrementó sus valores en el mercado clase A 17,3%. "En Chile sólo se registró un leve aumento en el valor de arriendo promedio en el primer trimestre de este año por la entrada de un edificio de muchos metros cuadrados con un estándar superior a los espacios disponibles hasta ese entonces (Titanium). Su peso específico hizo subir el valor promedio ponderado del mercado. Sin embargo, los precios, en general, no han variado. Por el contrario, se mantienen muy estables desde hace años. La variación del informe se produce por el tipo de cambio, es decir, lo que ha variado es el valor del peso respecto del dólar", comentaron.
Santiago aún está lejos de los mayores valores de la región por metro cuadrado do. Río de Janeiro informó un precio de US$ 71,42 por m2, Sao Paulo de US$ 65,71 y Santiago de US$ 25,40 al cierre de junio.
Mostrando entradas con la etiqueta Santiago-RM. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Santiago-RM. Mostrar todas las entradas
lunes, 13 de septiembre de 2010
martes, 24 de agosto de 2010
Precio del terreno industrial en Santiago cuesta menos del 1% que en Hong Kong
El Mercurio, martes 24 de agosto de 2010
Alta demanda de este tipo de superficies y mayor calidad son algunos de los factores que pueden explicar la distancia entre los valores.
Los parques industriales en el país surgieron impulsados por el desarrollo de amplias superficies urbanizadas, pavimentadas con áreas verdes, alta conectividad y otras características que permitieron a las empresas consolidar sus operaciones en una zona.
Hoy Santiago tiene 42 parques industriales y algunos de los más emblemáticos son Los Libertadores, Puerto Santiago, Estrella del Sur y Enea.
Así, la capital es la ciudad número 60 en un ranking que abarca a 107 mercados de parques industriales en el mundo, medidos por valor del metro cuadrado de terreno con fines industriales, de acuerdo con Colliers International.
En la capital, este tipo de superficie tiene un precio de US$ 99,14 el m2 , lo que es 115 veces menos que en Hong Kong, que lidera la lista con valores promedio de US$ 11.448 por m2 . En Sudamérica nuestro país es sexto detrás de ciudades como Bogotá (US$ 220,13 el m2), Sao Paulo (US$ 160,06 el m2) y Lima (US$ 132,08).
Rodolfo Bambach, gerente de la división de investigación de Colliers International, explica que la distancia de precios con otras ciudades se debe a "la baja disponibilidad de terrenos para el uso industrial en la mayoría de países desarrollados ya sea por un tema de oferta, normativa y calidad".
En todo caso, Bambach aclara que no necesariamente la distancia entre precios es señal de un mercado más desarrollado en otra ciudad. "Si la oferta es baja, ya sea por un tema de normativa y/o de bajo desarrollo de proyectos, y la demanda se mantiene constante (no es un período recesivo) los precios tenderán a crecer también", plantea.
Proyecciones locales
La estimación para el desarrollo del segmento en Santiago es positiva. De hecho, se espera terminar el año con una oferta (metros cuadrados disponibles para la venta) del 5% (al primer semestre era 5,32%), la que sería de las más bajas de la década. Esto empujaría los precios entre 2% y 3%, dicen en Colliers. Para que ocurra lo proyectado se deben conjugar dos factores: "no se espera la entrada de ningún parque industrial al mercado (la oferta no crecerá) y las mejores expectativas del mercado", concluye Bambach.
Alta demanda de este tipo de superficies y mayor calidad son algunos de los factores que pueden explicar la distancia entre los valores.
Los parques industriales en el país surgieron impulsados por el desarrollo de amplias superficies urbanizadas, pavimentadas con áreas verdes, alta conectividad y otras características que permitieron a las empresas consolidar sus operaciones en una zona.
Hoy Santiago tiene 42 parques industriales y algunos de los más emblemáticos son Los Libertadores, Puerto Santiago, Estrella del Sur y Enea.
Así, la capital es la ciudad número 60 en un ranking que abarca a 107 mercados de parques industriales en el mundo, medidos por valor del metro cuadrado de terreno con fines industriales, de acuerdo con Colliers International.
En la capital, este tipo de superficie tiene un precio de US$ 99,14 el m2 , lo que es 115 veces menos que en Hong Kong, que lidera la lista con valores promedio de US$ 11.448 por m2 . En Sudamérica nuestro país es sexto detrás de ciudades como Bogotá (US$ 220,13 el m2), Sao Paulo (US$ 160,06 el m2) y Lima (US$ 132,08).
Rodolfo Bambach, gerente de la división de investigación de Colliers International, explica que la distancia de precios con otras ciudades se debe a "la baja disponibilidad de terrenos para el uso industrial en la mayoría de países desarrollados ya sea por un tema de oferta, normativa y calidad".
En todo caso, Bambach aclara que no necesariamente la distancia entre precios es señal de un mercado más desarrollado en otra ciudad. "Si la oferta es baja, ya sea por un tema de normativa y/o de bajo desarrollo de proyectos, y la demanda se mantiene constante (no es un período recesivo) los precios tenderán a crecer también", plantea.
Proyecciones locales
La estimación para el desarrollo del segmento en Santiago es positiva. De hecho, se espera terminar el año con una oferta (metros cuadrados disponibles para la venta) del 5% (al primer semestre era 5,32%), la que sería de las más bajas de la década. Esto empujaría los precios entre 2% y 3%, dicen en Colliers. Para que ocurra lo proyectado se deben conjugar dos factores: "no se espera la entrada de ningún parque industrial al mercado (la oferta no crecerá) y las mejores expectativas del mercado", concluye Bambach.
Etiquetas:
Parques Industriales,
precios,
Santiago-RM,
Terrenos,
Valor a la Baja,
Valor al Alza,
Valor Mt2
viernes, 20 de agosto de 2010
Qué ofrece el sector sur de la capital
Portalinmobiliario.com, 01-06-2010
En La Cisterna, San Joaquín y San Miguel, los valores promedio de los departamentos nuevos bordean las UF 2.000, según datos de casi 50 proyectos que están en el Portal.
Con los datos de Portalinmobiliario.com, quisimos evaluar la oferta en el sector sur de la capital, que considera San Joaquín, La Cisterna y San Miguel. Sumando esas tres comunas, el sitio Web abarca 48 proyectos de departamentos nuevos.
San Miguel comprende un 63,8% de la oferta total en esta zona. La Cisterna ocupa el segundo lugar y abarca un 25,5% de los proyectos ofrecidos acá. Mientras que San Joaquín representa el 10,6% de la oferta de departamentos nuevos en el sector sur de la Región Metropolitana.
Si se evalúa por precios la tendencia está definida. Tanto en La Cisterna como en San Joaquín el precio promedio está bajo las UF 2.000. San Miguel, si bien está dentro de esa línea, supera esa barrera sólo por UF 100 de diferencia.
Ahora bien, si se analiza por precios mínimos y máximos hay mayores diferencias. Donde se pueden encontrar los departamentos con los valores más bajos es en La Cisterna. Esta comuna del sector sur de la capital tiene unidades desde las UF 639 hasta UF 1.929, con un valor promedio de UF 1.228.
San Miguel, por otra parte, muestra los precios más elevados de esta zona con un máximo que llega a UF 4.040 y un valor mínimo de UF 1.025. A su vez, el precio promedio de esta comuna también es el más elevado del sector con UF 2.127.
Por su parte, en San Joaquín los valores tienen un piso de UF 1.183 con un tope de UF 2.759 y una media de UF 1.967, según las cifras del Portal.
La oferta por programas del sector sur
Con las cifras que maneja Portalinmobiliario.com quisimos saber cuál es el programa con mayor presencia en los proyectos inmobiliarios del sector sur de la Región Metropolitana. Los departamentos nuevos de 3 dormitorios son lo más fáciles de encontrar en las comunas de San Joaquín, La Cisterna y San Miguel.
La Cisterna es la comuna con la superficie promedio más pequeña del sector sur de la capital, en cuanto a departamentos nuevos. Acá se puede encontrar unidades desde los 39 m² hasta los 63,6 m², con una superficie media de 47 m².
Mientras, en San Joaquín, la oferta según superficie mínima es de 37,9 m² con una máxima de 72 m². El tamaño promedio de las unidades de esta comuna es de 57,3 m².
En La Cisterna, San Joaquín y San Miguel, los valores promedio de los departamentos nuevos bordean las UF 2.000, según datos de casi 50 proyectos que están en el Portal.
Con los datos de Portalinmobiliario.com, quisimos evaluar la oferta en el sector sur de la capital, que considera San Joaquín, La Cisterna y San Miguel. Sumando esas tres comunas, el sitio Web abarca 48 proyectos de departamentos nuevos.
San Miguel comprende un 63,8% de la oferta total en esta zona. La Cisterna ocupa el segundo lugar y abarca un 25,5% de los proyectos ofrecidos acá. Mientras que San Joaquín representa el 10,6% de la oferta de departamentos nuevos en el sector sur de la Región Metropolitana.
Si se evalúa por precios la tendencia está definida. Tanto en La Cisterna como en San Joaquín el precio promedio está bajo las UF 2.000. San Miguel, si bien está dentro de esa línea, supera esa barrera sólo por UF 100 de diferencia.
Ahora bien, si se analiza por precios mínimos y máximos hay mayores diferencias. Donde se pueden encontrar los departamentos con los valores más bajos es en La Cisterna. Esta comuna del sector sur de la capital tiene unidades desde las UF 639 hasta UF 1.929, con un valor promedio de UF 1.228.
| Precios por comunas sector sur |
OFERTA. Los precios promedio del sector sur de la capital rodean o están bajo las UF 2.000. | |
| Fuente: Portalinmobiliario.com | |
San Miguel, por otra parte, muestra los precios más elevados de esta zona con un máximo que llega a UF 4.040 y un valor mínimo de UF 1.025. A su vez, el precio promedio de esta comuna también es el más elevado del sector con UF 2.127.
Por su parte, en San Joaquín los valores tienen un piso de UF 1.183 con un tope de UF 2.759 y una media de UF 1.967, según las cifras del Portal.
La oferta por programas del sector sur
Con las cifras que maneja Portalinmobiliario.com quisimos saber cuál es el programa con mayor presencia en los proyectos inmobiliarios del sector sur de la Región Metropolitana. Los departamentos nuevos de 3 dormitorios son lo más fáciles de encontrar en las comunas de San Joaquín, La Cisterna y San Miguel.
La tipología 3 dormitorios y 2 baños —que lidera este ranking— abarca el 39% de las unidades presentes en los complejos inmobiliarios del sector sur. | Oferta por programas sector sur | |
| Fuente: Portalinmobiliario.com |
La Cisterna es la comuna con la superficie promedio más pequeña del sector sur de la capital, en cuanto a departamentos nuevos. Acá se puede encontrar unidades desde los 39 m² hasta los 63,6 m², con una superficie media de 47 m².
Mientras, en San Joaquín, la oferta según superficie mínima es de 37,9 m² con una máxima de 72 m². El tamaño promedio de las unidades de esta comuna es de 57,3 m².
Etiquetas:
Deptos.,
La Cisterna,
precios,
San Joaquín,
San Miguel,
Santiago-RM,
Tamaños
martes, 17 de agosto de 2010
Aumenta oferta de terrenos en Gran Santiago
El Mercurio 16/08/2010
Según el análisis realizado por el Boletín de Pablo Trivelli , en el segundo trimestre de 2010 se ofrecieron 389 terrenos en las 34 comunas del Gran Santiago que suman una superficie de 161 hectáreas, cifra superior a la del primer trimestre, y también al promedio trimestral de 2009.
Asimismo, se aprecia una baja en el precio promedio, que alcanzó en este último período a 7,14 UF/m², cifra inferior a la del primer trimestre de este año, cuando figuraba con 8,16 UF/m².
De acuerdo con el informe, estas variaciones se deberían -más que a una disminución real en el nivel de precios- a un cambio en la composición del flujo de ofertas según la localización y tamaño de los terrenos.
Dice el Boletín que en este trimestre se registró un aumento de 49 hectáreas en la superficie ofrecida, 31% más respecto del primer trimestre. "Esto llama la atención porque, según el Observatorio Urbano del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, la demanda de suelo urbano registra nuevamente una tendencia a la baja en el primer trimestre de este año", dice el informe.
Grandes y chicos
Este incremento de superficie total se registra en todos los rangos de tamaño en que se presentan las estadísticas del Boletín. Por ejemplo, en el caso de los más pequeños (de 1 a 500 m²) se aprecia un aumento de 14%, y una caída en el precio promedio desde 7,31 UF/m² a 6,78 UF/m².
La mayor cantidad está en la comuna de Santiago
En el rango de 501 m² a 1.000 m², la superficie también se incrementó (26%) y el precio promedio subió de 8,20 UF/m² a 9,05 UF/m². La mayor cantidad se concentra en La Florida.
En el tramo que va desde 1.001 m² a 2.500 m², la superficie ofrecida aumentó en 10%, y el precio promedio cayó desde 13,79 UF/m² a 10,98 UF/m².
Según el análisis, esto se debe a un cambio en la localización de las ofertas. Así, por ejemplo, se publican sitios en Conchalí, El Bosque, Lo Espejo y Renca, con precios muy por debajo de la media. En términos territoriales, la mayor cantidad de ofertas se concentra en Lo Barnechea, Las Condes, Santiago y La Florida.
En el rango de 2.501 m² a 5.000 m², la superficie también aumentó de 237.723 m² a 270.316 m², 12% respecto del primer trimestre. Y el precio promedio lo hizo desde 9,81 UF/m² hasta 13,66 UF/m². Esto se explica por la publicación de una oferta de un terreno de 4.500 m² a 200 UF/m² en Las Condes; sin ella, el precio promedio hubiera sido de 10,51 UF/m².
En el ítem de 5.001 m² a 10.000 m², la superficie total ofrecida se incrementó desde 175.380 m², en el primer trimestre, hasta 284.626 m² en el segundo (38%). En tanto, el precio promedio bajó de 8,93 UF/m² a 6,79 UF/m². Estas variaciones se comprenden fundamentalmente por un cambio en la distribución territorial de las ofertas respecto del período anterior. La comuna con mayor cantidad es La Reina; le siguen Las Condes y Lo Barnechea.
En La pintana
En el rango de 1 a 5 hectáreas se aprecia un aumento en la superficie ofrecida que va desde 257.306 m² hasta 383.813 m² (33%), y una baja del precio promedio, desde 6,71 UF/m² a 5,46 UF/m². Las ofertas en este segmento se registraron sólo en 12 de las 34 comunas del Gran Santiago, Puente Alto y Huechuraba esencialmente.
Por último, de acuerdo con el informe, se observa un alza notable en el rango de los sitios de más de 5 hectáreas, que van desde 185.000 m² a 375.000 m², y un incremento en el precio promedio desde 1,00 UF/m² hasta 1,82 UF/m². Las comunas que lideran esta oferta son La Pintana, Quilicura y San Bernardo.
Al sur de Santiago
En el rango de mayor superficie, sobre 5 hectáreas, la oferta total aumenta de 185 mil a 375 mil m2 . En tanto, el precio promedio crece de 1 UF/m2 a 1,82 UF/m2 . Las comunas donde se concentran estos sitios se localizan en el sur de la capital.
Según el análisis realizado por el Boletín de Pablo Trivelli , en el segundo trimestre de 2010 se ofrecieron 389 terrenos en las 34 comunas del Gran Santiago que suman una superficie de 161 hectáreas, cifra superior a la del primer trimestre, y también al promedio trimestral de 2009.
Asimismo, se aprecia una baja en el precio promedio, que alcanzó en este último período a 7,14 UF/m², cifra inferior a la del primer trimestre de este año, cuando figuraba con 8,16 UF/m².
De acuerdo con el informe, estas variaciones se deberían -más que a una disminución real en el nivel de precios- a un cambio en la composición del flujo de ofertas según la localización y tamaño de los terrenos.
Dice el Boletín que en este trimestre se registró un aumento de 49 hectáreas en la superficie ofrecida, 31% más respecto del primer trimestre. "Esto llama la atención porque, según el Observatorio Urbano del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, la demanda de suelo urbano registra nuevamente una tendencia a la baja en el primer trimestre de este año", dice el informe.
Grandes y chicos
Este incremento de superficie total se registra en todos los rangos de tamaño en que se presentan las estadísticas del Boletín. Por ejemplo, en el caso de los más pequeños (de 1 a 500 m²) se aprecia un aumento de 14%, y una caída en el precio promedio desde 7,31 UF/m² a 6,78 UF/m².
La mayor cantidad está en la comuna de Santiago
En el rango de 501 m² a 1.000 m², la superficie también se incrementó (26%) y el precio promedio subió de 8,20 UF/m² a 9,05 UF/m². La mayor cantidad se concentra en La Florida.
En el tramo que va desde 1.001 m² a 2.500 m², la superficie ofrecida aumentó en 10%, y el precio promedio cayó desde 13,79 UF/m² a 10,98 UF/m².
Según el análisis, esto se debe a un cambio en la localización de las ofertas. Así, por ejemplo, se publican sitios en Conchalí, El Bosque, Lo Espejo y Renca, con precios muy por debajo de la media. En términos territoriales, la mayor cantidad de ofertas se concentra en Lo Barnechea, Las Condes, Santiago y La Florida.
En el rango de 2.501 m² a 5.000 m², la superficie también aumentó de 237.723 m² a 270.316 m², 12% respecto del primer trimestre. Y el precio promedio lo hizo desde 9,81 UF/m² hasta 13,66 UF/m². Esto se explica por la publicación de una oferta de un terreno de 4.500 m² a 200 UF/m² en Las Condes; sin ella, el precio promedio hubiera sido de 10,51 UF/m².
En el ítem de 5.001 m² a 10.000 m², la superficie total ofrecida se incrementó desde 175.380 m², en el primer trimestre, hasta 284.626 m² en el segundo (38%). En tanto, el precio promedio bajó de 8,93 UF/m² a 6,79 UF/m². Estas variaciones se comprenden fundamentalmente por un cambio en la distribución territorial de las ofertas respecto del período anterior. La comuna con mayor cantidad es La Reina; le siguen Las Condes y Lo Barnechea.
En La pintana
En el rango de 1 a 5 hectáreas se aprecia un aumento en la superficie ofrecida que va desde 257.306 m² hasta 383.813 m² (33%), y una baja del precio promedio, desde 6,71 UF/m² a 5,46 UF/m². Las ofertas en este segmento se registraron sólo en 12 de las 34 comunas del Gran Santiago, Puente Alto y Huechuraba esencialmente.
Por último, de acuerdo con el informe, se observa un alza notable en el rango de los sitios de más de 5 hectáreas, que van desde 185.000 m² a 375.000 m², y un incremento en el precio promedio desde 1,00 UF/m² hasta 1,82 UF/m². Las comunas que lideran esta oferta son La Pintana, Quilicura y San Bernardo.
Al sur de Santiago
En el rango de mayor superficie, sobre 5 hectáreas, la oferta total aumenta de 185 mil a 375 mil m2 . En tanto, el precio promedio crece de 1 UF/m2 a 1,82 UF/m2 . Las comunas donde se concentran estos sitios se localizan en el sur de la capital.
Etiquetas:
Huechuraba,
La Florida,
La Pintana,
La Reina,
Las Condes,
Lo Barnechea,
Puente Alto,
Quilicura,
San Bernardo,
Santiago,
Santiago-RM,
Terrenos,
Valor al Alza,
Valor Mt2
jueves, 12 de agosto de 2010
Core rechaza iniciativa para expandir en cerca de 10 mil hectáreas el Gran Santiago
La Tercera, 01-07-2010
Con 14 votos en contra, los consejeros se opusieron a la iniciativa de ampliar la ciudad. Advierten que la falta de suelo urbano incrementaría la especulación de los precios.
No fue una sesión fácil. Casi cuatro horas de discusión, pobladores protestando y con carteles al interior de la sala, y hasta la repetición de la votación, fue parte de la reunión del Consejo Regional (Core) que ayer rechazó, por 14 votos en contra y 12 a favor, las modificaciones al Plano Regulador Metropolitano de Santiago (PRMS). La iniciativa pretendía incorporar casi 10 mil hectáreas de uso urbano y establecer exigencias a los proyectos habitacionales en cuanto a áreas verdes y viviendas sociales.
El instrumento, cuya modificación se inició en 2007, planteaba que los proyectos inmobiliarios en el área de expansión debían garantizar un mínimo de 10% de áreas verdes, destinar al menos un 8% para el desarrollo de vivienda y financiar la vialidad de los proyectos. Todo ello en miras de 2030, cuando el Gran Santiago crezca en 1.6 millón de habitantes.
Pero para los consejeros de la Concertación eso no fue suficiente, y con el apoyo de los pobladores que estaban en la sala, argumentaron que el plan carecía de participación ciudadana, privilegiaba a los grandes propietarios de terrenos y no explicaba, entre otras cosas, por qué se suprimieron 1.168 hectáreas de áreas verdes que estaban presentes en la propuesta inicial, entre otras objeciones.
Durante la discusión, en más de seis ocasiones el intendente Fernando Echeverría pidió al público "orden", hasta que se votó: el primer resultado dio 12 votos a favor, 13 en contra y una abstención. Pero luego de percatarse que no había mayoría absoluta, se tuvo que repetir. El resultado final, dio 14 en contra y 12 a favor.
El intendente dijo que fue una decisión "irresponsable", argumentando que "los postergados son los más pobres". Agregó que quienes "tienen terrenos vacíos dentro del área urbana les subirá el valor del suelo". La seremi de Vivienda, Marisol Rojas, afirmó: "nos quedamos sin una propuesta para sustentar el crecimiento de la ciudad", y añadió que en sólo dos años se podría volver a presentar un proyecto, pues ahora la "prioridad" es la reconstrucción del país.
El profesor de la UC, Luis Eduardo Bresciani, dijo que la falta de suelo urbano incrementará la especulación. "Esto no sólo podría elevar los precios en la periferia, sino que podría reducir la oferta de terrenos aún disponibles por efectos especulativos", señaló.
Con 14 votos en contra, los consejeros se opusieron a la iniciativa de ampliar la ciudad. Advierten que la falta de suelo urbano incrementaría la especulación de los precios.
No fue una sesión fácil. Casi cuatro horas de discusión, pobladores protestando y con carteles al interior de la sala, y hasta la repetición de la votación, fue parte de la reunión del Consejo Regional (Core) que ayer rechazó, por 14 votos en contra y 12 a favor, las modificaciones al Plano Regulador Metropolitano de Santiago (PRMS). La iniciativa pretendía incorporar casi 10 mil hectáreas de uso urbano y establecer exigencias a los proyectos habitacionales en cuanto a áreas verdes y viviendas sociales.
El instrumento, cuya modificación se inició en 2007, planteaba que los proyectos inmobiliarios en el área de expansión debían garantizar un mínimo de 10% de áreas verdes, destinar al menos un 8% para el desarrollo de vivienda y financiar la vialidad de los proyectos. Todo ello en miras de 2030, cuando el Gran Santiago crezca en 1.6 millón de habitantes.
Pero para los consejeros de la Concertación eso no fue suficiente, y con el apoyo de los pobladores que estaban en la sala, argumentaron que el plan carecía de participación ciudadana, privilegiaba a los grandes propietarios de terrenos y no explicaba, entre otras cosas, por qué se suprimieron 1.168 hectáreas de áreas verdes que estaban presentes en la propuesta inicial, entre otras objeciones.
Durante la discusión, en más de seis ocasiones el intendente Fernando Echeverría pidió al público "orden", hasta que se votó: el primer resultado dio 12 votos a favor, 13 en contra y una abstención. Pero luego de percatarse que no había mayoría absoluta, se tuvo que repetir. El resultado final, dio 14 en contra y 12 a favor.
El intendente dijo que fue una decisión "irresponsable", argumentando que "los postergados son los más pobres". Agregó que quienes "tienen terrenos vacíos dentro del área urbana les subirá el valor del suelo". La seremi de Vivienda, Marisol Rojas, afirmó: "nos quedamos sin una propuesta para sustentar el crecimiento de la ciudad", y añadió que en sólo dos años se podría volver a presentar un proyecto, pues ahora la "prioridad" es la reconstrucción del país.
El profesor de la UC, Luis Eduardo Bresciani, dijo que la falta de suelo urbano incrementará la especulación. "Esto no sólo podría elevar los precios en la periferia, sino que podría reducir la oferta de terrenos aún disponibles por efectos especulativos", señaló.
En 11,3% sube el valor por metro cuadrado de terrenos en el Gran Santiago
El Mercurio, Lunes, 21 de Junio del 2010
Los valores más altos por metro cuadrado en el Gran Santiago se dan en Las Condes, Santiago, Providencia, Vitacura y Ñuñoa.
Un alza del 11,3% experimentó el valor por metro cuadrado de terrenos en el Gran Santiago en los últimos 12 meses, motivada en parte por la menor oferta de paños disponibles para la construcción de nuevos proyectos inmobiliarios.
Cabe señalar que esta tendencia se viene repitiendo hace varios trimestres. Lo anterior porque la unión de roles ha permitido generar nuevas propuestas en sectores que gozan de una alta densidad, no sólo de habitantes, sino que también de metros cuadrados construidos.
En términos absolutos, el valor por metro cuadrado para el Gran Santiago se situó en UF 7,87, con aumentos discretos en comunas periféricas al núcleo tradicional de desarrollo inmobiliario, confirmando la expansión de la ciudad. Obviamente, los valores más altos se siguen concentrando en comunas donde la construcción en altura prima en los planes comunales: Santiago, Las Condes, Providencia, Vitacura y Ñuñoa.
En términos de concentración de precios, los valores promedio por metro cuadrado en las comunas oscilan en el rango de UF 7,72 a UF 10,38, formados principalmente por propiedades asociadas a las comunas mencionadas anteriormente.
La tendencia para el próximo trimestre hace prever que el valor por metro cuadrado no experimentaría grandes cambios, pero tendría una leve tendencia a la baja, motivado por la lenta actividad del sector inmobiliario post-terremoto, la que poco a poco ha ido retomando un ritmo normal, reactivando proyectos y desarrollos inmobiliarios.
Los valores más altos por metro cuadrado en el Gran Santiago se dan en Las Condes, Santiago, Providencia, Vitacura y Ñuñoa.
Un alza del 11,3% experimentó el valor por metro cuadrado de terrenos en el Gran Santiago en los últimos 12 meses, motivada en parte por la menor oferta de paños disponibles para la construcción de nuevos proyectos inmobiliarios.
Cabe señalar que esta tendencia se viene repitiendo hace varios trimestres. Lo anterior porque la unión de roles ha permitido generar nuevas propuestas en sectores que gozan de una alta densidad, no sólo de habitantes, sino que también de metros cuadrados construidos.
En términos absolutos, el valor por metro cuadrado para el Gran Santiago se situó en UF 7,87, con aumentos discretos en comunas periféricas al núcleo tradicional de desarrollo inmobiliario, confirmando la expansión de la ciudad. Obviamente, los valores más altos se siguen concentrando en comunas donde la construcción en altura prima en los planes comunales: Santiago, Las Condes, Providencia, Vitacura y Ñuñoa.
En términos de concentración de precios, los valores promedio por metro cuadrado en las comunas oscilan en el rango de UF 7,72 a UF 10,38, formados principalmente por propiedades asociadas a las comunas mencionadas anteriormente.
La tendencia para el próximo trimestre hace prever que el valor por metro cuadrado no experimentaría grandes cambios, pero tendría una leve tendencia a la baja, motivado por la lenta actividad del sector inmobiliario post-terremoto, la que poco a poco ha ido retomando un ritmo normal, reactivando proyectos y desarrollos inmobiliarios.
Etiquetas:
Las Condes,
Ñuñoa,
Paños,
Providencia,
Santiago-RM,
Terrenos,
Valor al Alza,
Valor Mt2,
Vitacura
sábado, 7 de agosto de 2010
Oferta de terrenos en el Gran Santiago se resiente y cae 40% desde 2006
La Tercera, 19 de enero de 2010
Según el informe trimestral del consultor Pablo Trivelli, al cierre del año 2009 había 135 hectáreas disponibles. Hace tres años, había 224. La causa principal fue la crisis de 2008.
Aunque las ventas del sector inmobiliario lograron superar la crisis económica mundial con un alza de 13% en 2009, la industria no salió indemne del crash financiero global.
Según un informe del consultor Pablo Trivelli, la oferta de terrenos en la capital cayó sustantivamente en los últimos tres años, pero con especial énfasis entre 2008 y 2009, producto de la crisis que desplomó la demanda de terrenos por parte, especiamente, de las empresas inmobiliarias.
El estudio indica que en 2009 la superficie promedio trimestral disponible en el mercado fue de 135 hectáreas, cifra que es un 39% inferior a las 224 hectáreas que había en 2006. Este año fue el peak a partir del cual se inició el declive: en 2007 hubo 197 hectáreas -bajo el promedio histórico, superior a 200-, y luego desplomándose a 166 en 2008 y 135 en 2009. Entre 2007 y 2009 cayó 31%.
Así lo confirma también el informe al tercer trimestre de 2009 del Observatorio Urbano publicado por el Ministerio de Vivienda y Urbanismo, que revela una caída de 62,3% respecto del mismo período de 2008 en la superficie autorizada de la edificación en la Región Metropolitana, siendo ésta la mayor baja regional del país.
A nivel nacional, este mismo informe muestra una baja (entre el lapso febrero-abril de 2008 y julio-septiembre de 2009) a menos de la mitad en la superficie autorizada para edificación, desde 2,8 millones de metros cuadrados a 1,2 millón m2.
En todo caso, Trivelli indica que, en el cuarto trimestre de 2009, se ofrecieron 382 terrenos en las 34 comunas de la capital, los que suman 154 hectáreas. La cifra es inferior a las 168 del trimestre anterior, pero muy superior a las 83 hectáreas del primer trimestre de 2009. El precio promedio de los terrenos ofrecidos fue de 7,26 UF/m2, cifra que es un 16,3% mayor al trimestre previo, aunque similar al promedio del último año.
La comuna con mayor oferta en el trimestre fue Quilicura, con 23,7 hectáreas, seguida de Puente Alto con 16,4 y Las Condes, con 14,2 hectáreas.
Sobre el comportamiento que ha tenido la demanda por suelo urbano en la capital, y que según Trivelli explica gran parte de la caída en la oferta de terrenos, el informe del Minvu revela que en el periodo enero-octubre de 2009 alcanzó su segundo nivel más bajo desde el año 2003, con 487 hectáreas, sólo superior a las 465 de 2003. En esta línea, Trivelli explica que el precio no ha caído, pese a la menor demanda por terrenos, entre otras cosas, porque los dueños de terrenos confían en que en un plazo razonable se recuperará la economía y el sector inmobiliario, elevando la demanda por tierras.
Según el informe trimestral del consultor Pablo Trivelli, al cierre del año 2009 había 135 hectáreas disponibles. Hace tres años, había 224. La causa principal fue la crisis de 2008.
Aunque las ventas del sector inmobiliario lograron superar la crisis económica mundial con un alza de 13% en 2009, la industria no salió indemne del crash financiero global.
Según un informe del consultor Pablo Trivelli, la oferta de terrenos en la capital cayó sustantivamente en los últimos tres años, pero con especial énfasis entre 2008 y 2009, producto de la crisis que desplomó la demanda de terrenos por parte, especiamente, de las empresas inmobiliarias.
El estudio indica que en 2009 la superficie promedio trimestral disponible en el mercado fue de 135 hectáreas, cifra que es un 39% inferior a las 224 hectáreas que había en 2006. Este año fue el peak a partir del cual se inició el declive: en 2007 hubo 197 hectáreas -bajo el promedio histórico, superior a 200-, y luego desplomándose a 166 en 2008 y 135 en 2009. Entre 2007 y 2009 cayó 31%.
Así lo confirma también el informe al tercer trimestre de 2009 del Observatorio Urbano publicado por el Ministerio de Vivienda y Urbanismo, que revela una caída de 62,3% respecto del mismo período de 2008 en la superficie autorizada de la edificación en la Región Metropolitana, siendo ésta la mayor baja regional del país.
A nivel nacional, este mismo informe muestra una baja (entre el lapso febrero-abril de 2008 y julio-septiembre de 2009) a menos de la mitad en la superficie autorizada para edificación, desde 2,8 millones de metros cuadrados a 1,2 millón m2.
En todo caso, Trivelli indica que, en el cuarto trimestre de 2009, se ofrecieron 382 terrenos en las 34 comunas de la capital, los que suman 154 hectáreas. La cifra es inferior a las 168 del trimestre anterior, pero muy superior a las 83 hectáreas del primer trimestre de 2009. El precio promedio de los terrenos ofrecidos fue de 7,26 UF/m2, cifra que es un 16,3% mayor al trimestre previo, aunque similar al promedio del último año.
La comuna con mayor oferta en el trimestre fue Quilicura, con 23,7 hectáreas, seguida de Puente Alto con 16,4 y Las Condes, con 14,2 hectáreas.
Sobre el comportamiento que ha tenido la demanda por suelo urbano en la capital, y que según Trivelli explica gran parte de la caída en la oferta de terrenos, el informe del Minvu revela que en el periodo enero-octubre de 2009 alcanzó su segundo nivel más bajo desde el año 2003, con 487 hectáreas, sólo superior a las 465 de 2003. En esta línea, Trivelli explica que el precio no ha caído, pese a la menor demanda por terrenos, entre otras cosas, porque los dueños de terrenos confían en que en un plazo razonable se recuperará la economía y el sector inmobiliario, elevando la demanda por tierras.
Etiquetas:
Paños,
Santiago-RM,
Terrenos,
Valor a la Baja
viernes, 30 de julio de 2010
Ventas inmobiliarias en el Gran Santiago registraron caída de 26%
Portalinmobiliario.com, 29-07-2010
En el primer semestre de 2010 las ventas inmobiliarias acumularon una caída anual de 24%, nivel que está por debajo del promedio de la década y es el menor en los últimos nueve años.
La venta de viviendas la capital registró una caída de 26% en el segundo trimestre de este año respecto del mismo período de 2009, alcanzando un total de 5.120 unidades comercializadas, de las cuales 3.488 corresponden a departamentos y 1.632 a casas, según informó la Cámara Chilena de la Construcción (CChC).
Lorenzo Constans, presidente de la entidad gremial, señaló que “de esta forma, se completa un primer semestre del año en que las ventas inmobiliarias acumularon una caída en doce meses de 24%, cifra que se encuentra por debajo del promedio de la década y es la menor registrada en los últimos nueve años, siendo el tramo de viviendas entre las 1.000 y 3.000 UF donde se concentró la mayor contracción en las ventas”.
Durante el segundo trimestre del año la venta de departamentos –medida en unidades- cayó 28% respecto de igual período de 2009, mientras que la venta de casas mostró una contracción anual de 20%. A ello se sumó también una caída en el valor de las unidades vendidas, de 21% para los departamentos y de 10% para las casas. Constans explicó que “han influido en estos resultados la reasignación de subsidios producto del terremoto y un endurecimiento de los requisitos para el otorgamiento de créditos hipotecarios”.
Cabe destacar que, pese a la crisis financiera, el segundo trimestre de 2009 es una exigente base de comparación, ya que estuvo dinamizado por fuertes campañas promocionales implementadas por las empresas inmobiliarias. Además, la leve recuperación observada en el mes de junio podría estar anticipando un mejor segundo semestre.
A nivel comunal, destaca Santiago Centro, que presentó un aumento en la participación de ventas de departamentos respecto del año 2009, revirtiendo lo ocurrido en el primer trimestre de este año. En tanto, en el mercado de las casas, la zona San Bernardo/Buin registró el mayor aumento de participación, siendo su contraparte las zonas de Lampa, Colina, Til Til y La Florida, donde se presentaron las caídas más fuertes.
Inicio de obras y stock disponible
El inicio de proyectos había venido aumentando desde mediados de 2009 hasta el pasado mes de abril. Sin embargo, en mayo registró una leve caída, lo que se repitió nuevamente en junio, y que confirmaría que las empresas inmobiliarias, estarían postergando el inicio de nuevos proyectos.
Esta situación provocó un aumento de la velocidad de ventas, dejando el stock en torno a las 41.000 unidades, para cuya liquidación se requieren 21,4 meses. En el caso de los departamentos, el stock disponible a junio ascendió a 35.252 unidades, las que se agotarían en un período de casi 26 meses. En tanto, el stock disponible de casas llegó a 5.792 viviendas, necesitándose poco más de 10 meses para su total comercialización. De ahí que es esperable que los nuevos proyectos que se inicien corresponda a construcción de casas.
Perspectivas para el año
El presidente de la CChC explicó que el año 2010 será un año con cifras negativas para la industria inmobiliaria, incluso mayores que las proyectadas a partir de los datos del primer trimestre del año. “Ello debiera ocurrir aun cuando en el segundo semestre del año se produzca un importante repunte en las ventas de casas y departamentos, ya que es altamente improbable que compense la caída de 24% que registraron las ventas en el primer semestre”.
En el primer semestre de 2010 las ventas inmobiliarias acumularon una caída anual de 24%, nivel que está por debajo del promedio de la década y es el menor en los últimos nueve años.
La venta de viviendas la capital registró una caída de 26% en el segundo trimestre de este año respecto del mismo período de 2009, alcanzando un total de 5.120 unidades comercializadas, de las cuales 3.488 corresponden a departamentos y 1.632 a casas, según informó la Cámara Chilena de la Construcción (CChC).
Lorenzo Constans, presidente de la entidad gremial, señaló que “de esta forma, se completa un primer semestre del año en que las ventas inmobiliarias acumularon una caída en doce meses de 24%, cifra que se encuentra por debajo del promedio de la década y es la menor registrada en los últimos nueve años, siendo el tramo de viviendas entre las 1.000 y 3.000 UF donde se concentró la mayor contracción en las ventas”.
Durante el segundo trimestre del año la venta de departamentos –medida en unidades- cayó 28% respecto de igual período de 2009, mientras que la venta de casas mostró una contracción anual de 20%. A ello se sumó también una caída en el valor de las unidades vendidas, de 21% para los departamentos y de 10% para las casas. Constans explicó que “han influido en estos resultados la reasignación de subsidios producto del terremoto y un endurecimiento de los requisitos para el otorgamiento de créditos hipotecarios”.
Cabe destacar que, pese a la crisis financiera, el segundo trimestre de 2009 es una exigente base de comparación, ya que estuvo dinamizado por fuertes campañas promocionales implementadas por las empresas inmobiliarias. Además, la leve recuperación observada en el mes de junio podría estar anticipando un mejor segundo semestre.
A nivel comunal, destaca Santiago Centro, que presentó un aumento en la participación de ventas de departamentos respecto del año 2009, revirtiendo lo ocurrido en el primer trimestre de este año. En tanto, en el mercado de las casas, la zona San Bernardo/Buin registró el mayor aumento de participación, siendo su contraparte las zonas de Lampa, Colina, Til Til y La Florida, donde se presentaron las caídas más fuertes.
Inicio de obras y stock disponible
El inicio de proyectos había venido aumentando desde mediados de 2009 hasta el pasado mes de abril. Sin embargo, en mayo registró una leve caída, lo que se repitió nuevamente en junio, y que confirmaría que las empresas inmobiliarias, estarían postergando el inicio de nuevos proyectos.
Esta situación provocó un aumento de la velocidad de ventas, dejando el stock en torno a las 41.000 unidades, para cuya liquidación se requieren 21,4 meses. En el caso de los departamentos, el stock disponible a junio ascendió a 35.252 unidades, las que se agotarían en un período de casi 26 meses. En tanto, el stock disponible de casas llegó a 5.792 viviendas, necesitándose poco más de 10 meses para su total comercialización. De ahí que es esperable que los nuevos proyectos que se inicien corresponda a construcción de casas.
Perspectivas para el año
El presidente de la CChC explicó que el año 2010 será un año con cifras negativas para la industria inmobiliaria, incluso mayores que las proyectadas a partir de los datos del primer trimestre del año. “Ello debiera ocurrir aun cuando en el segundo semestre del año se produzca un importante repunte en las ventas de casas y departamentos, ya que es altamente improbable que compense la caída de 24% que registraron las ventas en el primer semestre”.
Etiquetas:
Buin,
Casas,
Colina,
Deptos.,
La Florida,
Lampa,
San Bernardo,
Santiago-RM,
Til Til,
Valor a la Baja,
Ventas
jueves, 1 de julio de 2010
lunes, 21 de junio de 2010
Los cambios urbanos en 15 comunas que afectarán a 3 millones de santiaguinos
Municipios impulsan modificaciones en sus planos reguladores que verían la luz a contar de 2011: Apuntan principalmente a renovar sectores, estimulando la construcción de edificios de departamentos, permitiendo la proliferación del comercio en sus áreas centrales y ampliando calles y avenidas. Hay otras que buscan preservar sus barrios.
A contar del año 2011, casi la mitad de las 34 comunas de Santiago experimentarían significativos cambios urbanos que influirán en sus habitantes, es decir, en cerca de tres millones de personas.
Al menos 15 comunas están en distintas etapas de avance para modificar sus planos reguladores, los conjuntos de normas que definen qué, cuánto y cómo se puede construir en una comuna, entre otros aspectos.
En su gran mayoría pretenden fomentar la construcción de edificios de departamentos o condominios de casas en barrios que hoy lucen abandonados o deteriorados, o bien extender la facultad del municipio para expropiar viviendas y ampliar calles y avenidas que son importantes para la conectividad comunal.
En varias comunas esto se entiende por la pérdida sostenida de habitantes que han sufrido en los últimos años debido a que no ofrecen barrios atractivos para las nuevas generaciones, según han explicado varios urbanistas.
En cambio, otros municipios con barrios consolidados, como Vitacura y La Reina, apuntan en la dirección opuesta, es decir, impulsan cambios en sus planos reguladores para evitar que se levanten más edificios en medio de sectores donde predominan las casas.
La mayoría está afinando detalles de sus propuestas antes de salir a la calle para someterse a la opinión de los vecinos. Pocos son los que ya pasaron esa etapa y ya entraron a tramitación en las instancias públicas, como las seremi de Vivienda, Transportes o la Corema.
Finalmente, deberán ser evaluados técnicamente por la seremi de Vivienda.
Cuatroaños ha demorado, en algunos casos, la aprobación de modificaciones a un plan regulador.
30días tienen, en promedio, los vecinos para dar sus opiniones.
En fase de tramitaciónSantiago. La idea del municipio es bajar las alturas máximas y regular las densidades habitacionales estipuladas en el actual plano regulador (de 1990) que no establece muchas restricciones a las alturas.
Ya cuentan con la aprobación de la Conama para incorporar al plan regulador el coeficiente de constructibilidad, un concepto que no existe en la norma para toda la comuna y que limitará las alturas desde la Alameda hacia el sur, por ejemplo en el área comprendida entre esa avenida y Bascuñán Guerrero, Blanco Encalada, 10 de Julio y Vicuña Mackenna; y los barrios del Club Hípico y el Parque O'Higgins.
Está por ingresar a la Corema el sector de avenida Matta-barrio Franklin, en el cual también se postula aplicar el coeficiente de constructibilidad para limitar el tamaño de los proyectos inmobiliarios.
Posteriormente, estos cambios serán informados a los vecinos para que entreguen sus opiniones, y luego éstas sean analizadas por el concejo municipal, el cual deberá votar la propuesta definitiva que irá a la aprobación final de la seremi de Vivienda.
Cerro Navia. Sólo les falta el visto bueno de Vivienda para prorrogar por cinco años la facultad del municipio para expropiar casas que actualmente interrumpen la continuidad de varias calles y avenidas importantes para la conectividad de la comuna.
Recién fue aprobado por la Corema el traslado de la población Las Viñitas, ubicada al final de la avenida Mapocho, para crear allí un barrio para 625 familias. 150 mil habitantes tiene la comuna, la más densamente poblada de la región. Viven 12 mil personas por kilómetro cuadrado, mientras que el promedio metropolitano es de 6.000 habitantes por km {+2} .
Conchalí . Actualmente está en observaciones en instancias públicas, como la Corema, el proyecto del nuevo plan regulador, que comenzó a ser elaborado en 2004.
La propuesta ya fue entregada al municipio y pasó por las observaciones de los vecinos.
La idea es bajar la altura del centro cívico, ubicado en Dorsal con Independencia, y de otras áreas donde el municipio prefiere preservar la identidad de los barrios e incluso definir sectores con valor patrimonial.
Proyectos en construcciónMaipú. Se evalúa aumentar la actual altura máxima de 15 pisos en el centro de la comuna, por ejemplo en la avenida 5 de Abril, donde se quiere crear un boulevard entre la futura estación del Metro y el Templo Votivo. También se quiere fomentar la construcción de departamentos en la avenida Pajaritos para responder al alza sostenida de habitantes en esa comuna, donde hoy viven 734 mil personas, la más poblada de la región.
Peñalolén. En marzo debieran estar listos estudios de capacidad vial y densidad de edificación para entonces proponer al concejo ampliar Las Perdices y un tramo de Vespucio, y además permitir la construcción de viviendas para sectores bajos y medio-bajos.
La Florida. Está tomando forma el proyecto que genere los cambios que permitan la instalación de más servicios urbanos y comercio en el sector circundante al paradero 14 de Vicuña Mackenna, que sirve como subcentro para el sur de Santiago.
También se propone reestudiar la densidad habitacional en la precordillera, por donde desaguan cinco quebradas al canal Las Perdices, que está entubado.
Independencia. Se acaban de licitar nuevos estudios de capacidad vial en esa comuna, donde se busca aumentar las alturas en los barrios donde proliferan los sitios eriazos, casas o galpones abandonados, para levantar departamentos y casas.
San Joaquín y San Miguel. Desarrollan anteproyectos para regular las alturas y recuperar sectores industriales para crear barrios.
Lo Barnechea. El urbanista Marcial Echenique está elaborando un plan maestro para la comuna.
Ideas en pañalesProvidencia. Un equipo técnico del municipio estudia la factibilidad de aumentar las alturas en las cuadras más cercanas a la salida del túnel San Cristóbal, en Pedro de Valdivia Norte.
Un grupo de vecinos ha pedido que se eleven las alturas máximas de edificación para vender sus casas a inmobiliarias y emigrar a otros sectores, debido a que la tranquilidad del barrio se habría perdido por el túnel.
Una solución que es resistida por otro grupo de residentes que pretenden preservar el barrio.
Quilicura. En 2010 la alcaldía pretende licitar estudios para crear un proyecto de plan regulador propio, ya que actualmente se rige por normas regionales. La idea es transformar terrenos industriales en nuevos barrios.
Frente a los vecinosLa Reina. En diciembre parte el proceso de consulta a los vecinos sobre el nuevo plan regulador de la comuna, que quiere blindar los barrios residenciales ante la llegada de proyectos inmobiliarios.
Vitacura. Inmobiliaria Manquehue acordó con los vecinos de Santa María de Manquehue no construir grandes proyectos en ese barrio de carácter residencial.
Ahora el concejo municipal tiene que evaluar ese acuerdo para someterlo a las observaciones de los residentes.
Puente Alto. Se busca aumentar las densidades habitacionales de algunos sectores del centro de la comuna, como las avenidas Concha y Toro y Camilo Henríquez, para fomentar la construcción de departamentos. Actualmente allí la altura máxima es de 20 pisos, pero las densidades obligan a construir departamentos de 400 metros cuadrados, lo cual es inviable para la comuna.
Respecto de las vías estructurantes, las modificaciones están en la etapa de consulta a los vecinos, para ver la luz posiblemente a fines de 2010.
El Mercurio, Lunes 30 de Noviembre de 2009
A contar del año 2011, casi la mitad de las 34 comunas de Santiago experimentarían significativos cambios urbanos que influirán en sus habitantes, es decir, en cerca de tres millones de personas.
Al menos 15 comunas están en distintas etapas de avance para modificar sus planos reguladores, los conjuntos de normas que definen qué, cuánto y cómo se puede construir en una comuna, entre otros aspectos.
En su gran mayoría pretenden fomentar la construcción de edificios de departamentos o condominios de casas en barrios que hoy lucen abandonados o deteriorados, o bien extender la facultad del municipio para expropiar viviendas y ampliar calles y avenidas que son importantes para la conectividad comunal.
En varias comunas esto se entiende por la pérdida sostenida de habitantes que han sufrido en los últimos años debido a que no ofrecen barrios atractivos para las nuevas generaciones, según han explicado varios urbanistas.
En cambio, otros municipios con barrios consolidados, como Vitacura y La Reina, apuntan en la dirección opuesta, es decir, impulsan cambios en sus planos reguladores para evitar que se levanten más edificios en medio de sectores donde predominan las casas.
La mayoría está afinando detalles de sus propuestas antes de salir a la calle para someterse a la opinión de los vecinos. Pocos son los que ya pasaron esa etapa y ya entraron a tramitación en las instancias públicas, como las seremi de Vivienda, Transportes o la Corema.
Finalmente, deberán ser evaluados técnicamente por la seremi de Vivienda.
Cuatroaños ha demorado, en algunos casos, la aprobación de modificaciones a un plan regulador.
30días tienen, en promedio, los vecinos para dar sus opiniones.
En fase de tramitaciónSantiago. La idea del municipio es bajar las alturas máximas y regular las densidades habitacionales estipuladas en el actual plano regulador (de 1990) que no establece muchas restricciones a las alturas.
Ya cuentan con la aprobación de la Conama para incorporar al plan regulador el coeficiente de constructibilidad, un concepto que no existe en la norma para toda la comuna y que limitará las alturas desde la Alameda hacia el sur, por ejemplo en el área comprendida entre esa avenida y Bascuñán Guerrero, Blanco Encalada, 10 de Julio y Vicuña Mackenna; y los barrios del Club Hípico y el Parque O'Higgins.
Está por ingresar a la Corema el sector de avenida Matta-barrio Franklin, en el cual también se postula aplicar el coeficiente de constructibilidad para limitar el tamaño de los proyectos inmobiliarios.
Posteriormente, estos cambios serán informados a los vecinos para que entreguen sus opiniones, y luego éstas sean analizadas por el concejo municipal, el cual deberá votar la propuesta definitiva que irá a la aprobación final de la seremi de Vivienda.
Cerro Navia. Sólo les falta el visto bueno de Vivienda para prorrogar por cinco años la facultad del municipio para expropiar casas que actualmente interrumpen la continuidad de varias calles y avenidas importantes para la conectividad de la comuna.
Recién fue aprobado por la Corema el traslado de la población Las Viñitas, ubicada al final de la avenida Mapocho, para crear allí un barrio para 625 familias. 150 mil habitantes tiene la comuna, la más densamente poblada de la región. Viven 12 mil personas por kilómetro cuadrado, mientras que el promedio metropolitano es de 6.000 habitantes por km {+2} .
Conchalí . Actualmente está en observaciones en instancias públicas, como la Corema, el proyecto del nuevo plan regulador, que comenzó a ser elaborado en 2004.
La propuesta ya fue entregada al municipio y pasó por las observaciones de los vecinos.
La idea es bajar la altura del centro cívico, ubicado en Dorsal con Independencia, y de otras áreas donde el municipio prefiere preservar la identidad de los barrios e incluso definir sectores con valor patrimonial.
Proyectos en construcciónMaipú. Se evalúa aumentar la actual altura máxima de 15 pisos en el centro de la comuna, por ejemplo en la avenida 5 de Abril, donde se quiere crear un boulevard entre la futura estación del Metro y el Templo Votivo. También se quiere fomentar la construcción de departamentos en la avenida Pajaritos para responder al alza sostenida de habitantes en esa comuna, donde hoy viven 734 mil personas, la más poblada de la región.
Peñalolén. En marzo debieran estar listos estudios de capacidad vial y densidad de edificación para entonces proponer al concejo ampliar Las Perdices y un tramo de Vespucio, y además permitir la construcción de viviendas para sectores bajos y medio-bajos.
La Florida. Está tomando forma el proyecto que genere los cambios que permitan la instalación de más servicios urbanos y comercio en el sector circundante al paradero 14 de Vicuña Mackenna, que sirve como subcentro para el sur de Santiago.
También se propone reestudiar la densidad habitacional en la precordillera, por donde desaguan cinco quebradas al canal Las Perdices, que está entubado.
Independencia. Se acaban de licitar nuevos estudios de capacidad vial en esa comuna, donde se busca aumentar las alturas en los barrios donde proliferan los sitios eriazos, casas o galpones abandonados, para levantar departamentos y casas.
San Joaquín y San Miguel. Desarrollan anteproyectos para regular las alturas y recuperar sectores industriales para crear barrios.
Lo Barnechea. El urbanista Marcial Echenique está elaborando un plan maestro para la comuna.
Ideas en pañalesProvidencia. Un equipo técnico del municipio estudia la factibilidad de aumentar las alturas en las cuadras más cercanas a la salida del túnel San Cristóbal, en Pedro de Valdivia Norte.
Un grupo de vecinos ha pedido que se eleven las alturas máximas de edificación para vender sus casas a inmobiliarias y emigrar a otros sectores, debido a que la tranquilidad del barrio se habría perdido por el túnel.
Una solución que es resistida por otro grupo de residentes que pretenden preservar el barrio.
Quilicura. En 2010 la alcaldía pretende licitar estudios para crear un proyecto de plan regulador propio, ya que actualmente se rige por normas regionales. La idea es transformar terrenos industriales en nuevos barrios.
Frente a los vecinosLa Reina. En diciembre parte el proceso de consulta a los vecinos sobre el nuevo plan regulador de la comuna, que quiere blindar los barrios residenciales ante la llegada de proyectos inmobiliarios.
Vitacura. Inmobiliaria Manquehue acordó con los vecinos de Santa María de Manquehue no construir grandes proyectos en ese barrio de carácter residencial.
Ahora el concejo municipal tiene que evaluar ese acuerdo para someterlo a las observaciones de los residentes.
Puente Alto. Se busca aumentar las densidades habitacionales de algunos sectores del centro de la comuna, como las avenidas Concha y Toro y Camilo Henríquez, para fomentar la construcción de departamentos. Actualmente allí la altura máxima es de 20 pisos, pero las densidades obligan a construir departamentos de 400 metros cuadrados, lo cual es inviable para la comuna.
Respecto de las vías estructurantes, las modificaciones están en la etapa de consulta a los vecinos, para ver la luz posiblemente a fines de 2010.
El Mercurio, Lunes 30 de Noviembre de 2009
El mercado del suelo en el Gran Santiago
Los valores más altos por metro cuadrado en el Gran Santiago se dan en Las Condes, Santiago, Providencia, Vitacura y Ñuñoa.
Un alza del 11,3% experimentó el valor por metro cuadrado de terrenos en el Gran Santiago en los últimos 12 meses, motivada en parte por la menor oferta de paños disponibles para la construcción de nuevos proyectos inmobiliarios.
Cabe señalar que esta tendencia se viene repitiendo hace varios trimestres. Lo anterior porque la unión de roles ha permitido generar nuevas propuestas en sectores que gozan de una alta densidad, no sólo de habitantes, sino que también de metros cuadrados construidos.
En términos absolutos, el valor por metro cuadrado para el Gran Santiago se situó en UF 7,87, con aumentos discretos en comunas periféricas al núcleo tradicional de desarrollo inmobiliario, confirmando la expansión de la ciudad. Obviamente, los valores más altos se siguen concentrando en comunas donde la construcción en altura prima en los planes comunales: Santiago, Las Condes, Providencia, Vitacura y Ñuñoa.
En términos de concentración de precios, los valores promedio por metro cuadrado en las comunas oscilan en el rango de UF 7,72 a UF 10,38, formados principalmente por propiedades asociadas a las comunas mencionadas anteriormente.
La tendencia para el próximo trimestre hace prever que el valor por metro cuadrado no experimentaría grandes cambios, pero tendría una leve tendencia a la baja, motivado por la lenta actividad del sector inmobiliario post-terremoto, la que poco a poco ha ido retomando un ritmo normal, reactivando proyectos y desarrollos inmobiliarios.
El Mercurio, viernes 18 de junio de 2010
Un alza del 11,3% experimentó el valor por metro cuadrado de terrenos en el Gran Santiago en los últimos 12 meses, motivada en parte por la menor oferta de paños disponibles para la construcción de nuevos proyectos inmobiliarios.
Cabe señalar que esta tendencia se viene repitiendo hace varios trimestres. Lo anterior porque la unión de roles ha permitido generar nuevas propuestas en sectores que gozan de una alta densidad, no sólo de habitantes, sino que también de metros cuadrados construidos.
En términos absolutos, el valor por metro cuadrado para el Gran Santiago se situó en UF 7,87, con aumentos discretos en comunas periféricas al núcleo tradicional de desarrollo inmobiliario, confirmando la expansión de la ciudad. Obviamente, los valores más altos se siguen concentrando en comunas donde la construcción en altura prima en los planes comunales: Santiago, Las Condes, Providencia, Vitacura y Ñuñoa.
En términos de concentración de precios, los valores promedio por metro cuadrado en las comunas oscilan en el rango de UF 7,72 a UF 10,38, formados principalmente por propiedades asociadas a las comunas mencionadas anteriormente.
La tendencia para el próximo trimestre hace prever que el valor por metro cuadrado no experimentaría grandes cambios, pero tendría una leve tendencia a la baja, motivado por la lenta actividad del sector inmobiliario post-terremoto, la que poco a poco ha ido retomando un ritmo normal, reactivando proyectos y desarrollos inmobiliarios.
El Mercurio, viernes 18 de junio de 2010
Suscribirse a:
Entradas (Atom)

