Economía y Negocios, 08 de septiembre de 2010
En el país hay construidos más de 2,3 millones de metros cuadrados. A esto se sumarán 1,3 millones de metros cuadrados.
Tras la mejor situación económica del país, una serie de nuevos proyectos ligados a los malls se reactivaron.
Son alrededor de US$1.500 millones en inversión que suman las iniciativas, tanto en construcción como en carpeta, todo lo cual llevará a que la actual superficie de centros comerciales en Chile aumente en más del 50%.
Actualmente, en el país hay construidos más de 2,3 millones de metros cuadrados (m²), lo que equivale a más de 270 canchas profesionales de fútbol. A esto se sumarán 1,3 millones de m² con las nuevas iniciativas que llevan adelante los principales operadores: Mall Plaza (filial de Falabella), Cencosud y Parque Arauco.
Se estima que cerca del 21% de las ventas del comercio minorista en Chile es realizado a través de los centros comerciales.
La tendencia de los operadores en el país está dirigida al concepto de town centers , que consideran hoteles, centros médicos y oficinas, entre otros ganchos para los visitantes.
A nivel local, el líder de la industria es el grupo Plaza, que, según la superficie arrendable, maneja el 31% del mercado. Le siguen Cencosud (26%), Parque Arauco (12%) y Wal-Mart (12%). El resto de los operadores (incluidos Ripley, el grupo Saieh y la familia Mossa) tiene el 29%.
Proyectos
El grupo Plaza -que opera 11 malls en el país- iniciará las obras de dos nuevos centros comerciales en Santiago (en Plaza Egaña y en Padre Hurtado esquina Colón), los que suman inversiones por US$200 millones.
La empresa maneja otros dos proyectos en Valparaíso (Muelle Barón) y Concepción (en la ribera norte del río Biobío), que tendrán un costo de unos US$250 millones. No obstante, aún no tienen fecha de inicio.
La empresa está avanzando en las ampliaciones del Mall Plaza Norte y Mall Plaza Calama, con una inversión proyectada de US$38 millones.
El grupo Cencosud (que opera ocho malls en el país), además de retomar Costanera Center a un costo total de unos US$700 millones, reanudó este año la construcción de otros centros en Osorno y en El Belloto.
En los próximos meses, la compañía abrirá las puertas de su nuevo mall en Ñuñoa, en la esquina de avenida Grecia con José Pedro Alessandri.
La empresa mantiene en estudio proyectos en Vitacura (a un costado del Saint George), Chicureo, La Dehesa (en un paño que adquirió al colegio Craighouse) y en Pudahuel (en el proyecto inmobiliario Enea).
Parque Arauco -que maneja seis malls , considerando los de Viña del Mar y Curicó, en donde es socio de Ripley y Cencosud- tiene en carpeta la construcción de dos proyectos en Quilicura, que en conjunto suman una inversión de US$60 millones.
Resultados
Al analizar sus resultados del segundo trimestre del año, el grupo Cencosud destacó el fuerte crecimiento que tuvieron en el período sus centros comerciales. Los ingresos de esta división (descontanto las ventas de las empresas relacionadas como Paris, Jumbo, Easy y Santa Isabel) aumentaron 43% entre abril y junio.
Por su parte, en el segundo trimestre del año, las ventas netas (sin IVA) de las tiendas en la cadena Mall Plaza crecieron 29% real, respecto de igual período del año pasado.
Mostrando entradas con la etiqueta Tamaños. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Tamaños. Mostrar todas las entradas
miércoles, 8 de septiembre de 2010
viernes, 20 de agosto de 2010
Qué ha pasado en Providencia en los últimos cuatro años
Portalinmobiliario.com, 03-08-2010
Según datos del Portal, han cambiado precios y superficies. En el sector Plaza Pedro de Valdivia, por ejemplo, las unidades de 1 dormitorio bajaron sus precios mínimos.
Los últimos cuatro años ha corrido mucha agua bajo el puente en lo que se refiere a oferta de departamentos nuevos en Providencia. Por eso, quisimos saber cuál ha sido la evolución en sus sectores más representativos —El Salvador, 11 de septiembre, Plaza Pedro de Valdivia— en base a la información que maneja Portalinmobiliario.com.
De las tres zonas, la de Plaza Pedro de Valdivia es la que cuenta con la más amplia variedad a la hora de buscar departamentos nuevos. En los últimos cuatro años, ha mantenido una oferta en cuatro distribuciones distintas, desde 1 dormitorio y 1 baño hasta 3 dormitorios y 3 baños.
Las unidades más pequeñas han bajado de precio este último año. En junio de 2007 se podían encontrar departamentos desde UF 1.363, al año siguiente el piso tocaba UF 1.595, mientras que en 2009 las unidades llegaron a costar desde UF 1.689. La tendencia iba al alza, sin embargo, en 2010 este número bajó a UF 1.285.
Eso sí, a la hora de considerar los precios mínimos, también hay que mirar las superficies. En 2007, las unidades de 1 dormitorio y 1 baño podían medir desde 32 m², cifra que bajó en 2010 a 25 m².
En el otro lado de la vereda, las unidades más grandes en este sector son las de 3 dormitorios y 3 baños. Acá también se han visto reducidos los precios y la superficie mínima. Mientras en 2007 se podía encontrar un departamento desde UF 3.600 y con un tamaño de 84 m², este año las cifras llegan a UF 3.573 y 78 m², respectivamente.
Qué pasa en El Salvador y 11 de septiembre
A diferencia de lo que pasa en Plaza Pedro de Valdivia —donde la variedad de la oferta en los últimos años se ha mantenido pareja—, en 11 de septiembre y El Salvador, la gama de alternativas en términos de distribución ha tendido a bajar.
En 11 de septiembre, en 2007 habían 3 distribuciones en oferta, mientras que este año sólo encontramos una: la de 2 dormitorios y 2 baños. Estas unidades tienen una superficie mínima de 50 m² y se puede encontrar por precios desde UF 2.940.
Este precio mínimo ha tendido a subir en los últimos 4 años. En 2007, los departamentos nuevos de esta tipología tenían un piso de UF 1.930, al año siguiente llegaron a UF 1.970 y en 2009 a UF 2.260. En todos esos años, la superficie mínima rondó los 44 m².
En El Salvador, el panorama es similar. En 2007, la zona contaba con una oferta de 3 distribuciones distintas, lo que hoy se reduce a una: la de 3 dormitorios y 2 baños. Actualmente, este tipo de departamentos tienen un precio mínimo de UF 2.530, con tamaños que van desde los 72 m².
El precio ha tendido a mantenerse. Actualmente, el mínimo es el mismo que se veía en 2007, mientras que entre los años 2008 y 2009, se vio un alza a UF 2.665. Así las cosas, este sector se consolida como una zona de carácter familiar.
Según datos del Portal, han cambiado precios y superficies. En el sector Plaza Pedro de Valdivia, por ejemplo, las unidades de 1 dormitorio bajaron sus precios mínimos.
Los últimos cuatro años ha corrido mucha agua bajo el puente en lo que se refiere a oferta de departamentos nuevos en Providencia. Por eso, quisimos saber cuál ha sido la evolución en sus sectores más representativos —El Salvador, 11 de septiembre, Plaza Pedro de Valdivia— en base a la información que maneja Portalinmobiliario.com.
De las tres zonas, la de Plaza Pedro de Valdivia es la que cuenta con la más amplia variedad a la hora de buscar departamentos nuevos. En los últimos cuatro años, ha mantenido una oferta en cuatro distribuciones distintas, desde 1 dormitorio y 1 baño hasta 3 dormitorios y 3 baños.
Las unidades más pequeñas han bajado de precio este último año. En junio de 2007 se podían encontrar departamentos desde UF 1.363, al año siguiente el piso tocaba UF 1.595, mientras que en 2009 las unidades llegaron a costar desde UF 1.689. La tendencia iba al alza, sin embargo, en 2010 este número bajó a UF 1.285.
Eso sí, a la hora de considerar los precios mínimos, también hay que mirar las superficies. En 2007, las unidades de 1 dormitorio y 1 baño podían medir desde 32 m², cifra que bajó en 2010 a 25 m².
Distribución de superficie departamentos de 1 dormitorio y 1 baño | |
PLAZA PEDRO DE VALDIVIA. Los departamentos de 1 dormitorio en este sector han disminuido su superficie llegando a 25 m² en el año 2010. | |
|
En el otro lado de la vereda, las unidades más grandes en este sector son las de 3 dormitorios y 3 baños. Acá también se han visto reducidos los precios y la superficie mínima. Mientras en 2007 se podía encontrar un departamento desde UF 3.600 y con un tamaño de 84 m², este año las cifras llegan a UF 3.573 y 78 m², respectivamente.
Qué pasa en El Salvador y 11 de septiembre
A diferencia de lo que pasa en Plaza Pedro de Valdivia —donde la variedad de la oferta en los últimos años se ha mantenido pareja—, en 11 de septiembre y El Salvador, la gama de alternativas en términos de distribución ha tendido a bajar.
En 11 de septiembre, en 2007 habían 3 distribuciones en oferta, mientras que este año sólo encontramos una: la de 2 dormitorios y 2 baños. Estas unidades tienen una superficie mínima de 50 m² y se puede encontrar por precios desde UF 2.940.
Este precio mínimo ha tendido a subir en los últimos 4 años. En 2007, los departamentos nuevos de esta tipología tenían un piso de UF 1.930, al año siguiente llegaron a UF 1.970 y en 2009 a UF 2.260. En todos esos años, la superficie mínima rondó los 44 m².
Distribución de precio departamentos de 2 dormitorios y 2 baños. | |
11 DE SEPTIEMBRE. El precio de los departamentos nuevos en este sector, alcanzaron su precio minimo más alto durante el úlimo año llegando a UF 2.500. | |
|
En El Salvador, el panorama es similar. En 2007, la zona contaba con una oferta de 3 distribuciones distintas, lo que hoy se reduce a una: la de 3 dormitorios y 2 baños. Actualmente, este tipo de departamentos tienen un precio mínimo de UF 2.530, con tamaños que van desde los 72 m².
El precio ha tendido a mantenerse. Actualmente, el mínimo es el mismo que se veía en 2007, mientras que entre los años 2008 y 2009, se vio un alza a UF 2.665. Así las cosas, este sector se consolida como una zona de carácter familiar.
Etiquetas:
precios,
Providencia,
Tamaños,
Tendencias,
Valor a la Baja,
Valor al Alza
Cuáles son los departamentos usados más buscados de Ñuñoa
Portalinmobiliario.com, 27-07-2010
La mayoría prefiere las unidades de 3 dormitorios y 2 baños, que superan un tercio de las búsquedas en el segundo trimestre de 2010. Esta supremacía viene desde 2008, según cifras del Portal.
Quisimos echar un vistazo a la demanda de departamentos usados en Ñuñoa. Saber qué buscan los usuarios de Portalinmobiliario.com y cómo han variado sus gustos desde 2008 a la fecha. Cambios drásticos no hay, porque las preferencias en esta comuna del sector oriente están claras, pero existen ciertas tendencias que vale la pena analizar.
En los últimos tres años, la mayoría de las búsquedas en esta zona fueron para las unidades de 3 dormitorios y 2 baños. Si bien sufrieron una fuerte disminución en 2009 —pasando del 39% en 2008 al 30% de las preferencias de búsqueda— para el año 2010 logran repuntar y volver al 35% de las preferencias.
En el segundo lugar de las búsquedas, se consolidan las unidades de 2 dormitorios y 2 baños. Estos departamentos acaparan un interés del 27% en 2009 y del 28% en 2010. Estas cifras lo posicionan en el segundo lugar, considerando que el año 2008 estaban en el tercer puesto de las preferencias, debajo de las unidades de 2 dormitorios y 1 baño.
En términos de tendencia, vistos los tres últimos años, en las distribuciones de 2 y 3 dormitorios se da el mismo fenómeno: las unidades con 2 baños tienden a superar en búsquedas a las que cuentan con sólo 1.
En sintonía con lo anterior, las búsquedas de departamentos con 3 dormitorios y 1 baño han perdido interés entre la gente durante los últimos años, contabilizando el segundo trimestre de 2010 apenas la mitad (6,72%) del porcentaje de búsquedas que se observaban en 2008 (12,24%).
Otro fenómeno interesante se da en la combinación de 1 dormitorio y 1 baño. Hace tres años un 6% de las búsquedas iba para esta tipología, mientras que en 2010 la cifra llega al 9%. Si bien se mantiene el enfoque familiar de la comuna, se evidencia con este aumento un creciente interés por unidades de menos dormitorios.
¿Sube o baja la disposición de pago en Ñuñoa?
Ahora, si nos fijamos en cuánto están dispuestos a desembolsar por un departamento usado en esta comuna, la tendencia se ha mantenido estable desde 2008 hasta estos días.
La mayoría de los usuarios de Portalinmobiliario.com que buscan inmuebles en Ñuñoa estarían dispuesto a pagar entre UF 1.500 y UF 2.000. En 2008, un 35% de las búsquedas iban para este rango de precio. En la actualidad, la disposición de pago en este tramo se mueve en el orden del 32%.
Donde sí se aprecia un cambio es en la cantidad de búsquedas que van dirigidas hacia unidades que cuestan entre UF 2.001 y UF 2.500. Hace tres años, un 20% de las búsquedas iban para ese rango de precio. Por estos días, se muestra una subida en la disposición de pago por departamentos con un valor más elevado; un 28% se inclina por comprar departamentos usados que se ofrecen entre UF 2.001 y UF 2.500.
Otro factor que incide en el alza de cuánto estarían dispuestos a pagar por un inmueble de segunda mano en Ñuñoa es la cantidad de búsquedas que recibe el tramo de UF 2.501 a UF 3.000. Por estos días, más del 15% muestra interés por esos departamentos, siendo que en 2008, este rango de valor, recibió menos del 10% de las búsquedas.
La mayoría prefiere las unidades de 3 dormitorios y 2 baños, que superan un tercio de las búsquedas en el segundo trimestre de 2010. Esta supremacía viene desde 2008, según cifras del Portal.
Quisimos echar un vistazo a la demanda de departamentos usados en Ñuñoa. Saber qué buscan los usuarios de Portalinmobiliario.com y cómo han variado sus gustos desde 2008 a la fecha. Cambios drásticos no hay, porque las preferencias en esta comuna del sector oriente están claras, pero existen ciertas tendencias que vale la pena analizar.
En los últimos tres años, la mayoría de las búsquedas en esta zona fueron para las unidades de 3 dormitorios y 2 baños. Si bien sufrieron una fuerte disminución en 2009 —pasando del 39% en 2008 al 30% de las preferencias de búsqueda— para el año 2010 logran repuntar y volver al 35% de las preferencias.
En el segundo lugar de las búsquedas, se consolidan las unidades de 2 dormitorios y 2 baños. Estos departamentos acaparan un interés del 27% en 2009 y del 28% en 2010. Estas cifras lo posicionan en el segundo lugar, considerando que el año 2008 estaban en el tercer puesto de las preferencias, debajo de las unidades de 2 dormitorios y 1 baño.
Distribución de búsquedas según programa | |
PREFERENCIA. En el segundo trimestre de 2010, las unidades de 3 dormitorios y 2 baños acapararon la mayor parte de la atención; fenómeno que se repite en 2008 y 2009. | |
|
En términos de tendencia, vistos los tres últimos años, en las distribuciones de 2 y 3 dormitorios se da el mismo fenómeno: las unidades con 2 baños tienden a superar en búsquedas a las que cuentan con sólo 1.
En sintonía con lo anterior, las búsquedas de departamentos con 3 dormitorios y 1 baño han perdido interés entre la gente durante los últimos años, contabilizando el segundo trimestre de 2010 apenas la mitad (6,72%) del porcentaje de búsquedas que se observaban en 2008 (12,24%).
Otro fenómeno interesante se da en la combinación de 1 dormitorio y 1 baño. Hace tres años un 6% de las búsquedas iba para esta tipología, mientras que en 2010 la cifra llega al 9%. Si bien se mantiene el enfoque familiar de la comuna, se evidencia con este aumento un creciente interés por unidades de menos dormitorios.
¿Sube o baja la disposición de pago en Ñuñoa?
Ahora, si nos fijamos en cuánto están dispuestos a desembolsar por un departamento usado en esta comuna, la tendencia se ha mantenido estable desde 2008 hasta estos días.
La mayoría de los usuarios de Portalinmobiliario.com que buscan inmuebles en Ñuñoa estarían dispuesto a pagar entre UF 1.500 y UF 2.000. En 2008, un 35% de las búsquedas iban para este rango de precio. En la actualidad, la disposición de pago en este tramo se mueve en el orden del 32%.
Donde sí se aprecia un cambio es en la cantidad de búsquedas que van dirigidas hacia unidades que cuestan entre UF 2.001 y UF 2.500. Hace tres años, un 20% de las búsquedas iban para ese rango de precio. Por estos días, se muestra una subida en la disposición de pago por departamentos con un valor más elevado; un 28% se inclina por comprar departamentos usados que se ofrecen entre UF 2.001 y UF 2.500.
Otro factor que incide en el alza de cuánto estarían dispuestos a pagar por un inmueble de segunda mano en Ñuñoa es la cantidad de búsquedas que recibe el tramo de UF 2.501 a UF 3.000. Por estos días, más del 15% muestra interés por esos departamentos, siendo que en 2008, este rango de valor, recibió menos del 10% de las búsquedas.
Dónde se concentra la oferta de departamentos usados de UF 1.000 a 2.000
Portalinmobiliario.com, 20-04-2010
Santiago Centro es la comuna donde es más fácil encontrar este tipo de inmuebles, ya que acapara el 33,93% de las unidades en oferta en Portalinmobiliario.com. Mucho más abajo, en segundo lugar está Viña del Mar que abarca sólo un 8,59% de los departamentos usados a la venta.
La mayor cantidad de departamentos usados que están a la venta, y que se mueven en el rango de UF 1.000 a UF 2.000 están en Santiago. Según los datos de Portalinmobiliario.com, esta comuna de la Región Metropolitana abarca un 33,93% de la oferta total.
En segundo lugar se ubica Viña del Mar. Un 8,59% de las unidades usadas que fluctúan en estos valores se encuentra en la Ciudad Jardín. A su vez Ñuñoa —que ocupa el tercer puesto— concentra un 7,06% de los departamentos de segunda mano, y que se ofrecen a la venta entre UF 1.000 y UF 2.000.
En la cuarta posición está La Florida que se lleva un 5,32% de la oferta. Y Valparaíso, otra comuna de la Quinta Región, aparece en el ranking con un 5,27% del total de unidades a la venta.
Analizando por superficie, la comuna de Santiago es la que tiene la superficie promedio más pequeña, que alcanza los 53,99 m² —las otras dos sobrepasan los 60 m²—. El tamaño tope de estas unidades es 120 m² con un piso de 21,5 m².
En Viña del Mar se pueden encontrar departamentos entre UF 1.000 y UF 2.000 que van desde los 25 m² hasta los 150 m², con una superficie promedio de 60,10 m².
Ñuñoa es la comuna que tiene la superficie mínima más grande, que llega a 27 m², pero también el máximo más bajo con 100 m². Así la media de esta comuna es de 60,62 m².
Santiago Centro es la comuna donde es más fácil encontrar este tipo de inmuebles, ya que acapara el 33,93% de las unidades en oferta en Portalinmobiliario.com. Mucho más abajo, en segundo lugar está Viña del Mar que abarca sólo un 8,59% de los departamentos usados a la venta.
La mayor cantidad de departamentos usados que están a la venta, y que se mueven en el rango de UF 1.000 a UF 2.000 están en Santiago. Según los datos de Portalinmobiliario.com, esta comuna de la Región Metropolitana abarca un 33,93% de la oferta total.
En segundo lugar se ubica Viña del Mar. Un 8,59% de las unidades usadas que fluctúan en estos valores se encuentra en la Ciudad Jardín. A su vez Ñuñoa —que ocupa el tercer puesto— concentra un 7,06% de los departamentos de segunda mano, y que se ofrecen a la venta entre UF 1.000 y UF 2.000.
En la cuarta posición está La Florida que se lleva un 5,32% de la oferta. Y Valparaíso, otra comuna de la Quinta Región, aparece en el ranking con un 5,27% del total de unidades a la venta.
Analizando por superficie, la comuna de Santiago es la que tiene la superficie promedio más pequeña, que alcanza los 53,99 m² —las otras dos sobrepasan los 60 m²—. El tamaño tope de estas unidades es 120 m² con un piso de 21,5 m².
| Distribución de la superficie en departamentos entre UF 1.000 y 2.000 | TAMAÑO. Los departamentos de Santiago tienen la superficie promedio más baja. | |
| Fuente: Portalinmobiliario.com | ||
En Viña del Mar se pueden encontrar departamentos entre UF 1.000 y UF 2.000 que van desde los 25 m² hasta los 150 m², con una superficie promedio de 60,10 m².
Ñuñoa es la comuna que tiene la superficie mínima más grande, que llega a 27 m², pero también el máximo más bajo con 100 m². Así la media de esta comuna es de 60,62 m².
Etiquetas:
Deptos.,
La Florida,
Ñuñoa,
precios,
Regiones,
Santiago,
Tamaños,
Usado,
Viña del Mar
Qué ofrece el sector sur de la capital
Portalinmobiliario.com, 01-06-2010
En La Cisterna, San Joaquín y San Miguel, los valores promedio de los departamentos nuevos bordean las UF 2.000, según datos de casi 50 proyectos que están en el Portal.
Con los datos de Portalinmobiliario.com, quisimos evaluar la oferta en el sector sur de la capital, que considera San Joaquín, La Cisterna y San Miguel. Sumando esas tres comunas, el sitio Web abarca 48 proyectos de departamentos nuevos.
San Miguel comprende un 63,8% de la oferta total en esta zona. La Cisterna ocupa el segundo lugar y abarca un 25,5% de los proyectos ofrecidos acá. Mientras que San Joaquín representa el 10,6% de la oferta de departamentos nuevos en el sector sur de la Región Metropolitana.
Si se evalúa por precios la tendencia está definida. Tanto en La Cisterna como en San Joaquín el precio promedio está bajo las UF 2.000. San Miguel, si bien está dentro de esa línea, supera esa barrera sólo por UF 100 de diferencia.
Ahora bien, si se analiza por precios mínimos y máximos hay mayores diferencias. Donde se pueden encontrar los departamentos con los valores más bajos es en La Cisterna. Esta comuna del sector sur de la capital tiene unidades desde las UF 639 hasta UF 1.929, con un valor promedio de UF 1.228.
San Miguel, por otra parte, muestra los precios más elevados de esta zona con un máximo que llega a UF 4.040 y un valor mínimo de UF 1.025. A su vez, el precio promedio de esta comuna también es el más elevado del sector con UF 2.127.
Por su parte, en San Joaquín los valores tienen un piso de UF 1.183 con un tope de UF 2.759 y una media de UF 1.967, según las cifras del Portal.
La oferta por programas del sector sur
Con las cifras que maneja Portalinmobiliario.com quisimos saber cuál es el programa con mayor presencia en los proyectos inmobiliarios del sector sur de la Región Metropolitana. Los departamentos nuevos de 3 dormitorios son lo más fáciles de encontrar en las comunas de San Joaquín, La Cisterna y San Miguel.
La Cisterna es la comuna con la superficie promedio más pequeña del sector sur de la capital, en cuanto a departamentos nuevos. Acá se puede encontrar unidades desde los 39 m² hasta los 63,6 m², con una superficie media de 47 m².
Mientras, en San Joaquín, la oferta según superficie mínima es de 37,9 m² con una máxima de 72 m². El tamaño promedio de las unidades de esta comuna es de 57,3 m².
En La Cisterna, San Joaquín y San Miguel, los valores promedio de los departamentos nuevos bordean las UF 2.000, según datos de casi 50 proyectos que están en el Portal.
Con los datos de Portalinmobiliario.com, quisimos evaluar la oferta en el sector sur de la capital, que considera San Joaquín, La Cisterna y San Miguel. Sumando esas tres comunas, el sitio Web abarca 48 proyectos de departamentos nuevos.
San Miguel comprende un 63,8% de la oferta total en esta zona. La Cisterna ocupa el segundo lugar y abarca un 25,5% de los proyectos ofrecidos acá. Mientras que San Joaquín representa el 10,6% de la oferta de departamentos nuevos en el sector sur de la Región Metropolitana.
Si se evalúa por precios la tendencia está definida. Tanto en La Cisterna como en San Joaquín el precio promedio está bajo las UF 2.000. San Miguel, si bien está dentro de esa línea, supera esa barrera sólo por UF 100 de diferencia.
Ahora bien, si se analiza por precios mínimos y máximos hay mayores diferencias. Donde se pueden encontrar los departamentos con los valores más bajos es en La Cisterna. Esta comuna del sector sur de la capital tiene unidades desde las UF 639 hasta UF 1.929, con un valor promedio de UF 1.228.
| Precios por comunas sector sur |
OFERTA. Los precios promedio del sector sur de la capital rodean o están bajo las UF 2.000. | |
| Fuente: Portalinmobiliario.com | |
San Miguel, por otra parte, muestra los precios más elevados de esta zona con un máximo que llega a UF 4.040 y un valor mínimo de UF 1.025. A su vez, el precio promedio de esta comuna también es el más elevado del sector con UF 2.127.
Por su parte, en San Joaquín los valores tienen un piso de UF 1.183 con un tope de UF 2.759 y una media de UF 1.967, según las cifras del Portal.
La oferta por programas del sector sur
Con las cifras que maneja Portalinmobiliario.com quisimos saber cuál es el programa con mayor presencia en los proyectos inmobiliarios del sector sur de la Región Metropolitana. Los departamentos nuevos de 3 dormitorios son lo más fáciles de encontrar en las comunas de San Joaquín, La Cisterna y San Miguel.
La tipología 3 dormitorios y 2 baños —que lidera este ranking— abarca el 39% de las unidades presentes en los complejos inmobiliarios del sector sur. | Oferta por programas sector sur | |
| Fuente: Portalinmobiliario.com |
La Cisterna es la comuna con la superficie promedio más pequeña del sector sur de la capital, en cuanto a departamentos nuevos. Acá se puede encontrar unidades desde los 39 m² hasta los 63,6 m², con una superficie media de 47 m².
Mientras, en San Joaquín, la oferta según superficie mínima es de 37,9 m² con una máxima de 72 m². El tamaño promedio de las unidades de esta comuna es de 57,3 m².
Etiquetas:
Deptos.,
La Cisterna,
precios,
San Joaquín,
San Miguel,
Santiago-RM,
Tamaños
La oferta y demanda de unidades pequeñas de Santiago Centro
Portalinmobiliario.com, 09-03-2010
Lo más fácil de encontrar en esta comuna son los departamentos de 1 dormitorio y 1 baño. El último informe del Portal y Decon UC detalla qué es lo que pasa en esta zona de la capital.
La oferta y demanda en la comuna de Santiago está tan definida, que lo que buscan los usuarios en el Portal es lo que ofrece en mayor cantidad esta comuna; departamentos de 1 ó 2 dormitorios. Así se desprende del último informe de Portalinmobiliario.com con Decon UC, dedicado a esta zona.
Si se observa la oferta de esta céntrica comuna, las opciones para una o dos personas son las que abundan. Si se analiza por los programas que tienen más unidades en oferta, el ranking lo lidera la distribución 1 dormitorio y 1 baño. El 33% de los departamentos en oferta en la comuna de Santiago Centro corresponde a esta tipología, que —además— está presente en un 83% de los proyectos.
Según la publicación antes mencionada, otro programa que ha entrado fuerte en Santiago Centro es el de 2 dormitorios y 2 baños. Un 29% de la oferta por unidades de dicha comuna corresponde a esta distribución. Además, este programa es el que está presente en más proyectos de la comuna de Santiago y abarca un 96% de oferta.
En tercer lugar con un 19%, aparecen —según cantidad de oferta por programa— las opciones de 3 dormitorios y 2 baños. Eso sí, los departamentos que incluyen 3 dormitorios están en un 77% de los edificios de Santiago.
Si se analiza por tamaño, los departamentos más pequeños son los de 1 dormitorio y 1 baño, que tienen una mayor presencia de unidades en Santiago. Las superficies de estos departamentos tienen un mínimo de 16 m² y un máximo de 79 m², con una media de 33 m². El precio de estos departamentos oscila entre las UF 601 y UF 2.954.
En la otra vereda, las unidades que tienen la superficie más grande, son las de 3 dormitorios y 2 baños; tienen un piso de 47 m², un techo de 90 m², con un promedio de 64 m². El valor de estas unidades varía entre las UF 1.331 y UF 3.928, con un promedio de UF 2.288.
Qué buscan en Santiago
Los usuarios del Portal, tal como lo muestra el último informe de Portalinmobiliario.com y Decon UC dedicado a la comuna de Santiago, tienen sus preferencias si se trata de programas. El favorito, aunque va en baja, son los departamentos de 2 dormitorios y 1 baño. Las búsquedas hacia esta tipología han sido las más vistas por quienes buscan departamentos desde —por lo menos— 2005.
Los departamentos de 1 dormitorio y 1 baño van hacia arriba. Muestran un notable crecimiento, impulsado desde fines de 2007, y en el último trimestre de 2009 alcanzaron el segundo lugar. Muy cerca de las unidades de 2 dormitorios y 2 baños, que son las que obtienen el tercer puesto de las preferencias, pero que también ha mostrado un fuerte incremento desde el último trimestre de 2007.
Si se estudian las preferencias de cuánto estarían dispuestos a pagar los usuarios de Portalinmobiliario.com por un departamento nuevo en Santiago, también está muy definido. Desde al menos 2006, las unidades que se mueven entre las UF 1.001 y 2.000 han acaparado más del 60% de las búsquedas. Este rango de precios es el claro líder.
Mucho más abajo —moviéndose en la línea del 20%— los usuarios buscan departamentos que cuestan entre UF 501 y 1.000. Rango de precios que desplazó del segundo lugar a las unidades de UF 2.001 y UF 3.000 a partir del cuarto trimestre de 2007.
Lo más fácil de encontrar en esta comuna son los departamentos de 1 dormitorio y 1 baño. El último informe del Portal y Decon UC detalla qué es lo que pasa en esta zona de la capital.
|
La oferta y demanda en la comuna de Santiago está tan definida, que lo que buscan los usuarios en el Portal es lo que ofrece en mayor cantidad esta comuna; departamentos de 1 ó 2 dormitorios. Así se desprende del último informe de Portalinmobiliario.com con Decon UC, dedicado a esta zona.
Si se observa la oferta de esta céntrica comuna, las opciones para una o dos personas son las que abundan. Si se analiza por los programas que tienen más unidades en oferta, el ranking lo lidera la distribución 1 dormitorio y 1 baño. El 33% de los departamentos en oferta en la comuna de Santiago Centro corresponde a esta tipología, que —además— está presente en un 83% de los proyectos.
Según la publicación antes mencionada, otro programa que ha entrado fuerte en Santiago Centro es el de 2 dormitorios y 2 baños. Un 29% de la oferta por unidades de dicha comuna corresponde a esta distribución. Además, este programa es el que está presente en más proyectos de la comuna de Santiago y abarca un 96% de oferta.
En tercer lugar con un 19%, aparecen —según cantidad de oferta por programa— las opciones de 3 dormitorios y 2 baños. Eso sí, los departamentos que incluyen 3 dormitorios están en un 77% de los edificios de Santiago.
Si se analiza por tamaño, los departamentos más pequeños son los de 1 dormitorio y 1 baño, que tienen una mayor presencia de unidades en Santiago. Las superficies de estos departamentos tienen un mínimo de 16 m² y un máximo de 79 m², con una media de 33 m². El precio de estos departamentos oscila entre las UF 601 y UF 2.954.
| Distribución de superficie según programa |
TAMAÑO. Ninguna de las unidades que se ofrecen en Santiago superan los 100 m² de superficie máxima. | |
| Fuente: Portalinmobiliario.com | |
En la otra vereda, las unidades que tienen la superficie más grande, son las de 3 dormitorios y 2 baños; tienen un piso de 47 m², un techo de 90 m², con un promedio de 64 m². El valor de estas unidades varía entre las UF 1.331 y UF 3.928, con un promedio de UF 2.288.
Qué buscan en Santiago
Los usuarios del Portal, tal como lo muestra el último informe de Portalinmobiliario.com y Decon UC dedicado a la comuna de Santiago, tienen sus preferencias si se trata de programas. El favorito, aunque va en baja, son los departamentos de 2 dormitorios y 1 baño. Las búsquedas hacia esta tipología han sido las más vistas por quienes buscan departamentos desde —por lo menos— 2005.
| Preferencias por programa | |
ESPACIOS PEQUEÑOS. Las búsquedas en la comuna de Santiago van enfocadas a las unidades de 2 y 1 dormitorio principalmente. | |
|
Los departamentos de 1 dormitorio y 1 baño van hacia arriba. Muestran un notable crecimiento, impulsado desde fines de 2007, y en el último trimestre de 2009 alcanzaron el segundo lugar. Muy cerca de las unidades de 2 dormitorios y 2 baños, que son las que obtienen el tercer puesto de las preferencias, pero que también ha mostrado un fuerte incremento desde el último trimestre de 2007.
Si se estudian las preferencias de cuánto estarían dispuestos a pagar los usuarios de Portalinmobiliario.com por un departamento nuevo en Santiago, también está muy definido. Desde al menos 2006, las unidades que se mueven entre las UF 1.001 y 2.000 han acaparado más del 60% de las búsquedas. Este rango de precios es el claro líder.
Mucho más abajo —moviéndose en la línea del 20%— los usuarios buscan departamentos que cuestan entre UF 501 y 1.000. Rango de precios que desplazó del segundo lugar a las unidades de UF 2.001 y UF 3.000 a partir del cuarto trimestre de 2007.
Radiografía a los precios de Santiago Centro en los últimos 5 años
Portalinmobiliario.com, 13-07-2010
Las unidades de 2D y 2B en Brasil - Parque Los Reyes subieron un 30%. En cambio, las de 2D y 1B -en Santa Isabel- cayeron un 16%, según datos del Portal.
Pusimos la lupa encima de los sectores de la comuna de Santiago y comparamos programa a programa cómo han variado los precios de los departamentos nuevos. Según cifras de Portalinmobiliario.com, en 2006, una unidad de 2 dormitorios y 2 baños en Barrio Brasil - Parque Los Reyes, costaba desde UF 943 y esa misma tipología hoy está sobre las UF 1.220 en su precio mínimo. Este aumento va de la mano con un crecimiento en el tamaño; la superficie mínima pasó de 34 m² a 40 m².
A la inversa, en Santa Isabel se pueden encontrar diferencias a la baja en los precios de las unidades de 2 dormitorios y 1 baño. Cinco años atrás esa distribución tenía un valor desde UF 940, hoy es posible encontrar esa tipología desde las UF 790. A pesar de esta baja en los precios, estas unidades han crecido de tamaño; antes mostraban una superficie mínima de 24 m² versus a los 28 m² que presentan en la actualidad.
Esos son los saltos más bruscos, pero mirando caso a caso el panorama se desenvuelve de manera distinta, según los datos del Portal. Las variaciones de precios se mueven en el orden de 5% a 10%.
A modo de ejemplo —y mirando los departamentos que bajaron de valor— uno nuevo de 1 dormitorio y 1 baño en Barrio República costaba UF 875 en 2006, pero, por estos días, la misma distribución se puede encontrar a un precio mínimo de UF 810. Los precios bajaron un 7%, mientras que los tamaños de estas unidades pasaron de mostrar una superficie mínima de 27 m² a 23 m².
Siguiendo con la tipología 1 dormitorio y 1 baño, —que ha presentado bajas de precios en casi todos los sectores de la comuna de Santiago— el panorama se desglosa así; en Barrio Brasil - Parque Los Reyes sufrió una baja de un 2%. En Santa Isabel en 2006 el mismo tipo costaba UF 690 (con una superficie mínima de 19 m²) y por esos días rodea las UF 560 (con un piso de 21 m²).
En el único barrio donde —las unidades de 1 dormitorio y 1 baño— subieron de valor fue en Triángulo Fundacional. Hace cinco años las unidades de 1 dormitorio registraban un precio de UF 556, pero fue en 2009 cuando se pegaron un alza que se mantiene por estos días, por las UF 690. Pero, en la otra vereda, si se observa la tipología de 2 dormitorios y 2 baños en el sector de Triángulo Fundacional, ésta mostró una caída de un 8% en sus precios, comparando 2006 con la oferta actual. Acá los tamaños de los departamentos crecieron, pasando de 17 m² de superficie mínima a mostrar 21 m² hoy.
Unidades más grandes suben de valor
En el caso de las unidades de 3 dormitorios y 2 baños —lo más grande de la oferta de Santiago en el Portal— la mayoría de los sectores aumentaron los valores mínimos de los departamentos nuevos en los últimos cinco años.
El caso más representativo es el de República, el cual experimentó un alza de un 11%, según cifras de Portalinmobiliario.com. En 2006, el precio mínimo de estas unidades de 3 dormitorios era de UF 1.391 y por estos días es posible encontrar precios desde las UF 1.540. La subida podría explicarse por el aumento en el tamaño de estos departamentos. Hace cinco años la superficie mínima de estas unidades era de 52 m² y ahora tienen un piso de 57 m².
En el sector de Parque Los Reyes - Brasil el aumento de los precios fue de un 7% para el caso de la tipología 3 dormitorios y 2 baños. En 2006 estas unidades tenían un valor mínimo de UF 1.394 y ahora es posible encontrarlos desde UF 1.498. A pesar del alza, el metraje de estos departamentos también varió en estos cinco años, pero éstos disminuyeron su tamaño mínimo. Antes la superficie más pequeña era de 56 m² y ahora es de 49 m².
El único barrio de Santiago que bajó sus valores en los departamentos de 3 dormitorios y 2 baños fue Triángulo Fundacional, mostrando una caída de un 5%. Hace cinco años el precio mínimo de esta distribución era de UF 2.060 y ahora el valor mínimo es de UF 1.966. Además de esas diferencias, estas unidades también muestran un tamaño más pequeño por estos días, pasando de una superficie mínima de 61 m² versus a los 56 m² de la actualidad.
Las unidades de 2D y 2B en Brasil - Parque Los Reyes subieron un 30%. En cambio, las de 2D y 1B -en Santa Isabel- cayeron un 16%, según datos del Portal.
Pusimos la lupa encima de los sectores de la comuna de Santiago y comparamos programa a programa cómo han variado los precios de los departamentos nuevos. Según cifras de Portalinmobiliario.com, en 2006, una unidad de 2 dormitorios y 2 baños en Barrio Brasil - Parque Los Reyes, costaba desde UF 943 y esa misma tipología hoy está sobre las UF 1.220 en su precio mínimo. Este aumento va de la mano con un crecimiento en el tamaño; la superficie mínima pasó de 34 m² a 40 m².
A la inversa, en Santa Isabel se pueden encontrar diferencias a la baja en los precios de las unidades de 2 dormitorios y 1 baño. Cinco años atrás esa distribución tenía un valor desde UF 940, hoy es posible encontrar esa tipología desde las UF 790. A pesar de esta baja en los precios, estas unidades han crecido de tamaño; antes mostraban una superficie mínima de 24 m² versus a los 28 m² que presentan en la actualidad.
Esos son los saltos más bruscos, pero mirando caso a caso el panorama se desenvuelve de manera distinta, según los datos del Portal. Las variaciones de precios se mueven en el orden de 5% a 10%.
A modo de ejemplo —y mirando los departamentos que bajaron de valor— uno nuevo de 1 dormitorio y 1 baño en Barrio República costaba UF 875 en 2006, pero, por estos días, la misma distribución se puede encontrar a un precio mínimo de UF 810. Los precios bajaron un 7%, mientras que los tamaños de estas unidades pasaron de mostrar una superficie mínima de 27 m² a 23 m².
Siguiendo con la tipología 1 dormitorio y 1 baño, —que ha presentado bajas de precios en casi todos los sectores de la comuna de Santiago— el panorama se desglosa así; en Barrio Brasil - Parque Los Reyes sufrió una baja de un 2%. En Santa Isabel en 2006 el mismo tipo costaba UF 690 (con una superficie mínima de 19 m²) y por esos días rodea las UF 560 (con un piso de 21 m²).
BAJAS EN PRECIO. Casi todos los sectores de la comuna de Santiago presentaron disminuciones en sus valores si se trata de departamentos de 1 dormitorio y 1 baño. |
| |||
| Fuente: Portalinmobiliario.com | ||||
En el único barrio donde —las unidades de 1 dormitorio y 1 baño— subieron de valor fue en Triángulo Fundacional. Hace cinco años las unidades de 1 dormitorio registraban un precio de UF 556, pero fue en 2009 cuando se pegaron un alza que se mantiene por estos días, por las UF 690. Pero, en la otra vereda, si se observa la tipología de 2 dormitorios y 2 baños en el sector de Triángulo Fundacional, ésta mostró una caída de un 8% en sus precios, comparando 2006 con la oferta actual. Acá los tamaños de los departamentos crecieron, pasando de 17 m² de superficie mínima a mostrar 21 m² hoy.
Unidades más grandes suben de valor
En el caso de las unidades de 3 dormitorios y 2 baños —lo más grande de la oferta de Santiago en el Portal— la mayoría de los sectores aumentaron los valores mínimos de los departamentos nuevos en los últimos cinco años.
El caso más representativo es el de República, el cual experimentó un alza de un 11%, según cifras de Portalinmobiliario.com. En 2006, el precio mínimo de estas unidades de 3 dormitorios era de UF 1.391 y por estos días es posible encontrar precios desde las UF 1.540. La subida podría explicarse por el aumento en el tamaño de estos departamentos. Hace cinco años la superficie mínima de estas unidades era de 52 m² y ahora tienen un piso de 57 m².
En el sector de Parque Los Reyes - Brasil el aumento de los precios fue de un 7% para el caso de la tipología 3 dormitorios y 2 baños. En 2006 estas unidades tenían un valor mínimo de UF 1.394 y ahora es posible encontrarlos desde UF 1.498. A pesar del alza, el metraje de estos departamentos también varió en estos cinco años, pero éstos disminuyeron su tamaño mínimo. Antes la superficie más pequeña era de 56 m² y ahora es de 49 m².
| Distribución de precios en unidades de 3D y 2B |
UNIDADES GRANDES. Los departamentos de 3 dormitorios y 2 baños de Santiago subieron de precio en tres sectores de la comuna. Triángulo Fundacional es el único barrio en que sus precios cayeron. | |
| Fuente: Portalinmobiliario.com | |
El único barrio de Santiago que bajó sus valores en los departamentos de 3 dormitorios y 2 baños fue Triángulo Fundacional, mostrando una caída de un 5%. Hace cinco años el precio mínimo de esta distribución era de UF 2.060 y ahora el valor mínimo es de UF 1.966. Además de esas diferencias, estas unidades también muestran un tamaño más pequeño por estos días, pasando de una superficie mínima de 61 m² versus a los 56 m² de la actualidad.
Qué tipo de departamento prefiere la gente
Portalinmobiliario.com, 20-07-2010
Los departamentos de 2 dormitorios nuevos son favoritos en Santiago, San Miguel y Las Condes. En esta última, las unidades de 2 dormitorios acaparan el 48% de la demanda, como indica el gráfico según datos del Portal.
Con los datos que maneja Portalinmobiliario.com fuimos detrás de los gustos de quienes buscan departamentos nuevos en el sitio Web. Y estudiamos cuáles son las distribuciones favoritas en tres comunas de la capital; Santiago, Las Condes y San Miguel. La tendencia es clara y apunta hacia las unidades de dos dormitorios. En Las Condes el programa favorito es el de 2 dormitorios y 2 baños, mientras que —tanto en Santiago como San Miguel— la demanda va por la tipología 2 dormitorios y 1 baño.
Viéndolo caso a caso, el panorama se desglosa así. Claramente en la comuna de Santiago prefieren las unidades más pequeñas. Acá los departamentos de 2 dormitorios y 1 baño reciben un 32,87% de las búsquedas. En segundo lugar, los usuarios del Portal prefieren las unidades de 1 dormitorio y 1 baño, las que reciben un 25,58%. Y el tercer puesto es para la tipología de 2 dormitorios y 2 baños que concentra un 21,71% de la demanda.
Eso sí, las preferencias de los usuarios no coinciden del todo con lo que se ofrece en Santiago. Un 31% de las unidades en esta comuna son de 1 dormitorio y 1 baño. Codo a codo, la tipología de 2 dormitorios y 2 baños equivale a un 30% de la oferta en Santiago Centro. Mientras que el programa más buscado —el de 2 dormitorios y 1 baño— corresponde a un 18% de las unidades en venta.
En Las Condes el panorama en cambio, concuerda. La tipología 2 dormitorios y 2 baños es la más buscada y la con mayor cantidad de unidades disponibles. Estos departamentos abarcan un 39,31% de la demanda, según las cifras de Portalinmobiliario.com. En segundo lugar, quienes buscan en esta comuna del sector oriente, vitrinean las unidades con 3 dormitorios y 2 baños, que se lleva un 31,30% de las búsquedas. El resto de los programas está bajo la línea del 10%, exceptuando el de 1 dormitorio y 1 baño que reúne un 11% de las miradas.
La oferta en Las Condes se centra en los departamentos de 2 dormitorios y 2 baños, que corresponde a un 43% de las unidades de esta comuna. Con un 23% de la torta, las unidades de 3 dormitorios y 2 baños, están en el segundo lugar de las distribuciones más ofrecidas en esta zona. El tercer puesto es para la tipología 4 dormitorios y 3 baños que equivale al 11% de las unidades de Las Condes.
En San Miguel el panorama es distinto. Quienes buscan departamentos nuevos a la venta en esta comuna, se enfocan en los de 2 dormitorios y 1 baño, los cuales reciben un 33,44% de las búsquedas en el Portal. Siguiendo en la línea de las unidades con dos dormitorios, también vitrinean en aquellos que tienen 1 baño, con un 23,77% del total de la demanda. Mientras que un 20,60% de los usuarios van por los de 3 dormitorios y 2 baños.
La oferta acá es sumamente clara. La mitad de las unidades de San Miguel, o sea, el 50% es de 3 dormitorios y 2 baños. En segundo lugar, aquellas de 2 dormitorios y 2 baños están presentes en un 31% de los departamentos que se ofrecen en la comuna. Y sólo un 11% de las unidades es de 2 dormitorios y 1 baño, que a su vez, es el programa más buscado en San Miguel.
Los departamentos de 2 dormitorios nuevos son favoritos en Santiago, San Miguel y Las Condes. En esta última, las unidades de 2 dormitorios acaparan el 48% de la demanda, como indica el gráfico según datos del Portal.
Con los datos que maneja Portalinmobiliario.com fuimos detrás de los gustos de quienes buscan departamentos nuevos en el sitio Web. Y estudiamos cuáles son las distribuciones favoritas en tres comunas de la capital; Santiago, Las Condes y San Miguel. La tendencia es clara y apunta hacia las unidades de dos dormitorios. En Las Condes el programa favorito es el de 2 dormitorios y 2 baños, mientras que —tanto en Santiago como San Miguel— la demanda va por la tipología 2 dormitorios y 1 baño.
Viéndolo caso a caso, el panorama se desglosa así. Claramente en la comuna de Santiago prefieren las unidades más pequeñas. Acá los departamentos de 2 dormitorios y 1 baño reciben un 32,87% de las búsquedas. En segundo lugar, los usuarios del Portal prefieren las unidades de 1 dormitorio y 1 baño, las que reciben un 25,58%. Y el tercer puesto es para la tipología de 2 dormitorios y 2 baños que concentra un 21,71% de la demanda.
Eso sí, las preferencias de los usuarios no coinciden del todo con lo que se ofrece en Santiago. Un 31% de las unidades en esta comuna son de 1 dormitorio y 1 baño. Codo a codo, la tipología de 2 dormitorios y 2 baños equivale a un 30% de la oferta en Santiago Centro. Mientras que el programa más buscado —el de 2 dormitorios y 1 baño— corresponde a un 18% de las unidades en venta.
| Búsquedas por programas |
PREFERENCIAS. Tanto quienes buscan en San Miguel como en Las Condes se inclinan por departamentos más grandes. | |
| Fuente: Portalinmobiliario.com | |
En Las Condes el panorama en cambio, concuerda. La tipología 2 dormitorios y 2 baños es la más buscada y la con mayor cantidad de unidades disponibles. Estos departamentos abarcan un 39,31% de la demanda, según las cifras de Portalinmobiliario.com. En segundo lugar, quienes buscan en esta comuna del sector oriente, vitrinean las unidades con 3 dormitorios y 2 baños, que se lleva un 31,30% de las búsquedas. El resto de los programas está bajo la línea del 10%, exceptuando el de 1 dormitorio y 1 baño que reúne un 11% de las miradas.
La oferta en Las Condes se centra en los departamentos de 2 dormitorios y 2 baños, que corresponde a un 43% de las unidades de esta comuna. Con un 23% de la torta, las unidades de 3 dormitorios y 2 baños, están en el segundo lugar de las distribuciones más ofrecidas en esta zona. El tercer puesto es para la tipología 4 dormitorios y 3 baños que equivale al 11% de las unidades de Las Condes.
En San Miguel el panorama es distinto. Quienes buscan departamentos nuevos a la venta en esta comuna, se enfocan en los de 2 dormitorios y 1 baño, los cuales reciben un 33,44% de las búsquedas en el Portal. Siguiendo en la línea de las unidades con dos dormitorios, también vitrinean en aquellos que tienen 1 baño, con un 23,77% del total de la demanda. Mientras que un 20,60% de los usuarios van por los de 3 dormitorios y 2 baños.
La oferta acá es sumamente clara. La mitad de las unidades de San Miguel, o sea, el 50% es de 3 dormitorios y 2 baños. En segundo lugar, aquellas de 2 dormitorios y 2 baños están presentes en un 31% de los departamentos que se ofrecen en la comuna. Y sólo un 11% de las unidades es de 2 dormitorios y 1 baño, que a su vez, es el programa más buscado en San Miguel.
Etiquetas:
Deptos.,
Las Condes,
Preferencias,
San Miguel,
Santiago,
Tamaños
martes, 10 de agosto de 2010
Se mantienen precios, pero han bajado los tamaños
El Mercurio, 8 de agosto de 2010
El análisis entre 2004 y 2010 dice que el valor m2 ha aumentado, lo que ha llevado a los inmobiliarios a disminuir las superficies, no afectando con ello el precio de las viviendas.
En seis años, aproximadamente, los departamentos nuevos en Santiago Centro no han experimentado un alza significativa en los precios, a pesar de la crisis económica y el terremoto. Sin embargo, sí lo ha hecho el valor por metro cuadrado de las unidades.
¿Cómo han resuelto esta diferencia los inmobiliarios?
Para responder a esta incógnita, Montalva Quindos realiza el siguiente análisis.
Según la información histórica registrada por esta consultora, entre 2004 y junio de este año, en su Estudio Mercado de Departamentos de Santiago Centro -que revisa el sector más dinámico de la comuna (Vicuña Mackenna, río Mapocho, Norte Sur y Diez de Julio) respecto del desarrollo inmobiliario-, se han producido las siguientes variaciones de valor UF/m2, considerando programas.
Por ejemplo, hubo un alza de 10,6% en las unidades de 1 ambiente; de 1,3% en las de 3 dormitorios y 2 baños, y de 7,9% para los departamentos de 1 dormitorio.
Estos últimos constituyen el programa más vendido del sector. "En 2004 se registraban valores promedio para el programa de 1 dormitorio-1baño de 32,14 UF/m2 , y hoy alcanza las 34,69 UF/m2".
En tanto, las unidades de 1 ambiente -que presentan la mayor variación porcentual- tienen un valor promedio que llegaba a mediados de este año a 36,05 UF/m2 , muy por sobre las 32,60 UF/m2 registradas en 2004. Y en el programa 2 dormitorios y 1 baño, se produce un aumento desde 30,92 hasta 33,11 UF/m2 , equivalente al 7,1%.
Bajan superficies
Dicen los expertos de Montalva Quindos que este incremento en el valor de las propiedades ha ido de la mano con una disminución en las superficies promedio de casi todos los programas, por lo que, pese a las alzas, los precios absolutos registrados (de los departamentos) han tenido una evolución que los ha mantenido dentro de rangos definidos.
Así, según los especialistas, tenemos que el promedio de precio para las unidades de 1 dormitorio y 1 baño, así como las de 2 dormitorios y 1 baño, se mantiene en el rango de 1.000 a 1.500 UF.
En el caso de las primeras, la superficie promedio registra un disminución del 2,3%, alcanzando a junio 2010 los 32,96 m2 .
En el programa de 2 dormitorios y 1 baño se ha producido la mayor reducción de superficie, bajando en el periodo de 45,26 m2 a 43,65 m2. El programa de 1 ambiente, pese a ser el único que presenta un aumento en su superficie promedio (17,6%), se mantiene bajo la barrera de las 1.000 UF, subiendo de 800 UF a 941 UF. Y para las unidades de 2 dormitorios y 2 baños, los precios se mantienen entre las 1.500 y 2.000 UF, con un ajuste a la baja de la superficie de 1,8%, siendo el programa de 3 dormitorios y 2 baños el único que sobrepasa el límite de las 2.000 UF, con una variación en la superficie promedio de apenas 0,5%.
Los de mayor salida
Agrega el análisis de Montalva Quindos que viendo en detalle los programas con mayor salida, cuya superficie promedio se sitúa bajo los 50 m2 , se observa que el de 1 dormitorio y 1 baño registra aumentos en el valor UF/m2 del 9 al 13% en prácticamente todos los sectores, y un ajuste de las superficies que sitúa los valores absolutos entre las 1.100 y las 1.200 UF a junio 2010, rango que en 2004 se situaba entre las 1.000 y las 1.100 UF.
Según el estudio, para el programa de 1 ambiente, el rango también ha tenido un alza del orden de las 100 UF, pasando de las 700 UF a 900 UF en 2004 a un rango de entre 800 y 1.000 UF.
Las unidades de 2 dormitorios y 1 baño han tendido un ajuste en el rango de valor absoluto -que al 2004 se situaba entre aproximadamente 1.300 y 1.600 UF-, y ahora se ubican entre las 1.400 y las 1.500 UF.
La excepción la constituye el sector del triángulo fundacional (Plaza Italia, Alameda-San Antonio y Río Mapocho), donde los valores han aumentado sustancialmente, finaliza el estudio.
Alza m2 según programas
En el cuadrante más dinámico de Santiago Centro respecto del desarrollo inmobiliario se han producido las siguientes variaciones de valor UF/m2 , considerando los respectivos programas. Por ejemplo, hubo un alza de 10,6% en las unidades de 1 ambiente; de 1,3% en la de 3 dormitorios y 2 baños, y de 7,9% para los departamentos de 1 dormitorio.
El análisis entre 2004 y 2010 dice que el valor m2 ha aumentado, lo que ha llevado a los inmobiliarios a disminuir las superficies, no afectando con ello el precio de las viviendas.
En seis años, aproximadamente, los departamentos nuevos en Santiago Centro no han experimentado un alza significativa en los precios, a pesar de la crisis económica y el terremoto. Sin embargo, sí lo ha hecho el valor por metro cuadrado de las unidades.
¿Cómo han resuelto esta diferencia los inmobiliarios?
Para responder a esta incógnita, Montalva Quindos realiza el siguiente análisis.
Según la información histórica registrada por esta consultora, entre 2004 y junio de este año, en su Estudio Mercado de Departamentos de Santiago Centro -que revisa el sector más dinámico de la comuna (Vicuña Mackenna, río Mapocho, Norte Sur y Diez de Julio) respecto del desarrollo inmobiliario-, se han producido las siguientes variaciones de valor UF/m2, considerando programas.
Por ejemplo, hubo un alza de 10,6% en las unidades de 1 ambiente; de 1,3% en las de 3 dormitorios y 2 baños, y de 7,9% para los departamentos de 1 dormitorio.
Estos últimos constituyen el programa más vendido del sector. "En 2004 se registraban valores promedio para el programa de 1 dormitorio-1baño de 32,14 UF/m2 , y hoy alcanza las 34,69 UF/m2".
En tanto, las unidades de 1 ambiente -que presentan la mayor variación porcentual- tienen un valor promedio que llegaba a mediados de este año a 36,05 UF/m2 , muy por sobre las 32,60 UF/m2 registradas en 2004. Y en el programa 2 dormitorios y 1 baño, se produce un aumento desde 30,92 hasta 33,11 UF/m2 , equivalente al 7,1%.
Bajan superficies
Dicen los expertos de Montalva Quindos que este incremento en el valor de las propiedades ha ido de la mano con una disminución en las superficies promedio de casi todos los programas, por lo que, pese a las alzas, los precios absolutos registrados (de los departamentos) han tenido una evolución que los ha mantenido dentro de rangos definidos.
Así, según los especialistas, tenemos que el promedio de precio para las unidades de 1 dormitorio y 1 baño, así como las de 2 dormitorios y 1 baño, se mantiene en el rango de 1.000 a 1.500 UF.
En el caso de las primeras, la superficie promedio registra un disminución del 2,3%, alcanzando a junio 2010 los 32,96 m2 .
En el programa de 2 dormitorios y 1 baño se ha producido la mayor reducción de superficie, bajando en el periodo de 45,26 m2 a 43,65 m2. El programa de 1 ambiente, pese a ser el único que presenta un aumento en su superficie promedio (17,6%), se mantiene bajo la barrera de las 1.000 UF, subiendo de 800 UF a 941 UF. Y para las unidades de 2 dormitorios y 2 baños, los precios se mantienen entre las 1.500 y 2.000 UF, con un ajuste a la baja de la superficie de 1,8%, siendo el programa de 3 dormitorios y 2 baños el único que sobrepasa el límite de las 2.000 UF, con una variación en la superficie promedio de apenas 0,5%.
Los de mayor salida
Agrega el análisis de Montalva Quindos que viendo en detalle los programas con mayor salida, cuya superficie promedio se sitúa bajo los 50 m2 , se observa que el de 1 dormitorio y 1 baño registra aumentos en el valor UF/m2 del 9 al 13% en prácticamente todos los sectores, y un ajuste de las superficies que sitúa los valores absolutos entre las 1.100 y las 1.200 UF a junio 2010, rango que en 2004 se situaba entre las 1.000 y las 1.100 UF.
Según el estudio, para el programa de 1 ambiente, el rango también ha tenido un alza del orden de las 100 UF, pasando de las 700 UF a 900 UF en 2004 a un rango de entre 800 y 1.000 UF.
Las unidades de 2 dormitorios y 1 baño han tendido un ajuste en el rango de valor absoluto -que al 2004 se situaba entre aproximadamente 1.300 y 1.600 UF-, y ahora se ubican entre las 1.400 y las 1.500 UF.
La excepción la constituye el sector del triángulo fundacional (Plaza Italia, Alameda-San Antonio y Río Mapocho), donde los valores han aumentado sustancialmente, finaliza el estudio.
Alza m2 según programas
En el cuadrante más dinámico de Santiago Centro respecto del desarrollo inmobiliario se han producido las siguientes variaciones de valor UF/m2 , considerando los respectivos programas. Por ejemplo, hubo un alza de 10,6% en las unidades de 1 ambiente; de 1,3% en la de 3 dormitorios y 2 baños, y de 7,9% para los departamentos de 1 dormitorio.
Etiquetas:
Deptos.,
precios,
Tamaños,
Valor al Alza,
Valor Mt2
Suscribirse a:
Entradas (Atom)