Esta producción constituye un retroceso en metros cuadrados útiles de un 6% comparado con el semestre anterior, donde alcanzaron los 152.161 m2, según datos de la consultora Mackenzie Hill.
Un total de 143.300 m2 ingresaron al mercado de oficinas durante el primer semestre de este año, gracias a la producción reciente de 13 edificios –seis en Providencia y siete en Las Condes–, según datos obtenidos por la consultora Mackenzie Hill y que serán publicados en su boletín semestral de análisis de este mercado. Dicha producción constituye un retroceso en metros cuadrados útiles de un 6% comparado con el semestre anterior, donde alcanzaron los 152.161 m2.
En cuanto a los niveles de absorción –que se relaciona con la cantidad de ventas que se han generado y cuyos espacios se encuentren efectivamente ocupados– a junio del 2011 esta alcanzó los 208.357 m2. Asimismo, la vacancia –que indica los espacios disponibles que existen en los distintos sectores– es de 51.692 m2, lo que corresponde a 2,3%.
Respecto a los precios, éstos varían según comunas, por ejemplo, en Las Condes para la venta oscilan entre las 55 UF/m2 hasta 67,7 UF/m2, mientras que en Huechuraba alcanza las 43 UF/m2.
A su vez, para arriendo de oficinas, en Las Condes va desde las 0,46 UF/m2 a 0,59 UF/m2; Huechuraba de 0,41 UF/m2 a 0,46 UF/m2; Lo Barnechea desde 0,65 UF/m2 a 0,67 UF/m2; Vitacura desde 0,50 UF/m2 a 0,57 UF/m2, y Santiago Centro desde 0,30 UF/m2 a 0,41 UF/m2.
En cuanto a las perspectivas, un total de 365.913 m2 útiles ingresarían al mercado de oficinas en la Región Metropolitana durante este año, según lo proyectado por la misma consultora a fines del 2010.
La comuna que concentraría la oferta de oficinas este año es Providencia, que contaría al cerrar el año con 131.825 m2 útiles, seguida de cerca por Las Condes, que dispondría de 102.173 m2 útiles, mientras que Santiago Centro terminaría el 2011 con 91.300 m2 útiles. Más atrás aparecen Huechuraba, Vitacura y Lo Barnechea.
Para 2012, y de acuerdo con la misma proyección, Santiago contaría con 304.478 m2 útiles de oficinas, siendo Las Condes, Providencia y Huechuraba, las comunas que lideren la oferta, aunque Lo Barnechea comenzaría a ser un lugar importante para estos proyectos.
Lectura de Foto:
PRECIOS. En Las Condes los precios de venta de oficinas oscilan entre las 55 UF/m2 hasta 67,7 UF/m2.
Mostrando entradas con la etiqueta Valor Mt2. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Valor Mt2. Mostrar todas las entradas
viernes, 22 de julio de 2011
lunes, 13 de septiembre de 2010
Estudio revela dónde se concentran los sitios menos queridos por los capitalinos
La Tercera 13-9-2010
El Observatorio de Ciudades de la UC realizó un catastro de los usos de suelos no deseados, y las comunas donde se ubican.
Cualquier santiaguino tiene claro que la ciudad necesita sitios donde botar y acumular la basura, donde tratar los residuos que salen de sus baños y donde poder destinar a aquellos que infringen las leyes. El problema es que nadie quiere tenerlos cerca de su casa.
Es lo que los urbanistas denominan LULU (Locally Unwanted Land Use). Esos elementos fueron abordados por el estudio "Cartografías contemporáneas de Santiago", de los investigadores del Observatorio de Ciudades UC, Ricardo Truffello y Luis Valenzuela (director), quienes realizaron un catastro de los "usos de suelos no deseados". La idea era determinar dónde se ubicaban. Y luego, por qué razón se concentran en algunas comunas.
Según el estudio, hay al menos 10 usos de suelos no deseados en la Región Metropolitana, y la mayoría de ellos se localizan en la zona sur y poniente. Hay de todo: rellenos sanitarios, vertederos ilegales, estadios y equipamientos de seguridad, como cárceles y comisarías.
El geógrafo Alejandro Truffello afirma que "teníamos las sospechas de que las concentraciones de usos no deseados estaban en las comunas con menor poder de fiscalización, donde efectivamente los ingresos eran mucho menores y desde el punto de vista de la reacción de la población se hace más difícil oponerse a este tipo de situaciones (...) Nuestra sorpresa fue que no esperábamos que dichas concentraciones fueran tan claras".
Hay casos emblemáticos: algunas concentraciones no deseadas de estos lugares se agrupan en comunas como San Joaquín, "que tiene problemas derivados de localización industrial bastante fuerte y todo lo que trae con los desechos", cuenta Truffello. Otros ejemplos: Lo Espejo, Pudahuel, Renca, Conchalí y Quilicura. Las que menos tienen son Providencia, San Pedro (Melipilla), Alhué, La Reina y Lo Barnechea. "Es mucho más fácil ir a botar la basura a Conchalí, que ir a Las Condes, porque en la segunda es mayor la fiscalización", agrega Truffello.
El director Luis Valenzuela afirma que estos elementos "deterioran el entorno de los barrios aledaños, afectando la calidad de vida de comunidades vulnerables. Pero, además, al estar localizadas en concentraciones, los impactos negativos de estas necesarias infraestructuras se multiplican".
Ciudades en crecimiento
Según Valenzuela, estos espacios se generan debido a que a medida que las ciudades van creciendo, los requerimientos de botar basura o limpiar las aguas también aumentan. La situación produce contradicciones en el desarrollo urbano, pues "a medida que crecemos generamos más desechos, requerimos más agua para uso sanitario, necesitamos vertederos, pero nadie los quiere cerca de sus casas".
No es lo único. El análisis establece que estos elementos son factores influyentes en las diferencias de precios del uso de suelo de acuerdo con la comuna. Por ejemplo, en Lo Espejo o Puente Alto, el precio del metro cuadrado bordea entre 0,5 UF y 3 UF, mientras que en sectores como El Golf o el centro de Santiago los valores fluctúan entre 120 UF y 125 UF el metro cuadrado.
El Observatorio de Ciudades de la UC realizó un catastro de los usos de suelos no deseados, y las comunas donde se ubican.
Cualquier santiaguino tiene claro que la ciudad necesita sitios donde botar y acumular la basura, donde tratar los residuos que salen de sus baños y donde poder destinar a aquellos que infringen las leyes. El problema es que nadie quiere tenerlos cerca de su casa.
Es lo que los urbanistas denominan LULU (Locally Unwanted Land Use). Esos elementos fueron abordados por el estudio "Cartografías contemporáneas de Santiago", de los investigadores del Observatorio de Ciudades UC, Ricardo Truffello y Luis Valenzuela (director), quienes realizaron un catastro de los "usos de suelos no deseados". La idea era determinar dónde se ubicaban. Y luego, por qué razón se concentran en algunas comunas.
Según el estudio, hay al menos 10 usos de suelos no deseados en la Región Metropolitana, y la mayoría de ellos se localizan en la zona sur y poniente. Hay de todo: rellenos sanitarios, vertederos ilegales, estadios y equipamientos de seguridad, como cárceles y comisarías.
El geógrafo Alejandro Truffello afirma que "teníamos las sospechas de que las concentraciones de usos no deseados estaban en las comunas con menor poder de fiscalización, donde efectivamente los ingresos eran mucho menores y desde el punto de vista de la reacción de la población se hace más difícil oponerse a este tipo de situaciones (...) Nuestra sorpresa fue que no esperábamos que dichas concentraciones fueran tan claras".
Hay casos emblemáticos: algunas concentraciones no deseadas de estos lugares se agrupan en comunas como San Joaquín, "que tiene problemas derivados de localización industrial bastante fuerte y todo lo que trae con los desechos", cuenta Truffello. Otros ejemplos: Lo Espejo, Pudahuel, Renca, Conchalí y Quilicura. Las que menos tienen son Providencia, San Pedro (Melipilla), Alhué, La Reina y Lo Barnechea. "Es mucho más fácil ir a botar la basura a Conchalí, que ir a Las Condes, porque en la segunda es mayor la fiscalización", agrega Truffello.
El director Luis Valenzuela afirma que estos elementos "deterioran el entorno de los barrios aledaños, afectando la calidad de vida de comunidades vulnerables. Pero, además, al estar localizadas en concentraciones, los impactos negativos de estas necesarias infraestructuras se multiplican".
Ciudades en crecimiento
Según Valenzuela, estos espacios se generan debido a que a medida que las ciudades van creciendo, los requerimientos de botar basura o limpiar las aguas también aumentan. La situación produce contradicciones en el desarrollo urbano, pues "a medida que crecemos generamos más desechos, requerimos más agua para uso sanitario, necesitamos vertederos, pero nadie los quiere cerca de sus casas".
No es lo único. El análisis establece que estos elementos son factores influyentes en las diferencias de precios del uso de suelo de acuerdo con la comuna. Por ejemplo, en Lo Espejo o Puente Alto, el precio del metro cuadrado bordea entre 0,5 UF y 3 UF, mientras que en sectores como El Golf o el centro de Santiago los valores fluctúan entre 120 UF y 125 UF el metro cuadrado.
Etiquetas:
Alhué,
Conchalí,
La Reina,
Lo Barnechea,
Lo Espejo,
Providencia,
Pudahuel,
Quilicura,
Renca,
San Joaquín,
Suelo,
Uso de Suelo,
Valor Mt2
martes, 24 de agosto de 2010
Precio del terreno industrial en Santiago cuesta menos del 1% que en Hong Kong
El Mercurio, martes 24 de agosto de 2010
Alta demanda de este tipo de superficies y mayor calidad son algunos de los factores que pueden explicar la distancia entre los valores.
Los parques industriales en el país surgieron impulsados por el desarrollo de amplias superficies urbanizadas, pavimentadas con áreas verdes, alta conectividad y otras características que permitieron a las empresas consolidar sus operaciones en una zona.
Hoy Santiago tiene 42 parques industriales y algunos de los más emblemáticos son Los Libertadores, Puerto Santiago, Estrella del Sur y Enea.
Así, la capital es la ciudad número 60 en un ranking que abarca a 107 mercados de parques industriales en el mundo, medidos por valor del metro cuadrado de terreno con fines industriales, de acuerdo con Colliers International.
En la capital, este tipo de superficie tiene un precio de US$ 99,14 el m2 , lo que es 115 veces menos que en Hong Kong, que lidera la lista con valores promedio de US$ 11.448 por m2 . En Sudamérica nuestro país es sexto detrás de ciudades como Bogotá (US$ 220,13 el m2), Sao Paulo (US$ 160,06 el m2) y Lima (US$ 132,08).
Rodolfo Bambach, gerente de la división de investigación de Colliers International, explica que la distancia de precios con otras ciudades se debe a "la baja disponibilidad de terrenos para el uso industrial en la mayoría de países desarrollados ya sea por un tema de oferta, normativa y calidad".
En todo caso, Bambach aclara que no necesariamente la distancia entre precios es señal de un mercado más desarrollado en otra ciudad. "Si la oferta es baja, ya sea por un tema de normativa y/o de bajo desarrollo de proyectos, y la demanda se mantiene constante (no es un período recesivo) los precios tenderán a crecer también", plantea.
Proyecciones locales
La estimación para el desarrollo del segmento en Santiago es positiva. De hecho, se espera terminar el año con una oferta (metros cuadrados disponibles para la venta) del 5% (al primer semestre era 5,32%), la que sería de las más bajas de la década. Esto empujaría los precios entre 2% y 3%, dicen en Colliers. Para que ocurra lo proyectado se deben conjugar dos factores: "no se espera la entrada de ningún parque industrial al mercado (la oferta no crecerá) y las mejores expectativas del mercado", concluye Bambach.
Alta demanda de este tipo de superficies y mayor calidad son algunos de los factores que pueden explicar la distancia entre los valores.
Los parques industriales en el país surgieron impulsados por el desarrollo de amplias superficies urbanizadas, pavimentadas con áreas verdes, alta conectividad y otras características que permitieron a las empresas consolidar sus operaciones en una zona.
Hoy Santiago tiene 42 parques industriales y algunos de los más emblemáticos son Los Libertadores, Puerto Santiago, Estrella del Sur y Enea.
Así, la capital es la ciudad número 60 en un ranking que abarca a 107 mercados de parques industriales en el mundo, medidos por valor del metro cuadrado de terreno con fines industriales, de acuerdo con Colliers International.
En la capital, este tipo de superficie tiene un precio de US$ 99,14 el m2 , lo que es 115 veces menos que en Hong Kong, que lidera la lista con valores promedio de US$ 11.448 por m2 . En Sudamérica nuestro país es sexto detrás de ciudades como Bogotá (US$ 220,13 el m2), Sao Paulo (US$ 160,06 el m2) y Lima (US$ 132,08).
Rodolfo Bambach, gerente de la división de investigación de Colliers International, explica que la distancia de precios con otras ciudades se debe a "la baja disponibilidad de terrenos para el uso industrial en la mayoría de países desarrollados ya sea por un tema de oferta, normativa y calidad".
En todo caso, Bambach aclara que no necesariamente la distancia entre precios es señal de un mercado más desarrollado en otra ciudad. "Si la oferta es baja, ya sea por un tema de normativa y/o de bajo desarrollo de proyectos, y la demanda se mantiene constante (no es un período recesivo) los precios tenderán a crecer también", plantea.
Proyecciones locales
La estimación para el desarrollo del segmento en Santiago es positiva. De hecho, se espera terminar el año con una oferta (metros cuadrados disponibles para la venta) del 5% (al primer semestre era 5,32%), la que sería de las más bajas de la década. Esto empujaría los precios entre 2% y 3%, dicen en Colliers. Para que ocurra lo proyectado se deben conjugar dos factores: "no se espera la entrada de ningún parque industrial al mercado (la oferta no crecerá) y las mejores expectativas del mercado", concluye Bambach.
Etiquetas:
Parques Industriales,
precios,
Santiago-RM,
Terrenos,
Valor a la Baja,
Valor al Alza,
Valor Mt2
viernes, 20 de agosto de 2010
La oferta y demanda de unidades pequeñas de Santiago Centro
Portalinmobiliario.com, 09-03-2010
Lo más fácil de encontrar en esta comuna son los departamentos de 1 dormitorio y 1 baño. El último informe del Portal y Decon UC detalla qué es lo que pasa en esta zona de la capital.
La oferta y demanda en la comuna de Santiago está tan definida, que lo que buscan los usuarios en el Portal es lo que ofrece en mayor cantidad esta comuna; departamentos de 1 ó 2 dormitorios. Así se desprende del último informe de Portalinmobiliario.com con Decon UC, dedicado a esta zona.
Si se observa la oferta de esta céntrica comuna, las opciones para una o dos personas son las que abundan. Si se analiza por los programas que tienen más unidades en oferta, el ranking lo lidera la distribución 1 dormitorio y 1 baño. El 33% de los departamentos en oferta en la comuna de Santiago Centro corresponde a esta tipología, que —además— está presente en un 83% de los proyectos.
Según la publicación antes mencionada, otro programa que ha entrado fuerte en Santiago Centro es el de 2 dormitorios y 2 baños. Un 29% de la oferta por unidades de dicha comuna corresponde a esta distribución. Además, este programa es el que está presente en más proyectos de la comuna de Santiago y abarca un 96% de oferta.
En tercer lugar con un 19%, aparecen —según cantidad de oferta por programa— las opciones de 3 dormitorios y 2 baños. Eso sí, los departamentos que incluyen 3 dormitorios están en un 77% de los edificios de Santiago.
Si se analiza por tamaño, los departamentos más pequeños son los de 1 dormitorio y 1 baño, que tienen una mayor presencia de unidades en Santiago. Las superficies de estos departamentos tienen un mínimo de 16 m² y un máximo de 79 m², con una media de 33 m². El precio de estos departamentos oscila entre las UF 601 y UF 2.954.
En la otra vereda, las unidades que tienen la superficie más grande, son las de 3 dormitorios y 2 baños; tienen un piso de 47 m², un techo de 90 m², con un promedio de 64 m². El valor de estas unidades varía entre las UF 1.331 y UF 3.928, con un promedio de UF 2.288.
Qué buscan en Santiago
Los usuarios del Portal, tal como lo muestra el último informe de Portalinmobiliario.com y Decon UC dedicado a la comuna de Santiago, tienen sus preferencias si se trata de programas. El favorito, aunque va en baja, son los departamentos de 2 dormitorios y 1 baño. Las búsquedas hacia esta tipología han sido las más vistas por quienes buscan departamentos desde —por lo menos— 2005.
Los departamentos de 1 dormitorio y 1 baño van hacia arriba. Muestran un notable crecimiento, impulsado desde fines de 2007, y en el último trimestre de 2009 alcanzaron el segundo lugar. Muy cerca de las unidades de 2 dormitorios y 2 baños, que son las que obtienen el tercer puesto de las preferencias, pero que también ha mostrado un fuerte incremento desde el último trimestre de 2007.
Si se estudian las preferencias de cuánto estarían dispuestos a pagar los usuarios de Portalinmobiliario.com por un departamento nuevo en Santiago, también está muy definido. Desde al menos 2006, las unidades que se mueven entre las UF 1.001 y 2.000 han acaparado más del 60% de las búsquedas. Este rango de precios es el claro líder.
Mucho más abajo —moviéndose en la línea del 20%— los usuarios buscan departamentos que cuestan entre UF 501 y 1.000. Rango de precios que desplazó del segundo lugar a las unidades de UF 2.001 y UF 3.000 a partir del cuarto trimestre de 2007.
Lo más fácil de encontrar en esta comuna son los departamentos de 1 dormitorio y 1 baño. El último informe del Portal y Decon UC detalla qué es lo que pasa en esta zona de la capital.
|
La oferta y demanda en la comuna de Santiago está tan definida, que lo que buscan los usuarios en el Portal es lo que ofrece en mayor cantidad esta comuna; departamentos de 1 ó 2 dormitorios. Así se desprende del último informe de Portalinmobiliario.com con Decon UC, dedicado a esta zona.
Si se observa la oferta de esta céntrica comuna, las opciones para una o dos personas son las que abundan. Si se analiza por los programas que tienen más unidades en oferta, el ranking lo lidera la distribución 1 dormitorio y 1 baño. El 33% de los departamentos en oferta en la comuna de Santiago Centro corresponde a esta tipología, que —además— está presente en un 83% de los proyectos.
Según la publicación antes mencionada, otro programa que ha entrado fuerte en Santiago Centro es el de 2 dormitorios y 2 baños. Un 29% de la oferta por unidades de dicha comuna corresponde a esta distribución. Además, este programa es el que está presente en más proyectos de la comuna de Santiago y abarca un 96% de oferta.
En tercer lugar con un 19%, aparecen —según cantidad de oferta por programa— las opciones de 3 dormitorios y 2 baños. Eso sí, los departamentos que incluyen 3 dormitorios están en un 77% de los edificios de Santiago.
Si se analiza por tamaño, los departamentos más pequeños son los de 1 dormitorio y 1 baño, que tienen una mayor presencia de unidades en Santiago. Las superficies de estos departamentos tienen un mínimo de 16 m² y un máximo de 79 m², con una media de 33 m². El precio de estos departamentos oscila entre las UF 601 y UF 2.954.
| Distribución de superficie según programa |
TAMAÑO. Ninguna de las unidades que se ofrecen en Santiago superan los 100 m² de superficie máxima. | |
| Fuente: Portalinmobiliario.com | |
En la otra vereda, las unidades que tienen la superficie más grande, son las de 3 dormitorios y 2 baños; tienen un piso de 47 m², un techo de 90 m², con un promedio de 64 m². El valor de estas unidades varía entre las UF 1.331 y UF 3.928, con un promedio de UF 2.288.
Qué buscan en Santiago
Los usuarios del Portal, tal como lo muestra el último informe de Portalinmobiliario.com y Decon UC dedicado a la comuna de Santiago, tienen sus preferencias si se trata de programas. El favorito, aunque va en baja, son los departamentos de 2 dormitorios y 1 baño. Las búsquedas hacia esta tipología han sido las más vistas por quienes buscan departamentos desde —por lo menos— 2005.
| Preferencias por programa | |
ESPACIOS PEQUEÑOS. Las búsquedas en la comuna de Santiago van enfocadas a las unidades de 2 y 1 dormitorio principalmente. | |
|
Los departamentos de 1 dormitorio y 1 baño van hacia arriba. Muestran un notable crecimiento, impulsado desde fines de 2007, y en el último trimestre de 2009 alcanzaron el segundo lugar. Muy cerca de las unidades de 2 dormitorios y 2 baños, que son las que obtienen el tercer puesto de las preferencias, pero que también ha mostrado un fuerte incremento desde el último trimestre de 2007.
Si se estudian las preferencias de cuánto estarían dispuestos a pagar los usuarios de Portalinmobiliario.com por un departamento nuevo en Santiago, también está muy definido. Desde al menos 2006, las unidades que se mueven entre las UF 1.001 y 2.000 han acaparado más del 60% de las búsquedas. Este rango de precios es el claro líder.
Mucho más abajo —moviéndose en la línea del 20%— los usuarios buscan departamentos que cuestan entre UF 501 y 1.000. Rango de precios que desplazó del segundo lugar a las unidades de UF 2.001 y UF 3.000 a partir del cuarto trimestre de 2007.
Radiografía a los precios de Santiago Centro en los últimos 5 años
Portalinmobiliario.com, 13-07-2010
Las unidades de 2D y 2B en Brasil - Parque Los Reyes subieron un 30%. En cambio, las de 2D y 1B -en Santa Isabel- cayeron un 16%, según datos del Portal.
Pusimos la lupa encima de los sectores de la comuna de Santiago y comparamos programa a programa cómo han variado los precios de los departamentos nuevos. Según cifras de Portalinmobiliario.com, en 2006, una unidad de 2 dormitorios y 2 baños en Barrio Brasil - Parque Los Reyes, costaba desde UF 943 y esa misma tipología hoy está sobre las UF 1.220 en su precio mínimo. Este aumento va de la mano con un crecimiento en el tamaño; la superficie mínima pasó de 34 m² a 40 m².
A la inversa, en Santa Isabel se pueden encontrar diferencias a la baja en los precios de las unidades de 2 dormitorios y 1 baño. Cinco años atrás esa distribución tenía un valor desde UF 940, hoy es posible encontrar esa tipología desde las UF 790. A pesar de esta baja en los precios, estas unidades han crecido de tamaño; antes mostraban una superficie mínima de 24 m² versus a los 28 m² que presentan en la actualidad.
Esos son los saltos más bruscos, pero mirando caso a caso el panorama se desenvuelve de manera distinta, según los datos del Portal. Las variaciones de precios se mueven en el orden de 5% a 10%.
A modo de ejemplo —y mirando los departamentos que bajaron de valor— uno nuevo de 1 dormitorio y 1 baño en Barrio República costaba UF 875 en 2006, pero, por estos días, la misma distribución se puede encontrar a un precio mínimo de UF 810. Los precios bajaron un 7%, mientras que los tamaños de estas unidades pasaron de mostrar una superficie mínima de 27 m² a 23 m².
Siguiendo con la tipología 1 dormitorio y 1 baño, —que ha presentado bajas de precios en casi todos los sectores de la comuna de Santiago— el panorama se desglosa así; en Barrio Brasil - Parque Los Reyes sufrió una baja de un 2%. En Santa Isabel en 2006 el mismo tipo costaba UF 690 (con una superficie mínima de 19 m²) y por esos días rodea las UF 560 (con un piso de 21 m²).
En el único barrio donde —las unidades de 1 dormitorio y 1 baño— subieron de valor fue en Triángulo Fundacional. Hace cinco años las unidades de 1 dormitorio registraban un precio de UF 556, pero fue en 2009 cuando se pegaron un alza que se mantiene por estos días, por las UF 690. Pero, en la otra vereda, si se observa la tipología de 2 dormitorios y 2 baños en el sector de Triángulo Fundacional, ésta mostró una caída de un 8% en sus precios, comparando 2006 con la oferta actual. Acá los tamaños de los departamentos crecieron, pasando de 17 m² de superficie mínima a mostrar 21 m² hoy.
Unidades más grandes suben de valor
En el caso de las unidades de 3 dormitorios y 2 baños —lo más grande de la oferta de Santiago en el Portal— la mayoría de los sectores aumentaron los valores mínimos de los departamentos nuevos en los últimos cinco años.
El caso más representativo es el de República, el cual experimentó un alza de un 11%, según cifras de Portalinmobiliario.com. En 2006, el precio mínimo de estas unidades de 3 dormitorios era de UF 1.391 y por estos días es posible encontrar precios desde las UF 1.540. La subida podría explicarse por el aumento en el tamaño de estos departamentos. Hace cinco años la superficie mínima de estas unidades era de 52 m² y ahora tienen un piso de 57 m².
En el sector de Parque Los Reyes - Brasil el aumento de los precios fue de un 7% para el caso de la tipología 3 dormitorios y 2 baños. En 2006 estas unidades tenían un valor mínimo de UF 1.394 y ahora es posible encontrarlos desde UF 1.498. A pesar del alza, el metraje de estos departamentos también varió en estos cinco años, pero éstos disminuyeron su tamaño mínimo. Antes la superficie más pequeña era de 56 m² y ahora es de 49 m².
El único barrio de Santiago que bajó sus valores en los departamentos de 3 dormitorios y 2 baños fue Triángulo Fundacional, mostrando una caída de un 5%. Hace cinco años el precio mínimo de esta distribución era de UF 2.060 y ahora el valor mínimo es de UF 1.966. Además de esas diferencias, estas unidades también muestran un tamaño más pequeño por estos días, pasando de una superficie mínima de 61 m² versus a los 56 m² de la actualidad.
Las unidades de 2D y 2B en Brasil - Parque Los Reyes subieron un 30%. En cambio, las de 2D y 1B -en Santa Isabel- cayeron un 16%, según datos del Portal.
Pusimos la lupa encima de los sectores de la comuna de Santiago y comparamos programa a programa cómo han variado los precios de los departamentos nuevos. Según cifras de Portalinmobiliario.com, en 2006, una unidad de 2 dormitorios y 2 baños en Barrio Brasil - Parque Los Reyes, costaba desde UF 943 y esa misma tipología hoy está sobre las UF 1.220 en su precio mínimo. Este aumento va de la mano con un crecimiento en el tamaño; la superficie mínima pasó de 34 m² a 40 m².
A la inversa, en Santa Isabel se pueden encontrar diferencias a la baja en los precios de las unidades de 2 dormitorios y 1 baño. Cinco años atrás esa distribución tenía un valor desde UF 940, hoy es posible encontrar esa tipología desde las UF 790. A pesar de esta baja en los precios, estas unidades han crecido de tamaño; antes mostraban una superficie mínima de 24 m² versus a los 28 m² que presentan en la actualidad.
Esos son los saltos más bruscos, pero mirando caso a caso el panorama se desenvuelve de manera distinta, según los datos del Portal. Las variaciones de precios se mueven en el orden de 5% a 10%.
A modo de ejemplo —y mirando los departamentos que bajaron de valor— uno nuevo de 1 dormitorio y 1 baño en Barrio República costaba UF 875 en 2006, pero, por estos días, la misma distribución se puede encontrar a un precio mínimo de UF 810. Los precios bajaron un 7%, mientras que los tamaños de estas unidades pasaron de mostrar una superficie mínima de 27 m² a 23 m².
Siguiendo con la tipología 1 dormitorio y 1 baño, —que ha presentado bajas de precios en casi todos los sectores de la comuna de Santiago— el panorama se desglosa así; en Barrio Brasil - Parque Los Reyes sufrió una baja de un 2%. En Santa Isabel en 2006 el mismo tipo costaba UF 690 (con una superficie mínima de 19 m²) y por esos días rodea las UF 560 (con un piso de 21 m²).
BAJAS EN PRECIO. Casi todos los sectores de la comuna de Santiago presentaron disminuciones en sus valores si se trata de departamentos de 1 dormitorio y 1 baño. |
| |||
| Fuente: Portalinmobiliario.com | ||||
En el único barrio donde —las unidades de 1 dormitorio y 1 baño— subieron de valor fue en Triángulo Fundacional. Hace cinco años las unidades de 1 dormitorio registraban un precio de UF 556, pero fue en 2009 cuando se pegaron un alza que se mantiene por estos días, por las UF 690. Pero, en la otra vereda, si se observa la tipología de 2 dormitorios y 2 baños en el sector de Triángulo Fundacional, ésta mostró una caída de un 8% en sus precios, comparando 2006 con la oferta actual. Acá los tamaños de los departamentos crecieron, pasando de 17 m² de superficie mínima a mostrar 21 m² hoy.
Unidades más grandes suben de valor
En el caso de las unidades de 3 dormitorios y 2 baños —lo más grande de la oferta de Santiago en el Portal— la mayoría de los sectores aumentaron los valores mínimos de los departamentos nuevos en los últimos cinco años.
El caso más representativo es el de República, el cual experimentó un alza de un 11%, según cifras de Portalinmobiliario.com. En 2006, el precio mínimo de estas unidades de 3 dormitorios era de UF 1.391 y por estos días es posible encontrar precios desde las UF 1.540. La subida podría explicarse por el aumento en el tamaño de estos departamentos. Hace cinco años la superficie mínima de estas unidades era de 52 m² y ahora tienen un piso de 57 m².
En el sector de Parque Los Reyes - Brasil el aumento de los precios fue de un 7% para el caso de la tipología 3 dormitorios y 2 baños. En 2006 estas unidades tenían un valor mínimo de UF 1.394 y ahora es posible encontrarlos desde UF 1.498. A pesar del alza, el metraje de estos departamentos también varió en estos cinco años, pero éstos disminuyeron su tamaño mínimo. Antes la superficie más pequeña era de 56 m² y ahora es de 49 m².
| Distribución de precios en unidades de 3D y 2B |
UNIDADES GRANDES. Los departamentos de 3 dormitorios y 2 baños de Santiago subieron de precio en tres sectores de la comuna. Triángulo Fundacional es el único barrio en que sus precios cayeron. | |
| Fuente: Portalinmobiliario.com | |
El único barrio de Santiago que bajó sus valores en los departamentos de 3 dormitorios y 2 baños fue Triángulo Fundacional, mostrando una caída de un 5%. Hace cinco años el precio mínimo de esta distribución era de UF 2.060 y ahora el valor mínimo es de UF 1.966. Además de esas diferencias, estas unidades también muestran un tamaño más pequeño por estos días, pasando de una superficie mínima de 61 m² versus a los 56 m² de la actualidad.
martes, 17 de agosto de 2010
Aumenta oferta de terrenos en Gran Santiago
El Mercurio 16/08/2010
Según el análisis realizado por el Boletín de Pablo Trivelli , en el segundo trimestre de 2010 se ofrecieron 389 terrenos en las 34 comunas del Gran Santiago que suman una superficie de 161 hectáreas, cifra superior a la del primer trimestre, y también al promedio trimestral de 2009.
Asimismo, se aprecia una baja en el precio promedio, que alcanzó en este último período a 7,14 UF/m², cifra inferior a la del primer trimestre de este año, cuando figuraba con 8,16 UF/m².
De acuerdo con el informe, estas variaciones se deberían -más que a una disminución real en el nivel de precios- a un cambio en la composición del flujo de ofertas según la localización y tamaño de los terrenos.
Dice el Boletín que en este trimestre se registró un aumento de 49 hectáreas en la superficie ofrecida, 31% más respecto del primer trimestre. "Esto llama la atención porque, según el Observatorio Urbano del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, la demanda de suelo urbano registra nuevamente una tendencia a la baja en el primer trimestre de este año", dice el informe.
Grandes y chicos
Este incremento de superficie total se registra en todos los rangos de tamaño en que se presentan las estadísticas del Boletín. Por ejemplo, en el caso de los más pequeños (de 1 a 500 m²) se aprecia un aumento de 14%, y una caída en el precio promedio desde 7,31 UF/m² a 6,78 UF/m².
La mayor cantidad está en la comuna de Santiago
En el rango de 501 m² a 1.000 m², la superficie también se incrementó (26%) y el precio promedio subió de 8,20 UF/m² a 9,05 UF/m². La mayor cantidad se concentra en La Florida.
En el tramo que va desde 1.001 m² a 2.500 m², la superficie ofrecida aumentó en 10%, y el precio promedio cayó desde 13,79 UF/m² a 10,98 UF/m².
Según el análisis, esto se debe a un cambio en la localización de las ofertas. Así, por ejemplo, se publican sitios en Conchalí, El Bosque, Lo Espejo y Renca, con precios muy por debajo de la media. En términos territoriales, la mayor cantidad de ofertas se concentra en Lo Barnechea, Las Condes, Santiago y La Florida.
En el rango de 2.501 m² a 5.000 m², la superficie también aumentó de 237.723 m² a 270.316 m², 12% respecto del primer trimestre. Y el precio promedio lo hizo desde 9,81 UF/m² hasta 13,66 UF/m². Esto se explica por la publicación de una oferta de un terreno de 4.500 m² a 200 UF/m² en Las Condes; sin ella, el precio promedio hubiera sido de 10,51 UF/m².
En el ítem de 5.001 m² a 10.000 m², la superficie total ofrecida se incrementó desde 175.380 m², en el primer trimestre, hasta 284.626 m² en el segundo (38%). En tanto, el precio promedio bajó de 8,93 UF/m² a 6,79 UF/m². Estas variaciones se comprenden fundamentalmente por un cambio en la distribución territorial de las ofertas respecto del período anterior. La comuna con mayor cantidad es La Reina; le siguen Las Condes y Lo Barnechea.
En La pintana
En el rango de 1 a 5 hectáreas se aprecia un aumento en la superficie ofrecida que va desde 257.306 m² hasta 383.813 m² (33%), y una baja del precio promedio, desde 6,71 UF/m² a 5,46 UF/m². Las ofertas en este segmento se registraron sólo en 12 de las 34 comunas del Gran Santiago, Puente Alto y Huechuraba esencialmente.
Por último, de acuerdo con el informe, se observa un alza notable en el rango de los sitios de más de 5 hectáreas, que van desde 185.000 m² a 375.000 m², y un incremento en el precio promedio desde 1,00 UF/m² hasta 1,82 UF/m². Las comunas que lideran esta oferta son La Pintana, Quilicura y San Bernardo.
Al sur de Santiago
En el rango de mayor superficie, sobre 5 hectáreas, la oferta total aumenta de 185 mil a 375 mil m2 . En tanto, el precio promedio crece de 1 UF/m2 a 1,82 UF/m2 . Las comunas donde se concentran estos sitios se localizan en el sur de la capital.
Según el análisis realizado por el Boletín de Pablo Trivelli , en el segundo trimestre de 2010 se ofrecieron 389 terrenos en las 34 comunas del Gran Santiago que suman una superficie de 161 hectáreas, cifra superior a la del primer trimestre, y también al promedio trimestral de 2009.
Asimismo, se aprecia una baja en el precio promedio, que alcanzó en este último período a 7,14 UF/m², cifra inferior a la del primer trimestre de este año, cuando figuraba con 8,16 UF/m².
De acuerdo con el informe, estas variaciones se deberían -más que a una disminución real en el nivel de precios- a un cambio en la composición del flujo de ofertas según la localización y tamaño de los terrenos.
Dice el Boletín que en este trimestre se registró un aumento de 49 hectáreas en la superficie ofrecida, 31% más respecto del primer trimestre. "Esto llama la atención porque, según el Observatorio Urbano del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, la demanda de suelo urbano registra nuevamente una tendencia a la baja en el primer trimestre de este año", dice el informe.
Grandes y chicos
Este incremento de superficie total se registra en todos los rangos de tamaño en que se presentan las estadísticas del Boletín. Por ejemplo, en el caso de los más pequeños (de 1 a 500 m²) se aprecia un aumento de 14%, y una caída en el precio promedio desde 7,31 UF/m² a 6,78 UF/m².
La mayor cantidad está en la comuna de Santiago
En el rango de 501 m² a 1.000 m², la superficie también se incrementó (26%) y el precio promedio subió de 8,20 UF/m² a 9,05 UF/m². La mayor cantidad se concentra en La Florida.
En el tramo que va desde 1.001 m² a 2.500 m², la superficie ofrecida aumentó en 10%, y el precio promedio cayó desde 13,79 UF/m² a 10,98 UF/m².
Según el análisis, esto se debe a un cambio en la localización de las ofertas. Así, por ejemplo, se publican sitios en Conchalí, El Bosque, Lo Espejo y Renca, con precios muy por debajo de la media. En términos territoriales, la mayor cantidad de ofertas se concentra en Lo Barnechea, Las Condes, Santiago y La Florida.
En el rango de 2.501 m² a 5.000 m², la superficie también aumentó de 237.723 m² a 270.316 m², 12% respecto del primer trimestre. Y el precio promedio lo hizo desde 9,81 UF/m² hasta 13,66 UF/m². Esto se explica por la publicación de una oferta de un terreno de 4.500 m² a 200 UF/m² en Las Condes; sin ella, el precio promedio hubiera sido de 10,51 UF/m².
En el ítem de 5.001 m² a 10.000 m², la superficie total ofrecida se incrementó desde 175.380 m², en el primer trimestre, hasta 284.626 m² en el segundo (38%). En tanto, el precio promedio bajó de 8,93 UF/m² a 6,79 UF/m². Estas variaciones se comprenden fundamentalmente por un cambio en la distribución territorial de las ofertas respecto del período anterior. La comuna con mayor cantidad es La Reina; le siguen Las Condes y Lo Barnechea.
En La pintana
En el rango de 1 a 5 hectáreas se aprecia un aumento en la superficie ofrecida que va desde 257.306 m² hasta 383.813 m² (33%), y una baja del precio promedio, desde 6,71 UF/m² a 5,46 UF/m². Las ofertas en este segmento se registraron sólo en 12 de las 34 comunas del Gran Santiago, Puente Alto y Huechuraba esencialmente.
Por último, de acuerdo con el informe, se observa un alza notable en el rango de los sitios de más de 5 hectáreas, que van desde 185.000 m² a 375.000 m², y un incremento en el precio promedio desde 1,00 UF/m² hasta 1,82 UF/m². Las comunas que lideran esta oferta son La Pintana, Quilicura y San Bernardo.
Al sur de Santiago
En el rango de mayor superficie, sobre 5 hectáreas, la oferta total aumenta de 185 mil a 375 mil m2 . En tanto, el precio promedio crece de 1 UF/m2 a 1,82 UF/m2 . Las comunas donde se concentran estos sitios se localizan en el sur de la capital.
Etiquetas:
Huechuraba,
La Florida,
La Pintana,
La Reina,
Las Condes,
Lo Barnechea,
Puente Alto,
Quilicura,
San Bernardo,
Santiago,
Santiago-RM,
Terrenos,
Valor al Alza,
Valor Mt2
jueves, 12 de agosto de 2010
Producción de strip centers se reduciría a menos de la mitad en 2010
Estrategia, 12-08-2010
Durante el primer semestre de este año ingresaron un total de 2.933 m² de strip centers (sólo dos proyectos) en el Gran Santiago, llegando así a un inventario total de 84.633 m². De acuerdo a información de Colliers Internacional, la proyección para este ejercicio sería cercana a los 10.000m², en circunstancias que en 2009 fue de unos 25.000 m².
La zona oriente sigue siendo la que aporta mayor cantidad de superficie, alcanzando una participación de mercado de 60,9%. Asimismo, con un 4,88%, la zona poniente es el sector de menor participación.
La tasa de vacancia de este primer semestre fue de 5,8%, es decir, un 12,2% menor en relación al semestre anterior. En la zona norte y sur experimentó alzas, llegando a tasas de 3,1% y 14,2% respectivamente. En las áreas poniente y oriente hubo bajas de 13,9% y de 39,1%, en cada caso. Nuevamente, la zona norte fue la que mostró la menor tasa de vacancia llegando a 3,1%.
“Cabe resaltar que las tasas de vacancia han decrecido paulatinamente en el tiempo, lo que refleja el éxito de este tipo de formato comercial, el cual tiene una rápida velocidad de colocación”, selaló el jefe de Estudios de Colliers, Rodolfo Bambach.
Además, “nuevamente, la zona oriente mostró los precios promedios más altos del mercado alcanzando las 0,80UF/m² en primer piso y 0,65UF/m² en segundo piso”. Por su parte, la zona poniente presenta los precios promedios más bajos llegando a 0,48UF/m² en primer piso y 0,30UF/m² en segundo piso.
Respecto del semestre anterior, los valores promedios experimentaron fuertes cambios: los locales en primer piso bajaron 11,1% y, al mismo tiempo, los de segundo piso subieron 3,8% respecto al semestre anterior.
Durante el primer semestre de este año ingresaron un total de 2.933 m² de strip centers (sólo dos proyectos) en el Gran Santiago, llegando así a un inventario total de 84.633 m². De acuerdo a información de Colliers Internacional, la proyección para este ejercicio sería cercana a los 10.000m², en circunstancias que en 2009 fue de unos 25.000 m².
La zona oriente sigue siendo la que aporta mayor cantidad de superficie, alcanzando una participación de mercado de 60,9%. Asimismo, con un 4,88%, la zona poniente es el sector de menor participación.
La tasa de vacancia de este primer semestre fue de 5,8%, es decir, un 12,2% menor en relación al semestre anterior. En la zona norte y sur experimentó alzas, llegando a tasas de 3,1% y 14,2% respectivamente. En las áreas poniente y oriente hubo bajas de 13,9% y de 39,1%, en cada caso. Nuevamente, la zona norte fue la que mostró la menor tasa de vacancia llegando a 3,1%.
“Cabe resaltar que las tasas de vacancia han decrecido paulatinamente en el tiempo, lo que refleja el éxito de este tipo de formato comercial, el cual tiene una rápida velocidad de colocación”, selaló el jefe de Estudios de Colliers, Rodolfo Bambach.
Además, “nuevamente, la zona oriente mostró los precios promedios más altos del mercado alcanzando las 0,80UF/m² en primer piso y 0,65UF/m² en segundo piso”. Por su parte, la zona poniente presenta los precios promedios más bajos llegando a 0,48UF/m² en primer piso y 0,30UF/m² en segundo piso.
Respecto del semestre anterior, los valores promedios experimentaron fuertes cambios: los locales en primer piso bajaron 11,1% y, al mismo tiempo, los de segundo piso subieron 3,8% respecto al semestre anterior.
Etiquetas:
Strip Centers,
Valor a la Baja,
Valor Mt2
En 11,3% sube el valor por metro cuadrado de terrenos en el Gran Santiago
El Mercurio, Lunes, 21 de Junio del 2010
Los valores más altos por metro cuadrado en el Gran Santiago se dan en Las Condes, Santiago, Providencia, Vitacura y Ñuñoa.
Un alza del 11,3% experimentó el valor por metro cuadrado de terrenos en el Gran Santiago en los últimos 12 meses, motivada en parte por la menor oferta de paños disponibles para la construcción de nuevos proyectos inmobiliarios.
Cabe señalar que esta tendencia se viene repitiendo hace varios trimestres. Lo anterior porque la unión de roles ha permitido generar nuevas propuestas en sectores que gozan de una alta densidad, no sólo de habitantes, sino que también de metros cuadrados construidos.
En términos absolutos, el valor por metro cuadrado para el Gran Santiago se situó en UF 7,87, con aumentos discretos en comunas periféricas al núcleo tradicional de desarrollo inmobiliario, confirmando la expansión de la ciudad. Obviamente, los valores más altos se siguen concentrando en comunas donde la construcción en altura prima en los planes comunales: Santiago, Las Condes, Providencia, Vitacura y Ñuñoa.
En términos de concentración de precios, los valores promedio por metro cuadrado en las comunas oscilan en el rango de UF 7,72 a UF 10,38, formados principalmente por propiedades asociadas a las comunas mencionadas anteriormente.
La tendencia para el próximo trimestre hace prever que el valor por metro cuadrado no experimentaría grandes cambios, pero tendría una leve tendencia a la baja, motivado por la lenta actividad del sector inmobiliario post-terremoto, la que poco a poco ha ido retomando un ritmo normal, reactivando proyectos y desarrollos inmobiliarios.
Los valores más altos por metro cuadrado en el Gran Santiago se dan en Las Condes, Santiago, Providencia, Vitacura y Ñuñoa.
Un alza del 11,3% experimentó el valor por metro cuadrado de terrenos en el Gran Santiago en los últimos 12 meses, motivada en parte por la menor oferta de paños disponibles para la construcción de nuevos proyectos inmobiliarios.
Cabe señalar que esta tendencia se viene repitiendo hace varios trimestres. Lo anterior porque la unión de roles ha permitido generar nuevas propuestas en sectores que gozan de una alta densidad, no sólo de habitantes, sino que también de metros cuadrados construidos.
En términos absolutos, el valor por metro cuadrado para el Gran Santiago se situó en UF 7,87, con aumentos discretos en comunas periféricas al núcleo tradicional de desarrollo inmobiliario, confirmando la expansión de la ciudad. Obviamente, los valores más altos se siguen concentrando en comunas donde la construcción en altura prima en los planes comunales: Santiago, Las Condes, Providencia, Vitacura y Ñuñoa.
En términos de concentración de precios, los valores promedio por metro cuadrado en las comunas oscilan en el rango de UF 7,72 a UF 10,38, formados principalmente por propiedades asociadas a las comunas mencionadas anteriormente.
La tendencia para el próximo trimestre hace prever que el valor por metro cuadrado no experimentaría grandes cambios, pero tendría una leve tendencia a la baja, motivado por la lenta actividad del sector inmobiliario post-terremoto, la que poco a poco ha ido retomando un ritmo normal, reactivando proyectos y desarrollos inmobiliarios.
Etiquetas:
Las Condes,
Ñuñoa,
Paños,
Providencia,
Santiago-RM,
Terrenos,
Valor al Alza,
Valor Mt2,
Vitacura
Línea 3 del Metro aumentaría en un 40% el valor de suelos
La Tercera, Martes, 13 de Julio del 2010
Expertos estiman un auge inmobiliario en sectores del centro de Santiago y la consolidación de los ejes centrales de Ñuñoa y La Reina. La Línea 6 generará un polo de desarrollo en Los Leones y Pedro de Valdivia.
Aún no es un anuncio oficial. Sin embargo, la nueva Línea 3 de Metro ya comenzó a movilizar a la industria inmobiliaria.
El proyecto contempla una extensión de 20,1 km y 20 estaciones entre La Reina e Independencia. En esas comunas, atravesará sectores de uso comercial y residencial, como Larraín e Irarrázaval, y otros polos tradicionales, como Diez de Julio, San Diego e Independencia, donde, en total, viven cerca de dos millones de personas.
Según un estudio del Portal Inmobiliario, un 82% de los santiaguinos cree que el Metro es la obra pública más importante al momento de escoger una vivienda, porque presenta un tiempo de viaje predecible, una mayor rapidez en los desplazamientos y una alternativa segura de transporte.
El presidente de la Cámara Chilena de la Construcción, Lorenzo Constant, estima que las nuevas líneas permitirán revitalizar áreas importantes de Santiago. "Vemos positivamente que hay este tipo de inversiones. Teniendo planes de inversión bien claros y precisos, las empresas se empiezan a preparar para el momento en que habrá licitaciones", dice.
De los beneficios ya se hacen eco las comunas beneficiadas. "Estimo hasta el triple de edificios nuevos. Había dos empresas en Avenida Independencia que llevaban dos años con los terrenos y empezaron a construir", ejemplifica el alcalde de la comuna, Antonio Garrido.
En Ñuñoa, el jefe comunal, Pedro Sabat, ya siente los efectos. "Desde hace tiempo en Irarrázaval se internalizó que iba a salir este proyecto. Se fueron armando sitios que ocuparon compraventas de automóviles y que han ido dando paso a proyectos inmobiliarios", señala el edil.
Lo mismo sucede en La Reina. El alcalde Luis Montt cree que mejorará la accesibilidad y la plusvalía de la comuna. "Esto se ha hecho una necesidad de nuestra comunidad, que esperaba la extensión desde el proyecto original en los años 60", indica.
Según estimaciones de la consultora de tasaciones y servicios inmobiliarios Transsa, los suelos por los que pasará la línea subirán en valor entre 30% y 40%. "Se detectan lotes y proyectos en ejecución en calles aledañas a las vías que abastecerá el Metro, y estos casos debieran multiplicarse con mayor rapidez", señalan en la firma.
Ricardo Sota, gerente regional de la consultora Tinsa, ve oportunidades importantes para Santiago. "La Línea 3 permitirá prácticamente revivir el antiguo ferrocarril de cintura del centro de la ciudad. Así, se definiría mejor la accesibilidad por el borde sur del centro, con lo que aumenta sus oportunidades de renovación urbana", detalla.
Con la visión coincide Javier Varleta, gerente del área inmobiliaria de la consultora Collect: "Sectores como Diez de Julio, San Diego, Matta e Independencia, que no han tenido un gran desarrollo habitacional en el último tiempo, principalmente por los tipos de comercio que hoy conviven en esas zonas, debieran motivar nuevos proyectos inmobiliarios colindantes con las nuevas estaciones del Metro", afirma.
El proyecto de la Línea 6, que también se proyecta construir en la actual administración, podría impactar especialmente a la zona de Los Leones y Pedro de Valdivia, lo que permitirá convertir a Providencia en la comuna "más articulada, con más líneas de Metro" de la capital, según describe el alcalde Cristián Labbé.
Este atributo, dicen los expertos, generará un auge en la habilitación de oficinas y una renovación urbana gracias a los comercios y servicios consolidados en el sector.
Expertos estiman un auge inmobiliario en sectores del centro de Santiago y la consolidación de los ejes centrales de Ñuñoa y La Reina. La Línea 6 generará un polo de desarrollo en Los Leones y Pedro de Valdivia.
Aún no es un anuncio oficial. Sin embargo, la nueva Línea 3 de Metro ya comenzó a movilizar a la industria inmobiliaria.
El proyecto contempla una extensión de 20,1 km y 20 estaciones entre La Reina e Independencia. En esas comunas, atravesará sectores de uso comercial y residencial, como Larraín e Irarrázaval, y otros polos tradicionales, como Diez de Julio, San Diego e Independencia, donde, en total, viven cerca de dos millones de personas.
Según un estudio del Portal Inmobiliario, un 82% de los santiaguinos cree que el Metro es la obra pública más importante al momento de escoger una vivienda, porque presenta un tiempo de viaje predecible, una mayor rapidez en los desplazamientos y una alternativa segura de transporte.
El presidente de la Cámara Chilena de la Construcción, Lorenzo Constant, estima que las nuevas líneas permitirán revitalizar áreas importantes de Santiago. "Vemos positivamente que hay este tipo de inversiones. Teniendo planes de inversión bien claros y precisos, las empresas se empiezan a preparar para el momento en que habrá licitaciones", dice.
De los beneficios ya se hacen eco las comunas beneficiadas. "Estimo hasta el triple de edificios nuevos. Había dos empresas en Avenida Independencia que llevaban dos años con los terrenos y empezaron a construir", ejemplifica el alcalde de la comuna, Antonio Garrido.
En Ñuñoa, el jefe comunal, Pedro Sabat, ya siente los efectos. "Desde hace tiempo en Irarrázaval se internalizó que iba a salir este proyecto. Se fueron armando sitios que ocuparon compraventas de automóviles y que han ido dando paso a proyectos inmobiliarios", señala el edil.
Lo mismo sucede en La Reina. El alcalde Luis Montt cree que mejorará la accesibilidad y la plusvalía de la comuna. "Esto se ha hecho una necesidad de nuestra comunidad, que esperaba la extensión desde el proyecto original en los años 60", indica.
Según estimaciones de la consultora de tasaciones y servicios inmobiliarios Transsa, los suelos por los que pasará la línea subirán en valor entre 30% y 40%. "Se detectan lotes y proyectos en ejecución en calles aledañas a las vías que abastecerá el Metro, y estos casos debieran multiplicarse con mayor rapidez", señalan en la firma.
Ricardo Sota, gerente regional de la consultora Tinsa, ve oportunidades importantes para Santiago. "La Línea 3 permitirá prácticamente revivir el antiguo ferrocarril de cintura del centro de la ciudad. Así, se definiría mejor la accesibilidad por el borde sur del centro, con lo que aumenta sus oportunidades de renovación urbana", detalla.
Con la visión coincide Javier Varleta, gerente del área inmobiliaria de la consultora Collect: "Sectores como Diez de Julio, San Diego, Matta e Independencia, que no han tenido un gran desarrollo habitacional en el último tiempo, principalmente por los tipos de comercio que hoy conviven en esas zonas, debieran motivar nuevos proyectos inmobiliarios colindantes con las nuevas estaciones del Metro", afirma.
El proyecto de la Línea 6, que también se proyecta construir en la actual administración, podría impactar especialmente a la zona de Los Leones y Pedro de Valdivia, lo que permitirá convertir a Providencia en la comuna "más articulada, con más líneas de Metro" de la capital, según describe el alcalde Cristián Labbé.
Este atributo, dicen los expertos, generará un auge en la habilitación de oficinas y una renovación urbana gracias a los comercios y servicios consolidados en el sector.
Etiquetas:
La Reina,
Ñuñoa,
Proyectos,
Valor al Alza,
Valor Mt2
Estudian elevar a 7 pisos altura de futuras edificaciones en Pedro de Valdivia Norte
La Tercera, jueves 12 de agosto de 2010
La idea nace luego que propietarios de Avda. El Cerro, afectados por el túnel San Cristóbal, pidieran cambiar el plan regulador.
La Municipalidad de Providencia ajustará el plan regulador del sector donde desemboca el túnel subterráneo del cerro San Cristóbal, en Pedro de Valdivia Norte. La decisión se toma luego que propietarios del barrio solicitaran modificaciones el año pasado.
El alcalde Cristián Labbé y el jefe de urbanismo de la comuna, Jaime Márquez, recibieron esta semana el informe de la comisión técnica que estudiaba los cambios. Se espera que en septiembre el edil explique el plan a los vecinos y al concejo municipal, con el objetivo que la decisión definitiva esté tomada antes de fin de año. Después de esa gestión comenzará el proceso legal de cambio ante la Seremi de Vivienda de la Región Metropolitana, a comienzos de 2011.
Estas modificaciones afectarán específicamente al triángulo comprendido entre Avenida El Cerro, Santa María y Los Conquistadores. Actualmente, en el sector se permite edificar hasta tres pisos, sin adosamientos, y la modificación permitiría entre cinco y siete pisos con adosamiento.
En Avenida El Cerro, donde en estos momentos se permite construir hasta cinco pisos, podrá edificarse hasta siete pisos y no sólo para uso residencial, sino también comercial. El resto del sector de Pedro de Valdivia Norte no sufrirá cambios.
Una de las consecuencias de esta modificación será que el precio del metro cuadrado del sector, que actualmente cuesta alrededor de 25 UF, podría triplicarse.
"Se está estudiando ajustar el plan regulador, que ya se cambió hace tres años. Se adecuarán indefiniciones que quedaron pendientes en la anterior modificación, en lo relativo a Pedro de Valdivia Norte", explica Jaime Márquez, jefe de Urbanismo de la municipalidad.
"Los vecinos solicitaron aumentar hasta 12 pisos los permisos de edificación, pero el límite será hasta siete", agrega Márquez.
Por su parte, el alcalde Cristián Labbé recalca: "Siempre se están estudiando los planos reguladores, pero todavía no tenemos claros los cambios. Cuando eso esté consensuado lo hablaremos con la opinión pública, pues primero lo conversaremos con los vecinos del sector".
Controversia
La idea de cambiar el plan regulador surge desde que las personas que viven cerca del túnel subterráneo del cerro San Cristóbal, inaugurado en 2008, manifestaron que la calidad de vida del barrio había empeorado.
"Salir por la mañana o regresar por la tarde es imposible. Esto dejó de ser un barrio residencial, como estaba concebido años atrás", explicó Rodrigo Flores, secretario de la Junta de Vecinos de Pedro de Valdivia Noreste, quien reconoce que la situación será más compleja cuando se inaugure el Mall Costanera Center.
Flores, junto a otros propietarios, formaron una nueva junta vecinal para defender sus intereses el año pasado, independiente a la tradicional organización que fue la principal voz ciudadana en la oposición a la construcción del túnel y el cambio del plano regulador en 2007.
"No hay mayor contacto con la otra junta de vecinos. Mucha gente no está suscrita a esta nueva junta, pero comparte las ideas que tenemos", comentó Flores.
A su vez, el presidente de la Junta de Vecinos de Pedro de Valdivia Norte, Luis Zamorano, dijo que la mayoría de los habitantes del sector está en contra de la determinación. "Hay tres o cuatro que quieren vender y quieren sacar plata del lugar. Hay 1.500 casas acá y sólo debe haber unas 10 que quieren vender", explicó.
¿Otra consulta?
Ante la controversia, los vecinos no descartan solicitar que se realice una consulta ciudadana para zanjar el conflicto, al igual como se hizo en 2007 por el anterior cambio propuesto por la comuna. En esa ocasión, los vecinos del sector se opusieron a la construcción en altura, lo que finalmente fue acogido por el alcalde. "Si en algún momento se llega a un tipo de conflicto sería lo ideal solucionarlo con una votación", explicó Flores. "Yo me opuse a la anterior modificación, pero hoy las circunstancias cambiaron", reconoció.
Para Zamorano es esencial tomar en cuenta la voz de los vecinos. "Para cambiar el plano regulador el nuevo proceso debe ser igual al anterior. Es la oportunidad para que los vecinos nos defendamos", explicó.
La idea nace luego que propietarios de Avda. El Cerro, afectados por el túnel San Cristóbal, pidieran cambiar el plan regulador.
La Municipalidad de Providencia ajustará el plan regulador del sector donde desemboca el túnel subterráneo del cerro San Cristóbal, en Pedro de Valdivia Norte. La decisión se toma luego que propietarios del barrio solicitaran modificaciones el año pasado.
El alcalde Cristián Labbé y el jefe de urbanismo de la comuna, Jaime Márquez, recibieron esta semana el informe de la comisión técnica que estudiaba los cambios. Se espera que en septiembre el edil explique el plan a los vecinos y al concejo municipal, con el objetivo que la decisión definitiva esté tomada antes de fin de año. Después de esa gestión comenzará el proceso legal de cambio ante la Seremi de Vivienda de la Región Metropolitana, a comienzos de 2011.
Estas modificaciones afectarán específicamente al triángulo comprendido entre Avenida El Cerro, Santa María y Los Conquistadores. Actualmente, en el sector se permite edificar hasta tres pisos, sin adosamientos, y la modificación permitiría entre cinco y siete pisos con adosamiento.
En Avenida El Cerro, donde en estos momentos se permite construir hasta cinco pisos, podrá edificarse hasta siete pisos y no sólo para uso residencial, sino también comercial. El resto del sector de Pedro de Valdivia Norte no sufrirá cambios.
Una de las consecuencias de esta modificación será que el precio del metro cuadrado del sector, que actualmente cuesta alrededor de 25 UF, podría triplicarse.
"Se está estudiando ajustar el plan regulador, que ya se cambió hace tres años. Se adecuarán indefiniciones que quedaron pendientes en la anterior modificación, en lo relativo a Pedro de Valdivia Norte", explica Jaime Márquez, jefe de Urbanismo de la municipalidad.
"Los vecinos solicitaron aumentar hasta 12 pisos los permisos de edificación, pero el límite será hasta siete", agrega Márquez.
Por su parte, el alcalde Cristián Labbé recalca: "Siempre se están estudiando los planos reguladores, pero todavía no tenemos claros los cambios. Cuando eso esté consensuado lo hablaremos con la opinión pública, pues primero lo conversaremos con los vecinos del sector".
Controversia
La idea de cambiar el plan regulador surge desde que las personas que viven cerca del túnel subterráneo del cerro San Cristóbal, inaugurado en 2008, manifestaron que la calidad de vida del barrio había empeorado.
"Salir por la mañana o regresar por la tarde es imposible. Esto dejó de ser un barrio residencial, como estaba concebido años atrás", explicó Rodrigo Flores, secretario de la Junta de Vecinos de Pedro de Valdivia Noreste, quien reconoce que la situación será más compleja cuando se inaugure el Mall Costanera Center.
Flores, junto a otros propietarios, formaron una nueva junta vecinal para defender sus intereses el año pasado, independiente a la tradicional organización que fue la principal voz ciudadana en la oposición a la construcción del túnel y el cambio del plano regulador en 2007.
"No hay mayor contacto con la otra junta de vecinos. Mucha gente no está suscrita a esta nueva junta, pero comparte las ideas que tenemos", comentó Flores.
A su vez, el presidente de la Junta de Vecinos de Pedro de Valdivia Norte, Luis Zamorano, dijo que la mayoría de los habitantes del sector está en contra de la determinación. "Hay tres o cuatro que quieren vender y quieren sacar plata del lugar. Hay 1.500 casas acá y sólo debe haber unas 10 que quieren vender", explicó.
¿Otra consulta?
Ante la controversia, los vecinos no descartan solicitar que se realice una consulta ciudadana para zanjar el conflicto, al igual como se hizo en 2007 por el anterior cambio propuesto por la comuna. En esa ocasión, los vecinos del sector se opusieron a la construcción en altura, lo que finalmente fue acogido por el alcalde. "Si en algún momento se llega a un tipo de conflicto sería lo ideal solucionarlo con una votación", explicó Flores. "Yo me opuse a la anterior modificación, pero hoy las circunstancias cambiaron", reconoció.
Para Zamorano es esencial tomar en cuenta la voz de los vecinos. "Para cambiar el plano regulador el nuevo proceso debe ser igual al anterior. Es la oportunidad para que los vecinos nos defendamos", explicó.
Etiquetas:
Edificios,
Plan Regulador,
Providencia,
Valor Mt2
martes, 10 de agosto de 2010
Se mantienen precios, pero han bajado los tamaños
El Mercurio, 8 de agosto de 2010
El análisis entre 2004 y 2010 dice que el valor m2 ha aumentado, lo que ha llevado a los inmobiliarios a disminuir las superficies, no afectando con ello el precio de las viviendas.
En seis años, aproximadamente, los departamentos nuevos en Santiago Centro no han experimentado un alza significativa en los precios, a pesar de la crisis económica y el terremoto. Sin embargo, sí lo ha hecho el valor por metro cuadrado de las unidades.
¿Cómo han resuelto esta diferencia los inmobiliarios?
Para responder a esta incógnita, Montalva Quindos realiza el siguiente análisis.
Según la información histórica registrada por esta consultora, entre 2004 y junio de este año, en su Estudio Mercado de Departamentos de Santiago Centro -que revisa el sector más dinámico de la comuna (Vicuña Mackenna, río Mapocho, Norte Sur y Diez de Julio) respecto del desarrollo inmobiliario-, se han producido las siguientes variaciones de valor UF/m2, considerando programas.
Por ejemplo, hubo un alza de 10,6% en las unidades de 1 ambiente; de 1,3% en las de 3 dormitorios y 2 baños, y de 7,9% para los departamentos de 1 dormitorio.
Estos últimos constituyen el programa más vendido del sector. "En 2004 se registraban valores promedio para el programa de 1 dormitorio-1baño de 32,14 UF/m2 , y hoy alcanza las 34,69 UF/m2".
En tanto, las unidades de 1 ambiente -que presentan la mayor variación porcentual- tienen un valor promedio que llegaba a mediados de este año a 36,05 UF/m2 , muy por sobre las 32,60 UF/m2 registradas en 2004. Y en el programa 2 dormitorios y 1 baño, se produce un aumento desde 30,92 hasta 33,11 UF/m2 , equivalente al 7,1%.
Bajan superficies
Dicen los expertos de Montalva Quindos que este incremento en el valor de las propiedades ha ido de la mano con una disminución en las superficies promedio de casi todos los programas, por lo que, pese a las alzas, los precios absolutos registrados (de los departamentos) han tenido una evolución que los ha mantenido dentro de rangos definidos.
Así, según los especialistas, tenemos que el promedio de precio para las unidades de 1 dormitorio y 1 baño, así como las de 2 dormitorios y 1 baño, se mantiene en el rango de 1.000 a 1.500 UF.
En el caso de las primeras, la superficie promedio registra un disminución del 2,3%, alcanzando a junio 2010 los 32,96 m2 .
En el programa de 2 dormitorios y 1 baño se ha producido la mayor reducción de superficie, bajando en el periodo de 45,26 m2 a 43,65 m2. El programa de 1 ambiente, pese a ser el único que presenta un aumento en su superficie promedio (17,6%), se mantiene bajo la barrera de las 1.000 UF, subiendo de 800 UF a 941 UF. Y para las unidades de 2 dormitorios y 2 baños, los precios se mantienen entre las 1.500 y 2.000 UF, con un ajuste a la baja de la superficie de 1,8%, siendo el programa de 3 dormitorios y 2 baños el único que sobrepasa el límite de las 2.000 UF, con una variación en la superficie promedio de apenas 0,5%.
Los de mayor salida
Agrega el análisis de Montalva Quindos que viendo en detalle los programas con mayor salida, cuya superficie promedio se sitúa bajo los 50 m2 , se observa que el de 1 dormitorio y 1 baño registra aumentos en el valor UF/m2 del 9 al 13% en prácticamente todos los sectores, y un ajuste de las superficies que sitúa los valores absolutos entre las 1.100 y las 1.200 UF a junio 2010, rango que en 2004 se situaba entre las 1.000 y las 1.100 UF.
Según el estudio, para el programa de 1 ambiente, el rango también ha tenido un alza del orden de las 100 UF, pasando de las 700 UF a 900 UF en 2004 a un rango de entre 800 y 1.000 UF.
Las unidades de 2 dormitorios y 1 baño han tendido un ajuste en el rango de valor absoluto -que al 2004 se situaba entre aproximadamente 1.300 y 1.600 UF-, y ahora se ubican entre las 1.400 y las 1.500 UF.
La excepción la constituye el sector del triángulo fundacional (Plaza Italia, Alameda-San Antonio y Río Mapocho), donde los valores han aumentado sustancialmente, finaliza el estudio.
Alza m2 según programas
En el cuadrante más dinámico de Santiago Centro respecto del desarrollo inmobiliario se han producido las siguientes variaciones de valor UF/m2 , considerando los respectivos programas. Por ejemplo, hubo un alza de 10,6% en las unidades de 1 ambiente; de 1,3% en la de 3 dormitorios y 2 baños, y de 7,9% para los departamentos de 1 dormitorio.
El análisis entre 2004 y 2010 dice que el valor m2 ha aumentado, lo que ha llevado a los inmobiliarios a disminuir las superficies, no afectando con ello el precio de las viviendas.
En seis años, aproximadamente, los departamentos nuevos en Santiago Centro no han experimentado un alza significativa en los precios, a pesar de la crisis económica y el terremoto. Sin embargo, sí lo ha hecho el valor por metro cuadrado de las unidades.
¿Cómo han resuelto esta diferencia los inmobiliarios?
Para responder a esta incógnita, Montalva Quindos realiza el siguiente análisis.
Según la información histórica registrada por esta consultora, entre 2004 y junio de este año, en su Estudio Mercado de Departamentos de Santiago Centro -que revisa el sector más dinámico de la comuna (Vicuña Mackenna, río Mapocho, Norte Sur y Diez de Julio) respecto del desarrollo inmobiliario-, se han producido las siguientes variaciones de valor UF/m2, considerando programas.
Por ejemplo, hubo un alza de 10,6% en las unidades de 1 ambiente; de 1,3% en las de 3 dormitorios y 2 baños, y de 7,9% para los departamentos de 1 dormitorio.
Estos últimos constituyen el programa más vendido del sector. "En 2004 se registraban valores promedio para el programa de 1 dormitorio-1baño de 32,14 UF/m2 , y hoy alcanza las 34,69 UF/m2".
En tanto, las unidades de 1 ambiente -que presentan la mayor variación porcentual- tienen un valor promedio que llegaba a mediados de este año a 36,05 UF/m2 , muy por sobre las 32,60 UF/m2 registradas en 2004. Y en el programa 2 dormitorios y 1 baño, se produce un aumento desde 30,92 hasta 33,11 UF/m2 , equivalente al 7,1%.
Bajan superficies
Dicen los expertos de Montalva Quindos que este incremento en el valor de las propiedades ha ido de la mano con una disminución en las superficies promedio de casi todos los programas, por lo que, pese a las alzas, los precios absolutos registrados (de los departamentos) han tenido una evolución que los ha mantenido dentro de rangos definidos.
Así, según los especialistas, tenemos que el promedio de precio para las unidades de 1 dormitorio y 1 baño, así como las de 2 dormitorios y 1 baño, se mantiene en el rango de 1.000 a 1.500 UF.
En el caso de las primeras, la superficie promedio registra un disminución del 2,3%, alcanzando a junio 2010 los 32,96 m2 .
En el programa de 2 dormitorios y 1 baño se ha producido la mayor reducción de superficie, bajando en el periodo de 45,26 m2 a 43,65 m2. El programa de 1 ambiente, pese a ser el único que presenta un aumento en su superficie promedio (17,6%), se mantiene bajo la barrera de las 1.000 UF, subiendo de 800 UF a 941 UF. Y para las unidades de 2 dormitorios y 2 baños, los precios se mantienen entre las 1.500 y 2.000 UF, con un ajuste a la baja de la superficie de 1,8%, siendo el programa de 3 dormitorios y 2 baños el único que sobrepasa el límite de las 2.000 UF, con una variación en la superficie promedio de apenas 0,5%.
Los de mayor salida
Agrega el análisis de Montalva Quindos que viendo en detalle los programas con mayor salida, cuya superficie promedio se sitúa bajo los 50 m2 , se observa que el de 1 dormitorio y 1 baño registra aumentos en el valor UF/m2 del 9 al 13% en prácticamente todos los sectores, y un ajuste de las superficies que sitúa los valores absolutos entre las 1.100 y las 1.200 UF a junio 2010, rango que en 2004 se situaba entre las 1.000 y las 1.100 UF.
Según el estudio, para el programa de 1 ambiente, el rango también ha tenido un alza del orden de las 100 UF, pasando de las 700 UF a 900 UF en 2004 a un rango de entre 800 y 1.000 UF.
Las unidades de 2 dormitorios y 1 baño han tendido un ajuste en el rango de valor absoluto -que al 2004 se situaba entre aproximadamente 1.300 y 1.600 UF-, y ahora se ubican entre las 1.400 y las 1.500 UF.
La excepción la constituye el sector del triángulo fundacional (Plaza Italia, Alameda-San Antonio y Río Mapocho), donde los valores han aumentado sustancialmente, finaliza el estudio.
Alza m2 según programas
En el cuadrante más dinámico de Santiago Centro respecto del desarrollo inmobiliario se han producido las siguientes variaciones de valor UF/m2 , considerando los respectivos programas. Por ejemplo, hubo un alza de 10,6% en las unidades de 1 ambiente; de 1,3% en la de 3 dormitorios y 2 baños, y de 7,9% para los departamentos de 1 dormitorio.
Etiquetas:
Deptos.,
precios,
Tamaños,
Valor al Alza,
Valor Mt2
sábado, 7 de agosto de 2010
Piden el precio más alto de la historia por un terreno en El Golf
La Tercera, 5 de Agosto de 2010
A pocos metros del Costanera Center, existe un terreno de media hectárea, cuyo metro cuadrado cuesta 200 UF.
El consultor inmobiliario Pablo Trivelli realiza desde hace más de dos décadas un boletín trimestral sobre el mercado de suelos en el Gran Santiago. Su último reporte consignó un caso específico, la oferta más cara que jamás ha constatado en su registro: un terreno de media hectárea que se ofrece a UF 200 el metro cuadrado y que se valoriza en total en más de US$ 35 millones.
El paño tiene 5.000 metros cuadrados -aunque la venta considera 4.500 metros, el resto pertenece a la municipalidad-, está ubicado en la calle Tajamar, a un costado de la embajada de Malasia y a media cuadra del proyecto Costanera Center, de Cencosud.
Son dos bloques de tres pisos -uno en forma de C y otro de L-, cuya data de construcción bordea las cuatro décadas y que están siendo ofrecidos por la corredora Banco de Propiedades, la que además es propietaria de cuatro de los 74 departamentos que ocupan los edificios. Sus propietarios son en su mayoría personas de tercera edad, lo que ha hecho más difícil la venta por su sentido de pertenencia.
Pese a ello, la corredora ha conseguido obtener el mandato notarial sobre 68 de los departamentos para hacer una venta unificada en una sola mano. Hasta ahora, seis propietarios se niegan a la idea.
"Esta oferta llama la atención no solamente por el precio de oferta, sino también por el hecho de haber alcanzado el mandato de prácticamente todos sus propietarios para una venta unificada en una sola mano, cuestión nada fácil y por lo tanto, un logro notable en el mundo inmobiliario", dice Trivelli en su informe de julio.
El terreno pudo haber pasado a manos de terceros hace cinco años. En ese momento, cuando aun no se anunciaba el inicio del proyecto en Costanera Center, un grupo de ejecutivos que representaban a una constructora española estuvo a punto de comprarlo. Ofrecieron UF 85 por cada metro cuadrado, pero el rechazo de uno de los 74 propietarios frustró la venta.
Ubicación estratégica
Hoy el precio de venta más que duplica la cifra y aun así está en la mira de los inmobiliarios. Berta Valenzuela de Echeverría, socia directora de Banco de Propiedades, admite que se pide un alto precio, pero asegura que la ubicación del terreno es estratégica por la plusvalía que implica estar en el ombligo del centro financiero del barrio El Golf, la valoración que genera la construcción del complejo de Cencosud -que tendrá la torre más alta de Sudamérica- y la cercanía con la estación de metro Tobalaba, cuya ubicación podría extenderse en los próximos años al mismo mall.
Con todo, la ejecutiva cree que el terreno podría ser vendido una vez que comience a operar el mall y no descarta que existan ofertas, al igual, como
ocurrió hace cinco años. Nuevamente será la palabra de los disidentes del condominio Tajamar la que resolverá el futuro del sector.
La situación es similar a lo que ocurre con la inmobiliaria Titanium, del empresario Abraham Senerman y el grupo Bethia, quienes negocian desde hace años con los propietarios de los departamentos la compra de un edificio ubicado al costado de Titanium.
Los precios más elevados que se han pagado por terrenos en ese barrio -como los del hotel Ritz- superan las 100 UF, pero están aún lejos de los 200 UF que se piden hoy a menos de 100 metros del Costanera Center.
A pocos metros del Costanera Center, existe un terreno de media hectárea, cuyo metro cuadrado cuesta 200 UF.
El consultor inmobiliario Pablo Trivelli realiza desde hace más de dos décadas un boletín trimestral sobre el mercado de suelos en el Gran Santiago. Su último reporte consignó un caso específico, la oferta más cara que jamás ha constatado en su registro: un terreno de media hectárea que se ofrece a UF 200 el metro cuadrado y que se valoriza en total en más de US$ 35 millones.El paño tiene 5.000 metros cuadrados -aunque la venta considera 4.500 metros, el resto pertenece a la municipalidad-, está ubicado en la calle Tajamar, a un costado de la embajada de Malasia y a media cuadra del proyecto Costanera Center, de Cencosud.
Son dos bloques de tres pisos -uno en forma de C y otro de L-, cuya data de construcción bordea las cuatro décadas y que están siendo ofrecidos por la corredora Banco de Propiedades, la que además es propietaria de cuatro de los 74 departamentos que ocupan los edificios. Sus propietarios son en su mayoría personas de tercera edad, lo que ha hecho más difícil la venta por su sentido de pertenencia.
Pese a ello, la corredora ha conseguido obtener el mandato notarial sobre 68 de los departamentos para hacer una venta unificada en una sola mano. Hasta ahora, seis propietarios se niegan a la idea.
"Esta oferta llama la atención no solamente por el precio de oferta, sino también por el hecho de haber alcanzado el mandato de prácticamente todos sus propietarios para una venta unificada en una sola mano, cuestión nada fácil y por lo tanto, un logro notable en el mundo inmobiliario", dice Trivelli en su informe de julio.
El terreno pudo haber pasado a manos de terceros hace cinco años. En ese momento, cuando aun no se anunciaba el inicio del proyecto en Costanera Center, un grupo de ejecutivos que representaban a una constructora española estuvo a punto de comprarlo. Ofrecieron UF 85 por cada metro cuadrado, pero el rechazo de uno de los 74 propietarios frustró la venta.
Ubicación estratégica
Hoy el precio de venta más que duplica la cifra y aun así está en la mira de los inmobiliarios. Berta Valenzuela de Echeverría, socia directora de Banco de Propiedades, admite que se pide un alto precio, pero asegura que la ubicación del terreno es estratégica por la plusvalía que implica estar en el ombligo del centro financiero del barrio El Golf, la valoración que genera la construcción del complejo de Cencosud -que tendrá la torre más alta de Sudamérica- y la cercanía con la estación de metro Tobalaba, cuya ubicación podría extenderse en los próximos años al mismo mall.Con todo, la ejecutiva cree que el terreno podría ser vendido una vez que comience a operar el mall y no descarta que existan ofertas, al igual, como
ocurrió hace cinco años. Nuevamente será la palabra de los disidentes del condominio Tajamar la que resolverá el futuro del sector.
La situación es similar a lo que ocurre con la inmobiliaria Titanium, del empresario Abraham Senerman y el grupo Bethia, quienes negocian desde hace años con los propietarios de los departamentos la compra de un edificio ubicado al costado de Titanium.
Los precios más elevados que se han pagado por terrenos en ese barrio -como los del hotel Ritz- superan las 100 UF, pero están aún lejos de los 200 UF que se piden hoy a menos de 100 metros del Costanera Center.
Etiquetas:
El Golf,
Las Condes,
Paños,
Terrenos,
Valor al Alza,
Valor Mt2
martes, 3 de agosto de 2010
Inmobiliaria de Guiloff levanta torre al lado de nuevo paño de Cencosud
El Mercurio, 31-07-2010
En la sociedad destacan que el suelo se ha valorizado tras conocerse que el terreno donde se ampliará el mall Alto Las Condes estará justo al lado.
Hace más de dos años que Hernán Guiloff, ex presidente de Sociedad Nacional de Minería (Sonami) y el ingeniero civil Exequiel Glisser son dueños, a través de Compañía Inmobiliaria y de Inversiones Atacama, de un terreno frente al mall Alto Las Condes.
Sin embargo, tras conocerse que el grupo Cencosud compró el paño vecino para expandir el mall, el edificio de oficinas que levantan los socios de Atacama acapara mayor atención entre los inversionistas. "El terreno se ha valorizado tremendamente con la compra de Cencosud del predio que está continuo", asegura Glisser.
Guiloff agrega: "el paño nos interesó porque estábamos seguros que sería parte de un nuevo polo de desarrollo comercial". Actualmente están vendiendo las oficinas a un precio promedio de 51 UF más IVA por metro cuadrado, pero dicen que dado que Cencosud pagó en torno a 55,74 UF por m² de terreno, probablemente valorizará el sector.
El edificio de oficinas clase A -de alto estándar- en el que Atacama invertirá US$ 16 millones está en construcción y su recepción municipal será en 2011. Los socios están comercializando, piso a piso las oficinas con la asesoría de NAI Sarrà.
Explican que una de las razones para no vender la torre completa a un solo inversionista es la alta demanda por oficinas premium para compra. "Por eso el éxito de venta: recién estamos en excavaciones y llevamos tres pisos con promesa", explica Jaime Sarrà, director general de NAI Sarrà. Otro motivo es la mayor rentabilidad bajo este esquema, dicen.
En la sociedad destacan que el suelo se ha valorizado tras conocerse que el terreno donde se ampliará el mall Alto Las Condes estará justo al lado.
Hace más de dos años que Hernán Guiloff, ex presidente de Sociedad Nacional de Minería (Sonami) y el ingeniero civil Exequiel Glisser son dueños, a través de Compañía Inmobiliaria y de Inversiones Atacama, de un terreno frente al mall Alto Las Condes.
Sin embargo, tras conocerse que el grupo Cencosud compró el paño vecino para expandir el mall, el edificio de oficinas que levantan los socios de Atacama acapara mayor atención entre los inversionistas. "El terreno se ha valorizado tremendamente con la compra de Cencosud del predio que está continuo", asegura Glisser.
Guiloff agrega: "el paño nos interesó porque estábamos seguros que sería parte de un nuevo polo de desarrollo comercial". Actualmente están vendiendo las oficinas a un precio promedio de 51 UF más IVA por metro cuadrado, pero dicen que dado que Cencosud pagó en torno a 55,74 UF por m² de terreno, probablemente valorizará el sector.
El edificio de oficinas clase A -de alto estándar- en el que Atacama invertirá US$ 16 millones está en construcción y su recepción municipal será en 2011. Los socios están comercializando, piso a piso las oficinas con la asesoría de NAI Sarrà.
Explican que una de las razones para no vender la torre completa a un solo inversionista es la alta demanda por oficinas premium para compra. "Por eso el éxito de venta: recién estamos en excavaciones y llevamos tres pisos con promesa", explica Jaime Sarrà, director general de NAI Sarrà. Otro motivo es la mayor rentabilidad bajo este esquema, dicen.
Etiquetas:
Inmobiliarias,
Las Condes,
Oficinas,
Paños,
Proyectos,
Valor Mt2
miércoles, 28 de julio de 2010
Las Condes tiene UF/m² más alta de comunas con más proyectos
Portalinmobiliario.com, 05-02-2010
Elegimos a las diez comunas con mayor oferta de departamentos nuevos en el Portal y quisimos saber cuáles tienen la UF/m² más alta. Las Condes presenta un valor UF/m² de 57, y le sigue Providencia con UF/m² 54. La más baja está en La Cisterna con un precio UF/m² 27.
De las 10 comunas con mayor cantidad de proyectos de departamentos nuevos en Portalinmobiliario.com, Las Condes, Providencia y Ñuñoa son las que tienen la UF/m² más alta, con un valor de UF/m² de 56; 54 y 39 respectivamente.
En la otra vereda, La Cisterna, Independencia y Macul son las comunas que tienen la UF/m² más baja. Las cifras que se manejan en esas comunas son 27; 30 y 31, respectivamente.
Analizando por programas presentes en cada comuna, los precios UF/m² son proporcionales con el tamaño de cada departamento: mientras más pequeño en superficie, más elevado es el valor de UF/m².
La UF/m² más alta en Las Condes la tiene la tipología 1 dormitorio y 1 baño y alcanza los 72. En Providencia se repite la historia; las unidades de 1 dormitorio tienen una UF/m² de 62.
En La Cisterna, comuna con la UF/m² más baja —dentro de las 10 comunas con mayor publicación en el Portal—, el valor es similar en los 3 programas que presenta. Los departamentos de 2 dormitorios y 1 baño alcanzan una UF/m² 29, los 2 dormitorios y 2 baños también tienen una UF/m² de 29. Y la distribución 3 dormitorios y 2 baños es de UF/m² 28.
Elegimos a las diez comunas con mayor oferta de departamentos nuevos en el Portal y quisimos saber cuáles tienen la UF/m² más alta. Las Condes presenta un valor UF/m² de 57, y le sigue Providencia con UF/m² 54. La más baja está en La Cisterna con un precio UF/m² 27.
De las 10 comunas con mayor cantidad de proyectos de departamentos nuevos en Portalinmobiliario.com, Las Condes, Providencia y Ñuñoa son las que tienen la UF/m² más alta, con un valor de UF/m² de 56; 54 y 39 respectivamente.
En la otra vereda, La Cisterna, Independencia y Macul son las comunas que tienen la UF/m² más baja. Las cifras que se manejan en esas comunas son 27; 30 y 31, respectivamente.
Analizando por programas presentes en cada comuna, los precios UF/m² son proporcionales con el tamaño de cada departamento: mientras más pequeño en superficie, más elevado es el valor de UF/m².
La UF/m² más alta en Las Condes la tiene la tipología 1 dormitorio y 1 baño y alcanza los 72. En Providencia se repite la historia; las unidades de 1 dormitorio tienen una UF/m² de 62.
| Distribución por UF/m² según programa y comuna | |
PREFERENCIAS. Las búsquedas entre las UF 2.001 y 3.000 han superado al rango UF 1.001 y 2.000 que lideró, por lo menos, desde 2007. | |
|
En La Cisterna, comuna con la UF/m² más baja —dentro de las 10 comunas con mayor publicación en el Portal—, el valor es similar en los 3 programas que presenta. Los departamentos de 2 dormitorios y 1 baño alcanzan una UF/m² 29, los 2 dormitorios y 2 baños también tienen una UF/m² de 29. Y la distribución 3 dormitorios y 2 baños es de UF/m² 28.
Etiquetas:
Deptos.,
Independencia,
La Cisterna,
Las Condes,
Macul,
Nuevas,
Ñuñoa,
Providencia,
Valor a la Baja,
Valor al Alza,
Valor Mt2
Dónde se centra la oferta de departamentos en el Portal Inmobiliario
Portalinmobiliario.com, 25-05-2010
Hay más de 22.000 departamentos nuevos en el Portal, sólo en la Región Metropolitana. Ñuñoa, Las Condes y Santiago tienen más de estas viviendas. Esta última lidera, con más del 40% de la oferta capitalina en el sitio.
Quisimos poner la lupa sobre los sectores que tienen una mayor oferta de departamentos nuevos publicados en Portalinmobiliario.com. Son tres las comunas de la Región Metropolitana que abarcan la mayor cantidad de unidades disponibles; Santiago, Ñuñoa y Las Condes.
En las tres comunas, el mayor número en términos de oferta se apreció a fines de 2008, siendo Santiago la que alcanzó la cantidad más alta de departamentos, bordeando casi las 14.000 unidades disponibles. Desde ese periodo a la fecha, se aprecia una estabilización en el número de departamentos nuevos a la venta.
Actualmente, en Santiago la oferta llega a 127 proyectos, con un total de 10.000 unidades, lo que representa el 41% de los departamentos en la Región Metropolitana en Portalinmobiliario.com. En el caso de Ñuñoa la cifra llega al 13%, mientras que Las Condes hay 51 proyectos inmobiliarios y poco menos de 2.000 departamentos disponibles; es decir un 5%.
Ahora, si se compara el valor promedio UF/m² de estas tres comunas, Las Condes es la que tiene el precio más alto. En el primer trimestre de 2010 alcanzó un valor de 54,44 UF/m², cayendo 3,45 puntos respecto lo alcanzado en el cuarto trimestre de 2009, periodo en que logró su valor más alto: una UF/m² promedio de 57,89.
En el caso de Ñuñoa y Santiago, ambas comunas muestran un valor UF/m² promedio similar desde por lo menos 2008. Ñuñoa —desde esa fecha— está bordeando la línea de las 40 UF/m² y Santiago Centro, por su parte, las 35 UF/m².
Qué ofrece cada una
Ahora bien —si se trata de programas— las tres comunas tienen bien definido qué distribuciones ofrecer. En Santiago, son los departamentos de 1 dormitorio y 1 baño los que abarcan la mayor cantidad de oferta y durante el primer trimestre de 2010 concentraron el 32,9% de las unidades disponibles.
En Ñuñoa el panorama es completamente diferente. Mientras que en Santiago la oferta se centra en unidades para uno, en esta comuna del sector oriente el escenario es netamente familiar. La distribución de 3 dormitorios y 2 baños comprende un 42,2% de la oferta total de Ñuñoa.
En Las Condes, en cambio, los 2 dormitorios y 2 baños son los que mandan. Esta tipología concentra un 41,5% de los departamentos disponibles en esta zona.
¿Y por precios? El asunto también se desenvuelve de una manera diferente para las tres comunas. Si se compara con los primeros trimestres de 2008, 2009 y 2010, Ñuñoa y Santiago mantienen valores promedio similares en los tres periodos.
En Santiago Centro la oferta por precios promedio se sitúa bajo las UF 2.000. Durante el primer trimestre de 2010 el valor medio fue de UF 1.688. Por otra parte, en Ñuñoa, los valores promedios de los últimos tres primeros trimestres estuvieron bajo las UF 2010. En los primeros meses de 2010, el precio promedio de los departamentos a la venta fue de UF 2.711.
Las Condes en cambio es, de las tres comunas con mayor oferta, la que alcanza los valores medios más altos. Durante el primer trimestre de 2008, el precio promedio apenas rozaba las UF 4.000, mientras que durante el primer trimestre de 2010 mostró un valor medio de UF 4.842.
Hay más de 22.000 departamentos nuevos en el Portal, sólo en la Región Metropolitana. Ñuñoa, Las Condes y Santiago tienen más de estas viviendas. Esta última lidera, con más del 40% de la oferta capitalina en el sitio.
Quisimos poner la lupa sobre los sectores que tienen una mayor oferta de departamentos nuevos publicados en Portalinmobiliario.com. Son tres las comunas de la Región Metropolitana que abarcan la mayor cantidad de unidades disponibles; Santiago, Ñuñoa y Las Condes.
En las tres comunas, el mayor número en términos de oferta se apreció a fines de 2008, siendo Santiago la que alcanzó la cantidad más alta de departamentos, bordeando casi las 14.000 unidades disponibles. Desde ese periodo a la fecha, se aprecia una estabilización en el número de departamentos nuevos a la venta.
Actualmente, en Santiago la oferta llega a 127 proyectos, con un total de 10.000 unidades, lo que representa el 41% de los departamentos en la Región Metropolitana en Portalinmobiliario.com. En el caso de Ñuñoa la cifra llega al 13%, mientras que Las Condes hay 51 proyectos inmobiliarios y poco menos de 2.000 departamentos disponibles; es decir un 5%.
Ahora, si se compara el valor promedio UF/m² de estas tres comunas, Las Condes es la que tiene el precio más alto. En el primer trimestre de 2010 alcanzó un valor de 54,44 UF/m², cayendo 3,45 puntos respecto lo alcanzado en el cuarto trimestre de 2009, periodo en que logró su valor más alto: una UF/m² promedio de 57,89.
| Valor promedio UF/m² por comunas |
LÍMITE. En Santiago y Ñuñoa el valor UF/m² promedio está bajo la línea de UF 40 desde por lo menos 2008. | |
| Fuente: Portalinmobiliario.com | |
En el caso de Ñuñoa y Santiago, ambas comunas muestran un valor UF/m² promedio similar desde por lo menos 2008. Ñuñoa —desde esa fecha— está bordeando la línea de las 40 UF/m² y Santiago Centro, por su parte, las 35 UF/m².
Qué ofrece cada una
Ahora bien —si se trata de programas— las tres comunas tienen bien definido qué distribuciones ofrecer. En Santiago, son los departamentos de 1 dormitorio y 1 baño los que abarcan la mayor cantidad de oferta y durante el primer trimestre de 2010 concentraron el 32,9% de las unidades disponibles.
En Ñuñoa el panorama es completamente diferente. Mientras que en Santiago la oferta se centra en unidades para uno, en esta comuna del sector oriente el escenario es netamente familiar. La distribución de 3 dormitorios y 2 baños comprende un 42,2% de la oferta total de Ñuñoa.
En Las Condes, en cambio, los 2 dormitorios y 2 baños son los que mandan. Esta tipología concentra un 41,5% de los departamentos disponibles en esta zona.
¿Y por precios? El asunto también se desenvuelve de una manera diferente para las tres comunas. Si se compara con los primeros trimestres de 2008, 2009 y 2010, Ñuñoa y Santiago mantienen valores promedio similares en los tres periodos.
En Santiago Centro la oferta por precios promedio se sitúa bajo las UF 2.000. Durante el primer trimestre de 2010 el valor medio fue de UF 1.688. Por otra parte, en Ñuñoa, los valores promedios de los últimos tres primeros trimestres estuvieron bajo las UF 2010. En los primeros meses de 2010, el precio promedio de los departamentos a la venta fue de UF 2.711.
| Precios promedios por comunas |
PRIMER TRIMESTRE. Comparando desde 2008, Las Condes es la que ha mostrado una mayor variación en sus precios promedio en la primera parte del año. | |
| Fuente: Portalinmobiliario.com | |
Las Condes en cambio es, de las tres comunas con mayor oferta, la que alcanza los valores medios más altos. Durante el primer trimestre de 2008, el precio promedio apenas rozaba las UF 4.000, mientras que durante el primer trimestre de 2010 mostró un valor medio de UF 4.842.
Etiquetas:
Deptos.,
Las Condes,
Mercado,
Ñuñoa,
precios,
Santiago,
Tendencias,
Valor Mt2
Se estabiliza valor UF/m² en sector Irarrázaval con Chile España
Portalinmobiliario.com, 17-02-2010
Según los datos de oferta que maneja Portalinmobiliario.com, durante los dos últimos años, el valor UF/m² promedio de departamentos nuevos en este sector en Ñuñoa se ha mantenido parejo en UF 40.
Desde 2005 hasta 2009 se aprecia una oscilación en el valor UF/m² de los departamentos en Irarrázaval con Chile España, y es que los precios en esta zona han cambiado. Si bien el valor promedio por metro cuadrado de 2009 está UF 1,2 más arriba que en 2005, la UF/m² se ha estabilizado en este sector de Ñuñoa en los últimos dos años.
Entre 2005 a 2007 se aprecia un fuerte incremento del valor UF/m² de departamentos nuevos de este barrio, cifra que aumentó en UF 3,28. Este precio ahora ha descendido y, por ende, se ha estabilizado. En 2008 y 2009 el precio promedio bordeó las UF/m² 40.
A su vez, 2007 tuvo el precio UF/m² más alto con UF 42,20 y el más bajo se registró en 2005 con UF/m² de 38,92. En 2009 la UF/m² fue de 40,12.
Como en la mayoría de los casos, el valor UF/m² más alto lo tienen las unidades de 1 dormitorio y 1 baño; en el último trimestre de 2009 fue de 45. En segundo lugar, se ubica la tipología 2 dormitorios y 1 baño; distribución que ha mostrado fuertes caídas en —al menos— estos últimos cinco años. En 2007 alcanzó su valor más alto con una UF/m² de 46, y en el cuarto trimestre de 2009 el precio fue de 43.
Según los datos de oferta que maneja Portalinmobiliario.com, durante los dos últimos años, el valor UF/m² promedio de departamentos nuevos en este sector en Ñuñoa se ha mantenido parejo en UF 40.
| ÑUÑOA. El sector de Irarrázaval con Chile España ha estabilizado, los dos últimos años, en 40 el precio UF/m² promedio. | ||
| Fuente: Portalinmobiliario.com | ||
Desde 2005 hasta 2009 se aprecia una oscilación en el valor UF/m² de los departamentos en Irarrázaval con Chile España, y es que los precios en esta zona han cambiado. Si bien el valor promedio por metro cuadrado de 2009 está UF 1,2 más arriba que en 2005, la UF/m² se ha estabilizado en este sector de Ñuñoa en los últimos dos años.
Entre 2005 a 2007 se aprecia un fuerte incremento del valor UF/m² de departamentos nuevos de este barrio, cifra que aumentó en UF 3,28. Este precio ahora ha descendido y, por ende, se ha estabilizado. En 2008 y 2009 el precio promedio bordeó las UF/m² 40.
A su vez, 2007 tuvo el precio UF/m² más alto con UF 42,20 y el más bajo se registró en 2005 con UF/m² de 38,92. En 2009 la UF/m² fue de 40,12.
| Valor UF/m² por programas |
PREDISPOSICIÓN. Como en la mayoría de los casos, la UF/m² más alta la tienen los departamentos más pequeños. | |
| Fuente: Portalinmobiliario.com | |
Como en la mayoría de los casos, el valor UF/m² más alto lo tienen las unidades de 1 dormitorio y 1 baño; en el último trimestre de 2009 fue de 45. En segundo lugar, se ubica la tipología 2 dormitorios y 1 baño; distribución que ha mostrado fuertes caídas en —al menos— estos últimos cinco años. En 2007 alcanzó su valor más alto con una UF/m² de 46, y en el cuarto trimestre de 2009 el precio fue de 43.
El sector de Grecia con Monckeberg tiene la UF/m² más baja en Ñuñoa
Portalinmobiliario.com, 27-01-2010
La zona que comprende la avenida Grecia esquina Alcalde Monckeberg tiene un valor UF/m² 32 y se posiciona con la UF promedio más baja en Ñuñoa: UF 2.430, según datos de Portalinmobiliario.com.
En términos de UF/m², lo más conveniente de Ñuñoa está en la intersección de Grecia con Alcalde Monckeberg, que comprende calles como Lo Plaza, Juan Moya y Los Cerezos. La zona llega a una cifra de UF 32. En el otro extremo, la UF/m² más alta está en el sector de Irarrázaval con Chile España, que tiene un precio UF máximo de 5.980 y un valor UF/m² de 40. Muy de cerca sigue el sector de Simón Bolívar con un precio UF/m² de 39.
El barrio entre Grecia con Alcalde Monckeberg es el que menor disposición de departamentos ofrece. La superficie de estos departamentos va desde los 66 m² a los 86 m². Si lo vemos por el precio UF las unidades varían entre las UF 2.080 a 2.930.
Irarrázaval con Chile España aunque tiene la UF/m² más alta de la comuna, es el sector que presenta mayor oferta. Un 35% de los departamentos nuevos en Ñuñoa están en este sector. La superficie útil de las unidades de este barrio varía entre los 30 m² como piso y los 108 m² de máximo. La distribución 3 dormitorios y 2 baños es lo más fácil de encontrar en este sector, mientras que las unidades de 4 dormitorios y 3 baños presenta una menor oferta.
La zona que comprende la avenida Grecia esquina Alcalde Monckeberg tiene un valor UF/m² 32 y se posiciona con la UF promedio más baja en Ñuñoa: UF 2.430, según datos de Portalinmobiliario.com.
En términos de UF/m², lo más conveniente de Ñuñoa está en la intersección de Grecia con Alcalde Monckeberg, que comprende calles como Lo Plaza, Juan Moya y Los Cerezos. La zona llega a una cifra de UF 32. En el otro extremo, la UF/m² más alta está en el sector de Irarrázaval con Chile España, que tiene un precio UF máximo de 5.980 y un valor UF/m² de 40. Muy de cerca sigue el sector de Simón Bolívar con un precio UF/m² de 39.
El barrio entre Grecia con Alcalde Monckeberg es el que menor disposición de departamentos ofrece. La superficie de estos departamentos va desde los 66 m² a los 86 m². Si lo vemos por el precio UF las unidades varían entre las UF 2.080 a 2.930.
| Oferta de departamentos por sectores |
PRECIOS. El valor promedio más económico, en Ñuñoa, lo tiene el sector de Grecia con Alcalde Monckeberg. | |
| Fuente: Portalinmobiliario.com | |
Irarrázaval con Chile España aunque tiene la UF/m² más alta de la comuna, es el sector que presenta mayor oferta. Un 35% de los departamentos nuevos en Ñuñoa están en este sector. La superficie útil de las unidades de este barrio varía entre los 30 m² como piso y los 108 m² de máximo. La distribución 3 dormitorios y 2 baños es lo más fácil de encontrar en este sector, mientras que las unidades de 4 dormitorios y 3 baños presenta una menor oferta.
Los departamentos de 2 dormitorios y 3 baños tienen la UF/m² más baja de Ñuñoa
Portalinmobiliario.com, 24-02-2010
De los siete programas analizados en Ñuñoa, la tipología 2 dormitorios y 3 baños tiene la UF/m² más baja y es de 35. La más alta —como en la mayoría de los casos— la ofrecen los departamentos de 1 dormitorio y 1 baño con una UF/m² 41.
Si se analiza la oferta de departamentos nuevos en Ñuñoa según UF/m² no se aprecian muchas variaciones. De los siete programas considerados, cinco se mueven entre las UF/m² 38.
Pero el salto que se pega entre la UF/m² más baja y la más alta, es fuerte. Los departamentos de 2 dormitorios y 3 baños muestran la UF/m² más baja de 35, mientras que la más alta está en los departamentos de 1 dormitorio y 1 baño que llega a UF/m² 41.
Estas unidades son las que presentan las superficies más pequeñas de Ñuñoa, con un piso de 30 m² y un tope de 61 m². Los precios van desde las UF 965 a UF 2.515, con un promedio de UF 1.490. Los departamentos de 2 dormitorios y 3 baños, que tienen la UF/m² más baja, tienen una superficie de 57 m² hasta 89 m², sus precios se mueven entre las UF 2.340 y UF 3.260.
Los departamentos más grandes de Ñuñoa son los de 3 dormitorios y 3 baños, tienen una superficie mínima de 90 m² y una máxima de 125 m², con un promedio de 106 m². Sobrepasan incluso a las unidades de 4 dormitorios y 3 baños, cuyos tamaños tienen un piso de 90 m², un tope de 116 m² y una media de 98 m².
De los siete programas analizados en Ñuñoa, la tipología 2 dormitorios y 3 baños tiene la UF/m² más baja y es de 35. La más alta —como en la mayoría de los casos— la ofrecen los departamentos de 1 dormitorio y 1 baño con una UF/m² 41.
Si se analiza la oferta de departamentos nuevos en Ñuñoa según UF/m² no se aprecian muchas variaciones. De los siete programas considerados, cinco se mueven entre las UF/m² 38.
Pero el salto que se pega entre la UF/m² más baja y la más alta, es fuerte. Los departamentos de 2 dormitorios y 3 baños muestran la UF/m² más baja de 35, mientras que la más alta está en los departamentos de 1 dormitorio y 1 baño que llega a UF/m² 41.
Estas unidades son las que presentan las superficies más pequeñas de Ñuñoa, con un piso de 30 m² y un tope de 61 m². Los precios van desde las UF 965 a UF 2.515, con un promedio de UF 1.490. Los departamentos de 2 dormitorios y 3 baños, que tienen la UF/m² más baja, tienen una superficie de 57 m² hasta 89 m², sus precios se mueven entre las UF 2.340 y UF 3.260.
| Distribución por superficie en Ñuñoa |
TAMAÑO. Los departamentos más grandes de Ñuñoa son de 3 dormitorios y 3 baños. Tienen una UF/m² 38. | |
| Fuente: Portalinmobiliario.com | |
Los departamentos más grandes de Ñuñoa son los de 3 dormitorios y 3 baños, tienen una superficie mínima de 90 m² y una máxima de 125 m², con un promedio de 106 m². Sobrepasan incluso a las unidades de 4 dormitorios y 3 baños, cuyos tamaños tienen un piso de 90 m², un tope de 116 m² y una media de 98 m².
lunes, 21 de junio de 2010
Casi $2 millones cuesta el m2 de los inmuebles más caros de Chile

Se escapa a la media el proyecto Territoria 3000, donde cada metro cuadrado tiene un valor de 120 UF, $2.538.840. La capital duplica en valores a otras regiones. En Las Condes y Vitacura se ubican los edificios residenciales con mayor costo por metro cuadrado de la Región Metropolitana y del país, cuyos valores duplican los de propiedades de otras comunas de la capital, como Ñuñoa o Santiago Centro.
La lista, según información entregada por Collect GfK, la encabeza por lejos el edificio Territoria 3000, ubicado en Isidora Goyenechea 3000, Las Condes, que tiene un valor de 120 UF (2.538.840 pesos) por m2.
La construcción contempla un hotel, centro de convenciones, departamentos de lujo, comercio, gimnasio y 9 niveles de subterráneos, con un total de 85 mil metros cuadrados edificados.
El segundo lugar lo ocupa el edificio Parque San Luis, ubicado en el Sector de El Golf, también en Las Condes, con un valor de 86 UF ($1.819.502) por m2.
En esa comuna, lo recaudado por impuestos territoriales representa un tercio del presupuesto final de libre disponibilidad, según reconoce su alcalde, Francisco de la Maza.
"Eso se ha mantenido en los últimos años. Es el ítem principal, de todas maneras, en nuestras finanzas", asegura.
¿Por qué su comuna concentra algunos de los inmuebles más caros del país? Según el alcalde, porque tiene condiciones que la hacen atractiva, como 15 metros cuadrados de áreas verdes por habitante, calidad de vida e importantes condiciones de seguridad para sus vecinos.
"Lo más importante es que hemos ido desarrollando una norma urbanística que mezcla lugares mixtos para crear una 'comuna ciudad'. Es atractivo que una comuna tenga siete universidades, cuatro centros comerciales, una zona financiera importante, estadios recreativos, porque eso le permite al ciudadano de Las Condes vivir, estudiar, trabajar y tener todos los servicios necesarios", agrega.
El alcalde comenta que muchas empresas se han trasladado a Las Condes últimamente, desde el centro de la ciudad, pero, pese a ello, asegura que el 80% de la superficie de la comuna sigue siendo residencial.
No por nada cuatro de los diez proyectos inmobiliarios más caros de la capital están ubicados en esa comuna. Otros cuatro están en Vitacura, uno en Providencia y otro en Lo Barnechea.
Javier Varleta, gerente del área inmobiliaria de Collect GfK, explica que en el mayor precio de determinadas construcciones influyen las características del proyecto y el nivel de las terminaciones, además del costo del terreno donde se edifica la propiedad.
Viña del Mar y Puerto Montt lideran en regionesAunque sus valores sólo llegan a la mitad de lo que cuestan los proyectos más caros de la capital, en regiones también hay zonas exclusivas y costosas, ya sea por su ubicación o entorno.
Según antecedentes de la Cámara Regional de la Construcción, los sectores residenciales de Reñaca, el borde costero y el plan de Viña del Mar son los que registran los valores más altos por metro cuadrado en el Gran Valparaíso. En Reñaca y el borde costero, el valor promedio llega a UF 48 por metro cuadrado.
Mientras que en el plan de Viña del Mar -área que se identifica como la población Vergara-, los mayores valores alcanzan a UF 44 por metro cuadrado.
Entre Reñaca y Concón, el precio promedio es de UF 40 por metro cuadrado.
En Puerto Varas (Región de Los Lagos), el sector más caro es Puerto Chico, donde las casas de Altas Cumbres, de 140 m2 de superficie total, cuestan UF 32,5 por m2. En tanto, en Puerto Montt los sectores con valores más altos son Pelluco, Dos Esteros, cuyo valor es de UF 42,8 el m2.
La escasez de terrenos para construir, más que la exclusividad del sector, hace que en Antofagasta los sectores más caros para la edificación de complejos inmobiliarios (viviendas y departamentos) están en el sector del barrio de la avenida Brasil, que queda al sur de la ciudad. Esta última arteria, de casi un kilómetro de extensión, y sus alrededores son el principal pulmón verde de esta ciudad, y donde el metro cuadrado vale hasta UF 40.
El Mercurio, lunes 21 de junio de 2010
Suscribirse a:
Entradas (Atom)